Новое в документах

Спорт 27 февраля

Г.Шилин: Комитет рекомендовал Минфину увеличить финансирование отрасли в 2020 году

Г.Шилин: Комитет рекомендовал Минфину увеличить финансирование отрасли в 2020 году

Итоги развития сферы физической культуры и спорта в Забайкалье за прошедший год и планы на 2020 год обсудили сегодня на итоговой коллегии краевого Минспорта. Участие в ней принял глава парламентского комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин.

По данным Минспорта края, самые спортивные забайкальцы проживают в п. Агинское и Агинском районе, в Чите, Кыринском, Хилокском, Чернышевском и Краснокаменском районах, а также в г. Краснокаменске. Доля систематически занимающихся там физической культурой и спортом составляет более 30%. В аутсайдерах по этому показателю жители 11 районов края, в том числе Тунгокоченского, Тунгиро-Олёкминского,  Балейского,  Нерчинского, Оловяннинского и Шелопугинского Физкультурой и спортом там занимается лишь каждый пятый житель - менее 19 % от общего количества населения. При этом показатель, которого Минспорта планирует достичь к 2024 году, составляет 55 %.

В рамках плана центров экономического роста в 2019 году в крае построено 20 универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием, проведено девять капитальных ремонтов спортивных объектов, приобретено и установлено 37 уличных тренажерных комплексов и  195 спортивных площадок. Кроме того, по проекту «Спорт-норма жизни» приобретено футбольное покрытие на стадион «Локомотив», оборудование для 13 площадок комплекса ГТО, инвентарь для пяти спортивных школ олимпийского резерва и другое оборудование.

В планах на 2020 год - строительство 20 универсальных спортивных площадок, приобретение и укладка искусственного футбольного покрытия, разработка проектно-сметной документации на строительство лыжно-биатлонного комплекса, центра единоборств и Российского центра стрельбы из лука. Кроме того, запланировано строительство в Чите зала для занятий боксом и зала для занятий спортивной гимнастикой, спорткомплекса с залом для борьбы в п. Агинское и физкультурно-оздоровительных комплексов в Краснокаменске, Могоче,  Хилке и Чернышевске.

Несмотря на то, что расходы на физическую культуру и спорт в 2020 году будут увеличены на 422 миллиона и составят 911 млн. рублей, включая  260 миллионов федеральных средств, основной проблемой отрасли, по словам министра физической культуры и спорта Виталия Ломаева, остается хроническое недофинансирование.  Глава парламентского комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин, в этой связи отметил, что все отраслевые проблемы комитет держит на контроле, в том числе и финансовые.

- Мы понимаем, что 40 млн. рублей на мероприятия календарного плана – это очень мало, реальная потребность составляет 200 млн. рублей ежегодно. Нужны средства для поддержки спортивных школ в районах края. Но впервые в краевой казне предусмотрена субсидия  для некоммерческих организаций на участие сборных команд по игровым видам спорта в выездных соревнованиях. Хотя сумма субсидии небольшая, всего 30 млн. рублей, при минимальной потребности в 120 млн. рублей, но она уже есть. Наша задача наращивать эту сумму. Хочу подчеркнуть, что мы работаем в этом направлении. При принятии бюджета на текущий год наш комитет рекомендовал краевому Минфину предусмотреть увеличение финансирование отрасли в 2020 году, - отметил Георгий Шилин.

Кроме того, на коллегии прозвучала информация о достижениях забайкальцев в спорте высоких достижений. За год забайкальскими спортсменами на международных соревнованиях по стрельбе из лука, тяжелой атлетике, шахматам, греко-римской борьбе, грэпплингу и авиамодельному спорту  завоевано 56 медалей, из них 23 золотых, 17 серебряных и 16 бронзовых. На спортивных соревнованиях Всероссийского уровня завоевано 517 медалей, из них 151 золотая, 155 серебряных и 211 бронзовых.

В сборные команды России вошли 56 спортсменов из Забайкалья, в основном это лучники, также страну представляли 9 тяжелоатлетов, 5 велосипедистов, по 4 боксера и легкоатлета вошли в сборные команды. Звания "мастер спорта" были удостоены 22 спортсмена, трое получили звание мастеров спорта международного класса.

Обращаясь к спортивной общественности края – участникам коллегии, глава парламентского комитета напомнил, что в 2019 году перечень региональных почетных профессиональных званий был пополнен званием "Заслуженный тренер Забайкальского края". Однако, как констатировал депутат, за прошедший год ни один тренер не был представлен к этой награде. Георгий Шилин попросил министерство обратить на это внимание, выразив уверенность, что в крае есть много людей, достойных этого звания.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526
27
2829 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА