Новое в документах

Сенаторы Забайкалья 24 января

Баир Жамсуев: Просто стыдно уже за державу!

Баир Жамсуев: Просто стыдно уже за державу!

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала "Газпром" придать государственное значение газификации Дальнего Востока. Ее призыв подытожил выступления в палате регионов сенаторов от Бурятии и Забайкальского края.

 Напомним, вопрос о необходимости газификации регионов был поднят сенаторами по итогам доклада в Совфеде главы Минвостокразвития РФ Александра Козлова о приоритетных направлениях социально-экономического развития Дальнего Востока.

Баир Жамсуев, в частности, поблагодарил коллег-сенаторов за поддержку идеи распространения полномочий Минвостокразвития РФ на Республику Бурятия и Забайкальский край. Он подчеркнул, что не более чем за год люди почувствовали преференции и экономические рычаги, которые применяются на территории Дальнего Востока. Тем не менее, по его словам, при использовании этих рычагов нужно  все-таки учитывать специфику регионов.

- Мы говорим о необходимости газификации наших территорий. Здесь рассматривать проблему с точки зрения коммерции и получения экономической выгоды ни в коем случае нельзя, потому что это путь в никуда. Это проблема политическая. В этом плане мы должны поддержать в Совете Федерации Минвостокразвития в необходимости газификации регионов Дальнего Востока. Очень неправильно, когда мы продаем газ соседней великой стране, а наши территории не газифицированы. Это абсолютно другой уровень жизни», - отметил сенатор.

В своем выступлении Баир Жамсуев также обратил внимание на состояние пунктов пропуска на Дальнем Востоке, в частности, на территории Забайкальского края.  «Просто стыдно уже за державу! Видя, как отстроены пункты пропуска на той стороне и в каком состоянии они сегодня находятся на территории Забайкальского края. Здесь тоже уже надо принимать политическое решение и исправлять эту ситуацию, учитывая имидж нашей страны», - подчеркнул сенатор.

Баира Жамсуева поддержала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Подводя итоги «правительственного часа» она отметила, что проект по ускоренному развитию Дальнего Востока – уникальный, но многочисленные меры пока не работают и не дают результата. На теме газификации спикер остановилась отдельно:

 - Коллеги, газификация – вопрос вопросов. Мы неоднократно эту тему поднимали в Совете Федерации. Да, понятно, «Газпром» заинтересован в коммерческой выгоде, как и любой бизнес. Но нельзя забывать, что «Газпром» – это не только бизнес-компания, это государственная компания. И она тоже должна принимать участие за счёт, может быть, снижения доходов акционерам, других форматов поддержки. Она должна участвовать не только в коммерческой составляющей, но и с пониманием государственного значения газификации Дальнего Востока,- отметила Валентина  Матвиенко.

Глава верхней палаты поручила профильному комитету внести это предложение в Постановление Совета Федерации и предложила совместно с Минвостокразвития РФ отдельно позаниматься этим вопросом. «Но стыдно даже говорить: построили такой мощный газопровод «Сила Сибири», поставляем нашим зарубежным партнёрам, наращиваем экспортные поставки. Это хорошо, но стыдно, когда собственные регионы имеют такой низкий процент газификации. Если Дальний Восток приоритет – то он для всех должен быть приоритетом, в том числе, для «Газпрома». Давайте смотреть на возможности газификации через поставки сжиженного газа. Но это надо быстро решать, надо повысить конкурентоспособность бизнеса на Дальнем Востоке. И это задача ключевая для развития экономики», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Фото: скриншот прямой трансляции 432 заседания СФ РФ.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223
24
2526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА