Новое в документах

Парламент 29 января

Кто лишает горожан чистого воздуха?

Кто лишает горожан чистого воздуха?

Доля выбросов ТЭЦ-1 в атмосферу города не превышает 20% в общем объеме. Такие данные депутатам озвучило руководство ТГК-14 на выездном заседании Совета регионального парламента по проблемам экологичности энергопроизводства. Законодатели выясняли на месте, кто же на самом деле лишает горожан чистого воздуха.

Напомним, первый в этом году Совет депутаты посвятили экологии энергопроизводства. Он прошел в выездном формате на Читинской ТЭЦ-1, где на примере деятельности крупнейшей в Забайкалье электростанции депутаты обсудили не только широкий спектр проблем, но и перспективы развития энергетики в крае.

Посетив повысительную насосную станцию №2 в центре города, оснащённую современным оборудованием, депутатский десант побывал на производственных площадках ТЭЦ-1, где и состоялся заинтересованный разговор. Как ни крути, а экологичность энергопроизводства напрямую зависит от состояния его профильных активов и степени их модернизации. Не случайно именно этому аспекту посвятил свое выступление генеральный директор ТКГ-14 Алексей Лизунов. По его словам, в настоящее время на реновацию объектов теплоснабжения требуется 19,1 млрд рублей. Речь идет, в частности, о ремонте и реконструкции муниципальных объектов теплоснабжения, оборудования магистральных тепловых сетей, реконструкции оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Как известно, первая была введена в эксплуатацию в 1965 году, а вторая и вовсе в 1936 году.

Перспективным направлением Алексей Лизунов назвал работу с федеральным Правительством по вопросу строительства третьей очереди ТЭЦ-1, которая позволит повысить резерв тепловой мощности, снизить воздействие на экологию, повысить экономичность, что, безусловно, скажется и на ценовых параметрах энергии в регионе.

За последние пять лет в качестве инвестиций и ремонтных работ в объекты теплоэнергетики края в общей сложности было вложено порядка 8,4 млрд рублей. Сумма, казалось бы, немалая, но даже такие капитальные вложения не позволяют существенно снизить процент износа генерирующего оборудования – он остается весьма высоким  и составляет порядка 80%. Тем не менее,  как заверил депутатов Алексей Лизунов, природоохранное законодательство на объектах соблюдается в обязательном порядке. По его словам, это самое проверяемое предприятие в крае. Только в 2019 году надзорные  органы побывали здесь более 30 раз. Топливо на котельных, а это порядка 150 вагонов угля  в сутки, используется сертифицированное. Модернизация оборудования позволила в последние несколько лет снизить выбросы в окружающую среду на 10 тысяч тонн. Коэффициент полезного действия газоочистки составляет 98%.

Как показывает нехитрая арифметика специалистов компании, пенять из-за смога исключительно на дымоходы ТЭЦ-1 читинцам не стоит. По словам гендиректора, доля выбросов ТГК-14 в общегородском объеме не превышает 20%. Уровень же загрязнения воздушного купола краевой столицы специалисты объясняют несколькими причинами. Так, основным веществом, превышение которого фиксируется в десятки раз, является бензапирен, который образуется в результате низкотемпературного горения. Его основным «поставщиком», как правило, выступает частный сектор, малые котельные, автотранспорт.

Ключевой проблемой специалисты компании называют отсутствие в городе достоверной системы мониторинга объемов выброса загрязняющих веществ в атмосферу. По подсчетам  компании, порядка 13 тысяч домовладений Читы и ее окрестностей выбрасывают в атмосферу не менее 60 тысяч тонн вредных веществ в год. Не менее 25 тысяч тонн таких веществ попадают в атмосферу от почти 98 тысяч зарегистрированных единиц автотранспорта. «Мы не утверждаем, что это истина в последней инстанции, это наши собственные расчеты. Но система мониторинга обязательно должна быть для того, чтобы объективно оценивать и принимать соответствующие решения, потому что мы можем сейчас еще раз упереться в централизованные источники теплоснабжения и упустить самые главные причины, которые влияют на загрязнение», - отметил Алексей Лизунов. 

Отсутствие учета источников загрязнения подтвердил и представитель Росприроднадзора по городу Чите Цымжен Доржижапов. Воздух, по его словам, с каждым годом становится все грязнее, в том числе и за счет активного строительства в пригороде Читы. Как утверждает представитель надзорного ведомства, никто сейчас не владеет точными данными - какой объем загрязнений дает частный сектор, котельные и автотранспорт. Имеющаяся на этот счет информация существенно разнится. К примеру, ТГК-14 заявляет о 13 тысячах частных домовладений, техинвентаризация дает сведения о 9 тысячах частных домов, а по фактам, на которые ссылается Росприроднадзор, их около 16 тысяч. «Минприроды края надо еще раз инвентаризировать объекты негативного воздействия, то есть котельные. Мы должны точно знать, где у нас находятся источники выбросов», - отметил Цымжен Доржижапов. Ведомство, по его словам,  сейчас осуществляет сбор точных данных, которые в течение месяца должны быть направлены в Москву для подготовки сводных расчетов - только в этом случае регион сможет  реализовать программу «Чистый воздух».

По итогам обсуждения Алексей Лизунов попросил содействия депутатского корпуса в решении ряда вопросов. Речь идет, в том числе, о поиске источников финансирования на проведение ремонта и реконструкции оборудования электростанций и котельных, трубопроводов теплосетевого комплекса,  муниципального имущества. Ряд предложений направлены на сохранение экологии. Среди них – создание учета каждого объекта негативного воздействия на окружающую среду, закрытие несанкционированных котельных, не поставленных на государственный учет и не имеющих газоочистки, ужесточение ответственности за нарушение воздухоохранного законодательства, закрытие максимального числа малых котельных, принятие мер в сфере тарифного регулирования и т.д. Устранение накопившихся проблем, по мнению руководства компании, невозможно без поддержки со стороны Правительства края и общественности.

По словам главы регионального парламента Игоря Лиханова, все прозвучавшие предложения актуальны, реальны, требуют проработки и усилий со стороны всех органов власти. «Всем нам надо содействовать тому, чтобы планы компании были реализованы, в том числе, возможно, за счет корректировки регионального законодательства. В процессе обсуждения выявилось много проблем, которые влияют на экологическое состояние Читы, поэтому будем совместно работать над их решением», - подчеркнул спикер, комментируя итоги заседания Совета Законодательного Собрания. В качестве контроля двум профильным комитетам краевого парламента поручено во втором квартале "детально и вдумчиво" рассмотреть вопрос о ходе реализации в Забайкалье федерального проекта «Чистый воздух».

 

 

 

Заседание Совета на ТЭЦ-1, 27 января 2020 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
29
3031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА