Новое в документах

Законодательная инициатива 30 марта

Лишь треть торговых объектов Забайкалья имеют паспорта безопасности

Прокуратура Забайкалья предложила наказывать рублём хозяйствующие субъекты, которые игнорируют требования антитеррористических комиссий. Соответствующий законопроект на мартовской сессии прошел процедуру первого чтения.

Как отметила на заседании профильного комитета по государственной политике  и местному самоуправлению старший помощник прокурора Забайкальского края Ирина Тверскова, проект закона направлен на профилактику правонарушений. Документом предлагается установить административную ответственность за неисполнение или нарушение решения коллегиального органа по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

Необходимость принятия такого закона, по словам Ирины Тверсковой, вызвана тем, что ряд хозяйствующих субъектов, предприятий и учреждений игнорируют решения антитеррористических комиссий муниципальных районов и городских округов. Одним из нарушений, к примеру, является отсутствие паспортов безопасности объектов, которые должны быть согласованы с УФСБ. «Хозяйствующие субъекты, особенно торговые объекты, это требование упорно игнорируют. Если смотреть по объектам образования, то  такие паспорта сделаны на 94,7% объектов, объекты здравоохранения охвачены на 100%, объекты  культуры – на 80%, а вот торговые объекты  - всего на 34%. Причем, сегодня кроме внесения представления и привлечения к дисциплинарной ответственности на усмотрение руководителя, никакой другой ответственности за это не предусмотрено», - отметила докладчик.

По словам Ирины Тверсковой, в Забайкалье сейчас действуют 35 антитеррористических муниципальных комиссий. Установление ответственности за неисполнение их решений, по её словам, будет в значительной степени способствовать эффективности антитеррористических мероприятий, проводимых на местном уровне. Так, за неисполнение или нарушение решения коллегиального органа предлагается установить такие административные наказания как предупреждение или административный штраф, налагаемый: на граждан -  в размере от одной до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до семидесяти тысяч рублей.

Как предполагает проект закона, правом составлять протоколы за соответствующие правонарушения будут наделены органы местного самоуправления.  Этим же законопроектом предлагается передать муниципалитетам полномочия по составлению протоколов за несоблюдение сроков предоставления информации депутату представительного органа муниципального образования, незаконные действия по отношению к официальным символам муниципальных образований, нарушение ограничения розничной продажи бестабачных сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин, непредставление отчетности в уполномоченный орган по управлению муниципальным имуществом и за нарушение порядка и условий приватизации муниципального имущества.

Помощник бизнес-омбудсмена края Елизавета Иванова обратила внимание депутатов на «очень высокий уровень ответственности», предусмотренный законопроектом, напомнив о том, что в Забайкалье и без этого ежегодно снижается число предпринимателей. Однако, по словам Ирины Тверсковой, размеры штрафов аналогичны размерам взысканий за невыполнение требований краевой антитеррористической комиссии. К тому же, как подчеркнул глава комитета Сокто Мажиев, «человеческая жизнь – бесценна». «Никто не запрещает своевременно исполнять существующие требования федерального законодательства, тем  более, что никаких дополнительных финансовых затрат на это не требуется», - отметил он.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
31     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА