Новое в документах

Парламент 31 марта

Государственная Дума рассмотрит сегодня приоритетные законопроекты сразу в трех чтениях

Об этом заявил Вячеслав Володин по итогам заседания Совета Госдумы. В первую очередь депутаты намерены принять законопроекты, предложенные Правительством во исполнение решения Президента о мерах поддержки населения, малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.

"Этот блок законопроектов мы будем рассматривать с самого начала заседания. Речь идет о принятии законопроектов в первом чтении, во втором чтении и в третьем чтении для того, чтобы завтра мы могли не только начать их рассматривать, но и выйти на принятие решений по этим законам, которые ждут наши граждане", - сказал Вячеслав Володин.

Володин заявил, что в первую очередь депутатам необходимо принять законопроекты, предложенные Правительством во исполнение решения Президента о мерах поддержки населения, малого и среднего бизнеса.

«Мы считаем правильным максимально предоставить полномочия Правительству, регионам с тем, чтобы в этой непростой ситуации органы исполнительной власти могли эффективно работать», — сказал он, комментируя один из приоритетных законопроектов.

Среди других важных законопроектов он также отметил внесение изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях о введении повышенной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и карантина. Всем, кто считает эти меры излишними, Председатель Госдумы  напомнил об опыте других стран, в частности, Израиля и Китая. «Нам очень важно самоорганизоваться, выполнять предписания санитарно-эпидемиологических служб, делать все, чтобы вирус не распространялся», — сказал Вячеслав Володин. 

Если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло по неосторожности массовое заболевание людей, «беглецу» из карантина грозит штраф от 500 тысяч до миллиона рублей (сейчас — до 80 тысяч рублей) или в размере иного дохода осуждённого за период от трёх до пяти лет (сейчас — до шести месяцев). Если такое нарушение привело по неосторожности к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, речь будет идти о штрафе до двух миллионов рублей или лишении свободы до пяти лет. Если оно повлекло за собой по неосторожности смерть двух и более лиц, речь пойдёт о лишении свободы на срок до семи лет.

Также планируется принять поправки в КоАП, согласно которым, в том числе, размер штрафа за повторное нарушение режима карантина составит для граждан от 150 тысяч до 300 тысяч рублей. Штрафы для должностных лиц за повторное нарушение составят до 500 тысяч рублей, а для юридических — до одного миллиона рублей. 

Законопроекты пройдут первое, второе и третье чтение с соблюдением всех необходимых процедур, в том числе обсуждения в комитетах, подчеркнул Вячеслав Володин. Именно поэтому депутаты соберутся на пленарное заседание раньше, чем обычно, чтобы было время на все. Все политические фракции высказались в поддержку такого решения.

Кроме того, в приоритетном порядке будут рассмотрены поправки в Налоговый кодекс – льготы для малого и среднего предпринимательства, а также поправки в Бюджетный кодекс, направленные на поддержку регионов. "Порядка 77 млрд рублей регионы в этом году не будут возвращать в виде бюджетных кредитов", - сказал Вячеслав Володин. Нормы предполагают перенос этих выплат, чтобы уменьшить нагрузку на региональные бюджеты.

 Как пишет  "Парламентская газета", в законодательстве также могут появиться санкции за распространение фейков о коронавирусе. Речь идёт о ложной информации о ситуации с инфекцией, которая дезориентируют россиян и мешает принимаемым в стране мерам по недопущению ухудшения эпидемиологической ситуации.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
31
     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА