Новое в документах

Заседание комитета 04 февраля

"Поженить" цели и задачи

С такими намерениями депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству планируют работать в наступившем году.  Итоги и планы деятельности комитета парламентарии обсудили на первом в новом году рабочем заседании.

Как доложил коллегам глава комитета Юрий Кон, за отчетный период комитетом было проведено 14 заседаний, на которых рассмотрено 54 вопроса. Также в течение года депутаты обсудили более 70 обращений от различных организаций и простых забайкальцев, ответы даны на каждое. Кроме того, принято 9 профильных законов края и 10 постановлений.

В частности, по рекомендациям комитета были приняты законы края "О реализации отдельных положений Налогового кодекса РФ в части стимулирования реализации региональных инвестпроектов", "О льготном проезде на городском и пригородном пассажирском транспорте ", внесены изменения в закон края "О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капремонта в многоквартирных домах ". Помимо этого, законодатели поддержали инициативу Правительства края о снижении налоговых ставок для аптек и продавцов обуви, приняв соответствующий законопроект в первоочередном порядке.

По словам Юрия Кона, члены  комитета являются  соавторами проектов законов  "О муниципальных выборах в Забайкальском крае", "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления в Забайкальском крае", "О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории края", "О Торгово-промышленной палате Забайкалья".

При деятельном участии комитета состоялись три выездные заседания Совета Законодательного Собрания. Так, в июне прошлого года законодатели побывали на Быстринском горно-обогатительном комбинате в Газимуро-Заводском районе, а в сентябре - на площадке строительства ГМК "Удокан" в Каларском районе. В октябре глава комитета в составе Совета парламента принял участие в заседании, посвященном  реализации инвестпроекта по освоению Аргунского и Жерлового месторождений (рудник № 6) на Приаргунском производственном горно-химическом объединении.

Как минимум, два заседания комитета в 2019 году депутаты посвятили малому и среднему бизнесу. На примере г. Шилка выясняли, например, какие меры господдержки востребованы, чего не хватает предпринимателям в районах края и чего они ждут от участия в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство». А в Ясногорске и вовсе стали соорганизаторами первого форума предпринимателей Оловяннинского района "Деловой разговор".

Кроме того, комитетом проведены пять расширенных заседаний, в том числе  по вопросам  реализации  на территории края "мусорной реформы". Депутатский контроль, как отметил глава комитета,  осуществлялся за каждым ее этапом, парламентарии и сейчас продолжают следить за развитием событий. Широко и неоднократно обсуждался вопрос, связанный с освобождением от обязанности применения контрольно-кассовой техники при продаже билетов в общественном транспорте. В результате было подготовлено и направлено обращение к председателю Госдумы В. Володину.  Огромный объем аналитической работы, десятки рабочих встреч депутаты комитета посвятили теме ограничения времени продажи алкогольной продукции. 

- На мой взгляд, комитет отработал год достаточно продуктивно, но мы должны подумать о дополнительных рычагах. Тех, что прописаны в законе о депутатской деятельности, уже недостаточно.  На депутатский запрос или обращение  нам приходят отписки, прокуратура тоже не всегда усматривает нарушения там, где они очевидны.  Чтобы менять ситуацию, у нас должны быть в руках мощные инструменты воздействия, - отметил при обсуждении итогов работы комитета за прошедший год депутат Андрей Егоров.

С мнением коллеги был солидарен и Дмитрий Виноградский. Депутат уверен, что в наступившем году необходимо более тесно работать с исполнительной властью.

- Наша задача на 2020 год не писать какие-то аморфные планы, которые кто-то  своим избирателям пообещал исполнить, а "поженить" наши цели и задачи. Сейчас более-менее начинает вырисовываться конфигурация Правительства, оно становится более стабильным. Теперь, чтобы двигаться вперед, мы должны выработать синергетический план работы, чтобы совместными усилиями законодательной и исполнительной власти менять ситуацию в регионе, – подчеркнул Дмитрий Виноградский.

Не обошлось и без критики. К примеру, депутаты Сергей Белоногов, Юрий Гайдук и Игорь Мезенцев считают, что комитет, членами которого они являются, плохо сработал в минувшем году. В списке претензий прозвучали нерешенные вопросы по энерготарифам и ценам на ГСМ, по строительству мусорных полигонов и сохранению промышленных предприятий в крае. Также, по их мнению, выездные заседания должны проходить в районах, где наиболее тяжелый уровень жизни, а не там, где развита промышленность. 

- Не могу сказать, что согласился со всеми замечаниями. Мы все понимаем, что большинство озвученных проблем не может решить даже Федерация, не то чтобы наш комитет. Да, у нас пока нет серьезных результатов, но мы пытаемся менять ситуацию. Мы держим на контроле и  мусорную реформу, занимаемся энерготарифами, следим за ситуацией на топливном рынке, - резюмировал обсуждение глава комитета Юрий Кон, пообещав – в ответ на предложение Сергея Белоногова – побывать с визитом в Шелопугинском районе.

На фото: выездное заседание депутатов на Быстринском ГОКе (2019)


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3
4
56789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА