Новое в документах

Парламентские фракции 27 февраля

Исполнение Послания В.Путина - в контексте работы забайкальских единороссов

Исполнение Послания В.Путина - в контексте работы забайкальских единороссов

Парламентская фракция "Единой России" утвердила отдельный план мероприятий по реализации на территории края основных направлений Послания главы государства Федеральному Собранию РФ.

Один из главных тезисов Послания главы государства - изменения в основной документ страны. Предложив обсудить возможные изменения в Конституцию, Владимир Путин подчеркнул, что граждане, во-первых, могут внести и свои предложения относительно возможных поправок, а во-вторых, их утверждение возможно только после всеобщего голосования.  Руководствуясь этим подходом, члены парламентской фракции и районных отделений партии "Единая Россия" намерены принять активное участие в публичных обсуждениях поправок в Конституцию РФ, запланированных на март.

В апреле в краевом парламенте состоится Собрание фракции, где будет рассмотрен вопрос о создании новых мест в яслях. Этот вопрос глава государства  охарактеризовал как "важнейший и чувствительный" и подкрепил слова цифрами –  в целом по России за 2018-2019 годы создано лишь 78 из 90 тысяч мест, причем реально могут быть предоставлены всего 37,5 тысяч.  Ситуация в Забайкалье - в общероссийской тенденции.  По словам министра образования края Андрея Томских, на строительство ясельной группы региону были изначально выделены недостаточные средства – на создание 1,9 тысячи мест всего 1,2 млрд. рублей.

- "Нам предлагают строить в расчете 757 тыс. рублей на одно место, а наш Минстрой посчитал, что в зависимости от места стоимость колеблется от 1,2 млн. рублей до 2 млн. рублей на одно место. Это уже дефицит. Плюс реальная потребность — более 4 тысяч мест, и чтобы ее покрыть, нужно еще примерно 3 млрд.рублей", - такие расчеты глава краевого Минобра Андрей Томских привел в середине февраля на заседании парламентского комитета по молодежной политике и спорту.

В мае депутаты от "Единой России" при участии советов закрепленных за ними муниципальных районов и городских округов намерены изучить состояние работы по осуществлению ежемесячных выплат на первых и вторых  детей до трех лет, а также семьям, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека.

В июне на Собрании фракции будет рассмотрен вопрос о работе Правительства края по внедрению в практику работы социального контракта – пилотного проекта, который уже реализуется в 21 субъекте РФ, в том числе и в Забайкалье.  Также на июнь запланировано заседание президиума фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании, на котором будет обсуждаться вопрос о состоянии и совершенствовании системы работы по повышению квалификации педагогических работников общего, дополнительного и профессионального образования в Забайкалье.

Обеспечение бесплатным горячим питанием всех учащихся начальных классов в школах края парламентарии наметили обсудить в октябре, спустя месяц после запуска проекта. Напомним, под поручение Президента о бесплатном питании попадают 63 тысячи школьников Забайкалья.

Кроме этого, в течение 2020 года депутаты партии "Единая Россия" намерены детально проработать вопрос о совершенствовании системы оплаты труда работников бюджетной сферы – его запланировано рассматривать на заседаниях представительных органов муниципальных образований. После выяснения позиции муниципалитетов в этом вопросе, на площадке краевого парламента пройдет итоговое заседание, которое запланировано также на октябрь.

Пристальное внимание в 2020 году парламентарии уделят реализации национального проекта «Культура». В своем Послании Президент обратил внимание, что по этому нацпроекту средства на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств выделяются, однако это не решает всех проблем допобразования. "Проблема гораздо шире. Более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали и просто непригодны для занятий", - отметил глава государства. Депутатам в связи с поставленной задачей предстоит, как минимум, оценить реальное состояние материальной базы детских школ искусств Забайкалья, а как максимум – вместе с исполнительной властью – предпринять практические действия для исправления ситуации.

Еще один важный тезис Послания главы государства – о  доплатах учителям за классное руководство – члены фракции "Единая Россия" запланировали обсудить в ноябре. По мнению законодателей, к этому времени картина уже будет понятна, ведь согласно Посланию, спецдоплату за классное руководство педагоги начнут получать с сентября текущего года.

В декабре парламентарии намерены обсудить еще один вопрос сферы образования, он касается увеличения бюджетных мест в вузах Забайкалья. Как было озвучено Владимиром  Путиным в Послании: "В ближайшие годы число выпускников школ будет расти. С учетом этого нам важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного образования", - отметил глава государства и в этой связи предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причем в приоритетном порядке отдавать их регионам, туда, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров.

Всего в план работы парламентской фракции в общей сложности вошло более 10 различных тем и вопросов, связанных с практической реализацией в крае положений Послания Президента-2020.

Ранее план мероприятий по реализации положений Послания главы государства был утвержден Советом Законодательного Собрания края. Согласно ему, шесть профильных парламентских комитетов проведут в 2020 году не менее 15 тематических заседаний, посвященных президентским наказам. 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526
27
2829 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА