Новое в документах

Парламент 09 января

Самые ожидаемые законы 2020 года

Самые ожидаемые законы 2020 года

В новом году парламентарии планируют рассмотреть законопроект о бытовом насилии, узаконить дистанционную торговлю лекарствами, ввести маркировку животных, запретить микродоли в квартирах и приравнять вейпы к сигаретам, - сообщает "Парламентская газета".

В конце ноября на сайте Совета Федерации был опубликован законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. В нем впервые даётся определение этого явления, предлагается система профилактики, а также помощь пострадавшим. В частности, участковым могут поручить вести профилактический учёт и контроль нарушений, суду и полиции — выдавать жертвам домашних тиранов защитные предписания, в регионах начнут создавать кризисные центры, в которых пострадавшие будут получать медицинскую, психологическую и другую помощь.

Еще один социально-значимый законопроект касается бесплатного горячего питания школьников. Ученикам начальных классов гарантируют полноценное питание и как минимум раз в день горячую еду. После вступления документа в силу образовательные организации будут обязаны размещать на своих сайтах ежедневное меню детей. Родители проинформируют детский сад и школу о том, какие есть ограничения у ребёнка, чтобы избежать возникновения заболеваний, связанных с питанием. Будет запрещено использовать при производстве продукции для детского питания кормовые добавки, стимуляторы роста, ГМО, пестициды, агрохимикаты. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении 24 октября.

Также ко второму чтению готовят и проект закона, приравнивающий продажу и потребление электронных курительных изделий к обычным сигаретам. По мнению разработчиков, они вызывают такую же никотиновую зависимость и не менее вредны, чем обычный табак. В документ могут внести поправку об ограничении оборота всей никотиносодержащей продукции, в том числе конфет с никотином.

В начале года продолжится рассмотрение законопроекта о дистанционной торговле лекарствами. Он принят в первом чтении и предусматривает, что с 1 июля 2020 года россияне смогут заказать в аптеках через Интернет безрецептурные препараты. Депутаты настаивают на том, чтобы с 1 января 2022 года разрешить дистанционную продажу и лекарств по рецептам. Нельзя будет продавать дистанционно наркотические и психотропные препараты, а также спиртосодержащие лекарства с объёмной долей этилового спирта выше 25%.

Кроме того, в ближайшее время в Госдуму Правительство планирует внести резонансный законопроект о маркировке домашних питомцев. Глава Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов отметил, что депутаты будут  настаивать на бесплатной и вариативной маркировке. По желанию хозяина собаке или кошке можно будет поставить чип, бирку, клеймо или татуировку. Депутаты высказали требование, чтобы такая процедура была добровольной и распространялась на безнадзорных животных и обитателей питомников. При этом парламентарий заявил, что из законопроекта будет исключён «маразм в виде маркировки аквариумных рыбок».

В весеннюю сессию в Госдуме ожидаются очередные большие парламентские слушания по совершенствованию деятельности застройщиков и защите прав участников долевого строительства. На защиту жилищных прав граждан направлена инициатива о запрете микродолей в квартирах. По словам председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенниникова, сейчас имеет место «злоупотребление правом»: граждане приобретают долю в «хрущёвке», которая составляет, например, 1/80 квартиры. Естественно, что жить на такой площади нельзя — её покупают, чтобы зарегистрироваться в городе, получить какую-то работу. Законопроект сделает невозможными такие махинации.

Также планируется рассмотреть в первом чтении законопроект о совместной собственности супругов. Чтобы не рассматривать многократно судебные споры о разделе имущества, предлагается установить правило, что делится сразу всё общее имущество супругов в долях. Документ повышает статус брачного договора — будет меньше оснований для его отмены.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
678
9
101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА