Новое в документах

Парламентские фракции 27 января

А.Бутыльский: Выход, если его искать, всегда есть

А.Бутыльский: Выход, если его искать, всегда есть

Петровск-Забайкальский входит в ТОП-30 городов России с самым загрязненным воздухом. Для выяснения причин сложившейся ситуации фракция "Единая Россия" направила в город свою делегацию. Заинтересованный диалог с участием депутатов, общественности и представителей Минприроды края обнажил не только многочисленные проблемы, но и позволил узнать опыт петровчан и услышать весь спектр их предложений.

В ходе визита в Петровск-Забайкальский район депутаты краевого парламента - вице-спикер, глава комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский и зампредседателя комитета по социальной политике Алексей Саклаков - побывали на месте, где будет построен первый в  Забайкалье полигон  по обращению с твердыми коммунальными отходами, отвечающий всем современным требованиям. Он, к слову, уже как минимум год мог бы работать, ведь проектно-сметная документация должна была быть готова еще осенью 2018. Однако, сроки сместили до весны 2019 года, не готова ПСД и по сей день. Затянувшийся процесс вызывает у петровчан волнение, поэтому один из первых вопросов, который озвучили участники встречи, касался конкретных сроков строительства полигона.

-  Документация прошла экологическую экспертизу, а строительную вернули на доработку, поскольку не в полном объеме выполнены метеорологические изыскания. Как только они будут сделаны, документацию повторно направят на экспертизу. Этот процесс  займет от одного до трех месяцев, само же строительство - 12 месяцев. Другими словами, с сегодняшнего дня  до окончания строительства полтора-два года, - заявил заместитель министра природных ресурсов края Андрей Миронов.

Будущий полигон расположен всего в 2,5 км от города, мусор туда будет свозиться в огромных объемах из четырёх близлежащих районов — Петровск-Забайкальского, Красночикойского, Хилокского и Улётовского. И это еще один повод для вполне обоснованных опасений – насколько безопасна эта грязная близость и не усугубит ли она и без того сложную экологическую ситуацию?

- Требования, предъявляемые к подобным проектам, сейчас жесткие. Нужно понимать, что полигон – это не обычная свалка, это сооружение, которое имеет определенную степень изоляции. Полигон будет огорожен, чтобы мусор не разносило ветром. Также  там предполагается гидроизоляция, чтобы мусор не попадал в грунт и воду. Цель полигона - не ухудшить, а улучшить экологическую ситуацию.  Стоимость объекта высокая - более полумиллиарда рублей, мы ожидаем положительный эффект, - отметил Андрей Миронов.

Еще одним местом дислокации депутатского экодесанта стала центральная котельная Петровск-Забайкальского. Ее начальник Владимир Белоглазов рассказал и показал парламентариям, какие меры предлагает и уже принимает предприятие для уменьшения выбросов вредных веществ в воздух.

- Недавно мы начали смешивать уголь с опилками, это позволяет  снизить вредные выбросы, но делать все надо по уму, соблюдать определенные пропорции, поэтому просим помочь нам в приобретении фронтального погрузчика - сами не потянем, дорого. Также мы предлагаем модернизировать эстакаду - она сильно пылит. Ну, и на малых котельных нужно доустановить золоудаление, - рассказал начальник структурного подразделения АО«ЗабТЭК» в Петровске-Забайкальском Владимир Белоглазов.

Еще одна экологосберегающая технология, которую внедрило предприятие – использование отходов производства. При котельной открыт небольшой цех по изготовлению шлакоблоков, в первую очередь, для ремонтных и строительных работ на самом предприятии. Кроме того, совместно с администрацией города решается вопрос по переводу частных домов и предприятий города на центральное отопление.

- Сейчас решаем вопрос с жителями ул. Карла Маркса, где в 14 домах установлено 28 котлов. Этот же вариант будем предлагать жителям ул.Островского, а также жителям старой части города, где наблюдается большая загазованность.  Там же расположено большинство предприятий. В этом районе действует 34 малых котельных, а на них, как правило,  никакого очистительного оборудования и фильтров нет, - отмечает глава города  Игорь Зарыпов.

В ходе обсуждения экологической ситуации в Петровске-Забайкальском участниками диалога было предложено множество вариантов оздоровления окружающей среды. Среди них – газификация и установка электрокотлов, при условии снижения тарифа на электроэнергию, снижение транспортного налога для владельцев автомобилей, которые переходят на газ, а также установка солнечных батарей при субсидировании государством части затрат на нее. Кроме того, депутатский корпус городской Думы Петровск-Забайкальского предложил внести в комплексный план  мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов в воздух города приобретение муниципальных автобусов.

- Может и хорошо, что город попал в число самых загрязненных. Мы во всем должны находить для себя плюсы. Этот статус дает возможность озвучить наши проблемы и привлечь дополнительное финансирование. В нашем городе пассажирские перевозки – это кричащая тема. Извозом занимаются частники, а  их машины процентов на 50 изношены. Отсюда и большое количество выхлопных газов, и превышение по бензопирену.  Цена вопроса - 15-20 млн. рублей, - заявила председатель Совета городского округа «Город Петровск-Забайкальский» Елена Лапухова.

Напомним, вопрос по выведению двух городов Забайкалья из зоны экологического бедствия на заседании президиума фракции "Единая Россия"  был впервые рассмотрен осенью прошлого года. В октябре на площадке краевого парламента в основном обсуждались экологические проблемы краевой столицы, ситуацию в Петровске-Забайкальском было решено обсудить на месте.

- Петровск-Забайкальский попал в 30-ку городов России с самым загрязненным воздухом. Именно поэтому фракция решила направить для выяснения причин свою делегацию. К диалогу мы привлекли представителей Минприроды края, депутатский корпус и общественность города. Мы считаем, что здесь необходимо уменьшать количество котельных, устанавливать на них газоочистительное оборудование, подключать дома к центральному источнику тепла, а общественный транспорт перевести с бензина на газ. Нам были озвучены проблемы, и в ближайшее время мы намерены подготовить по ним  конкретные предложения по оздоровлению ситуации, - резюмировал итоги поездки вице-спикер Законодательного Собрания края, руководитель фракции "Единая Россия" Алексей Бутыльский.

По его мнению, сейчас крайне важно, во-первых, изучить имеющийся в крае положительный опыт, позволяющий уменьшать вредне выбросы в атмосферу, а, во-вторых, начать активно его внедрять. "Выход, если его искать, всегда есть", - убежден депутат.

Подробный фотоотчет - в разделе "Фоторепортажи"

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27
28293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА