Новое в документах

Парламент 26 марта

О коронавирусе - из первых рук

О коронавирусе - из первых рук

Очередное заседание краевого парламента началось с докладов руководителя Роспотребнадзора по Забайкалью Светланы Лапа и министра здравоохранения региона Валерия Кожевникова  об эпидемиологической ситуации в Забайкалье.

По данным Роспотребнадзора по краю, все пункты пропуска через госграницу , расположенные на территории Забайкалья и всего ДФО, не допустили ввоз  коронавирусной инфекции в Россию.

- Все пункты пропуска на территории ДФО справились с задачей по предупреждению завоза инфекции из КНР и практически дали стране два месяца на подготовку к развитию неблагополучной ситуации. Риски ввоза инфекции из Китая низкие, основная работа по быстрому выявлению завоза инфекции из европейских стран, - сообщила депутатам руководитель краевого Роспотребнадзора Светлана Лапа.

Она также подчеркнула, что сегодня получены сведения по всем забайкальцам, возвращающимся из-за рубежа. Среди прибывших в край, выявлялись больные гриппом и острыми респираторными инфекциями. Больных коронавирусной инфекцией на территории края не установлено. Сейчас в крае, по данным ведомства, под медицинским наблюдением находится около 380 человек.

Светлана Лапа  также сообщила, что все лаборатории Роспотребнадзора переходят на круглосуточный режим работы. На случай выявления новой инфекции подготовлена мобильна бригада эпидемиологов.  С 10 марта все больные пневмонией проходят обследование на коронавирусную инфекцию. Отвечая на вопрос главы комитета по социальной политике Цырена Цыренова об уровне заболеваемости ОРВИ в крае, Светлана Лапа отметила положительную динамику.

- По сравнению с прошлой неделей мы отмечаем снижение заболеваемости в Чите на 65% - за три дня зарегистрировано около 700 случаев, по краю на 40% - около тысячи заболевших. Прироста по  пневмониям нет. Кроме того, мы отмечаем снижение заболеваемости кишечными инфекциями – это один из показателей проводимых дезинфекционных мероприятий. Честное слово, мы такого еще ни разу не наблюдали, - подчеркнула Светлана Лапа.

Тем не менее, по словам министра здравоохранения региона Валерия Кожевникова, в течение 10 дней, кроме имеющихся инфекционных коек во всех регионах должны быть развернуты моностационары. Учитывая численность населения,  в Забайкалье необходимо развернуть стационар на 560 коек, из которых  30% - реанимационных.

– Мы сегодня приняли решение перепрофилировать под моностационар Городскую больницу №1. Это решение ещё будет согласовываться с Росздравнадзором, но в целом мы готовы, - доложил Кожевников.

Также министр здравоохранения сообщил парламентариям, что в аптечной сети и медучреждениях края создан резерв, который включает средства защиты для медицинских работников, запас противовирусными препаратами рассчитан на три месяца.

- Есть проблемы с наличием медицинских масок в розничной аптечной сети - скуплен 3 годовой запас. Сегодня самолетом из Москвы в Забайкалье должны поступить медицинские маски, мы запросили их в количестве  1,4 млн., также ожидаем  26 тонн дезсредств, бесконтактные термометры и обеззараживающие аппараты - бактерицидные рециркуляторы, - рассказал министр здравоохранения Забайкалья.

В завершении обсуждения эпидемиологической ситуации в крае и мер, предпринимаемых в регионе по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекцией, глава парламента Игорь Лиханов призвал забайкальцев соблюдать меры профилактики,  беречь свое здоровье и здоровье своих близких.

- Я еще раз хочу напомнить всем о необходимости профилактики. Специалисты рекомендуют  не здороваться за руки, не обниматься и соблюдать дистанцию. При первых признаках респираторного заболевания не выходить из дома, а все вопросы решать по телефону, - подытожил Игорь Лиханов.

Напомним,  при министерстве здравоохранения Забайкальского края работает круглосуточная «горячая линия»  по профилактике гриппа, ОРВИ, других сезонных инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу. Телефон "горячей линии" – 21-03-03.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425
26
272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА