Новое в документах

Парламент 10 января

Законы, вступающие в силу в январе

Пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют, круг получателей детских пособий расширят, а с материальной помощи студентам перестанут брать НДФЛ. Об этих и других новеллах января рассказала  "Парламентская газета".

В 2020 году на 6,6% проиндексированы страховые пенсии неработающим пенсионерам. По данным Минтруда, повышение касается 31 млн. неработающих пенсионеров. Увеличился и размер маткапитала, теперь он составляет 466 617 рублей. Согласно ещё одному закону до12 130 рублей увеличен МРОТ. Кроме того, постановлением Правительства утверждена минимальная и максимальная величина пособия по безработице — она составляет 1500 и 8000 рублей соответственно. Для граждан предпенсионного возраста — 1500 и 11 280 рублей.

С 1 января 2020 года лечение ещё нескольких заболеваний будет оплачиваться из федерального бюджета. Перечень редких (орфанных) заболеваний расширен ещё на две позиции. Это апластическая анемия неуточнённая и наследственный дефицит факторов II, VII, X. Еще одно изменение в отрасли связано с онкологией. С 1 января за выявление рака на ранних стадиях  врачей будут премировать. На эти цели государство планирует тратить 1,2 млрд. рублей в год.

С этого года ряд выплат не будет облагаться налогом на доходы физлиц. В том числе,  материальная помощь, оказываемая вузом студентам, аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажёрам. А также доходы, полученные в связи с рождением ребёнка, оплата дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей, ухаживающих за детьми-инвалидами и компенсационные выплаты, полагающиеся военнослужащим-контрактникам за каждые дополнительные сутки отдыха. Кроме того не будут облагаться налогом выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

С нового года стартовал переход на электронные трудовые книжки. Теперь данные о стаже россиян будут хранить и в электронном виде, а работодатели будут обязаны представлять в информационную систему Пенсионного фонда сведения о трудовой деятельности застрахованных граждан. До 31 декабря 2020 года каждый работник должен будет принять решение — оставить бумажную трудовую книжку или перейти на электронную.

 Еще  одно нововведение наступившего года - чёрный список опекунов и усыновителей. С 1 января 2020 года в государственный банк данных сирот включаются сведения о гражданах, лишённых родительских прав, а также отстранённых от обязанностей опекуна. Там же будет информация  о бывших усыновителях, чьи обязанности по их вине были отменены судом. Прежде выписка из решения суда о лишении или ограничении родительских прав, а также об отмене усыновления направлялась только в загс, а между заинтересованными органами не было механизма обмена сведениями о лицах, которые не могут быть усыновителями, опекунами, попечителями. Впредь суд будет обязан направлять такие выписки также в органы опеки и попечительства. Это позволит вести учёт недобросовестных пап, мам и опекунов в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

С 1 января детские выплаты  смогут получать больше семей. Право на ежемесячную выплату в связи с рождением либо усыновлением первого или второго ребёнка получат семьи,  в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Данной выплатой  будут охвачены примерно 70% российских семей. Кроме того, с этого года выплаты будут производить до достижения ребёнком возраста трёх лет (до сих пор — до 1,5 лет).

Также с 1 января судебные приставы смогут «общаться» с гражданами онлайн, в том числе передавать ряд документов через личный кабинет на портале госуслуг. Закон разрешает, при согласии гражданина, отправку извещений о совершении тех или иных действий в рамках исполнительного производства посредством СМС. При этом процедура обязательного письменного информирования судом гражданина о состоявшемся судебном решении останется неизменной.

С 8 января текущего года в аэропорты страны возвращаются курилки. Согласно закону, во избежание пропаганды пагубной привычки, их стены будут непрозрачными.  Этой же датой право на отдельную камеру в СИЗО получили  беременные женщины и матери с детьми до трёх лет. При этом на каждого ребёнка будет выделяться  не менее четырёх квадратных метров в помещении.

Кроме того, с 1 января повышены ставки на большинство подакцизных товаров, в том числе сидр, медовуху, игристые вина, пиво, табачную продукцию, легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 лошадиных сил, мотоциклы, бензин. К подакцизным товарам отнесены и электронные устройства для нагревания табака.

Законами, вступившими в силу в январе, региональные музеи, театры и библиотеки освобождены от налога на прибыль, а инвалидам по слуху теперь доступны не менее пяти процентов программ от объёма вещания телеканала в неделю - норма включена  в перечень лицензионных требований, установленных для телеканалов. Запрещен выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка, за исключением находящихся на огороженной частной территории. С нового года потребителей МФО может защищать финансовый уполномоченный, который получил право разбираться с обращениями, если размер требований не превышает 500 тыс. рублей.

Также с 1 января наступившего года  можно регистрировать автомобиль по новым правилам. Ехать в ГИБДД уже необязательно - получить свидетельство о регистрации транспортного средства и его номер можно непосредственно в автосалоне.

Фото: https://dialog-sochi.ru/wp-content/uploads/2019/02/10_novye_zakony_fevral.jpg

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789
10
1112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА