Новое в документах

Парламентские фракции 06 декабря

Депутаты подвергли острой критике мусорную реформу

Депутаты подвергли острой критике мусорную реформу

Депутаты фракции КПРФ регионального парламента назвали «заведомо бестолковой» схему утилизации отходов. Именно этой теме была посвящена большая часть встречи парламентариев с главой региона Александром Осиповым.

 

Лидер забайкальских коммунистов Юрий Гайдук подчеркнул, что у фракции всегда есть твердая позиция по всем вопросам, и депутатам хотелось бы, чтобы она была  учтена при формировании планов работы Правительства. В числе «боевой», как ее назвал Гайдук, группы на разговор с губернатором пришли семь членов фракции. В соответствующей тональности прошла и беседа, которая из формата «вопрос-ответ» практически сразу перешла в резкую критику.

Основной «расстрельной» темой со стороны депутатов фракции стала ситуация по введению новой схемы утилизации отходов. Как доложили представители Минприроды, работа продолжается полным ходом. Ликвидировано более 1100 несанкционированных свалок в районах края, региональный оператор продолжает пополнять техникой свой автопарк – до конца года у него будет 80 новых мусоровозов, еще 40 единиц есть у подрядчиков оператора. «Нет опасений по поводу технического оснащения предстоящей деятельности оператора. Сейчас он зашел уже в 13 районов края, порядка 6 тысяч контейнеров там уже имеются», - отметили представители ведомства.

Однако депутат Николай Мерзликин такую схему назвал «заведомо бестолковой». Люди, по его словам, не понимают, как это будет работать. Юрий Гайдук обозначил проблему переработки отходов и предложил разрешить частникам самим бесплатно отвозить свой мусор на полигон. По словам специалистов Минприроды, терсхемой предусмотрен комплекс по переработке пластиковой тары  на территории города Читы. Его проектирование начнется в 2021 году. Что же касается самовывоза мусора на полигон, то такая возможность законодательством запрещена - вся процедура должна быть организована региональным оператором.

Сергей Сутурин в продолжение темы обострил проблему дифференцированного подхода при утверждении тарифов. Ненормально, по его словам, устанавливать подушевой тариф для  сельского населения в частном секторе, более уместна плата за вывезенные  объемы мусора. Как отметила глава РСТ Елена Морозова, тариф для сельского населения на 30% ниже, чем для городского. Сергей Сутурин раскритиковал руководителя ведомства на примере Читинского района, где подушевой тариф для сельских жителей предложен «Олероном» в размере 81 рубля, в то время для городских жителей он составляет 66 рублей.

По словам Александра Осипова, тариф сейчас рассчитывается. «Это предмет нашего повышенного внимания, чтобы люди не получили счета, которые будут выше, чем в другом регионе, и экономически неприемлемы. Я надеюсь, что мы все вместе не совершим ошибок, которые повлияют и на внедрение схемы, и на расходы людей. Мы хотели бы, перейдя на эту схему, через полгода увидеть принципиально другую картину, и при этом, чтобы это не ударило по кошельку людей. Это непростая задача, должен признать прямо», - подчеркнул глава региона.

Не менее эмоционально шел разговор и на тему строительства троллейбусной линии на КСК. По словам  Николая Мерзликина, торги на  проектирование уже конкретного маршрута объявлены, причем без обсуждения с общественностью.  Как добавил депутат Константин Коростелев, из трех представленных вариантов маршрута до КСК выбран самый затратный и длинный. «Если пассажир хочет добраться из КСК до вокзала, зачем ему ехать через Читу-1? Это будет гораздо дольше и невыгодно. Почему при рассмотрении столь дорогого мероприятия не обсуждались маршруты с людьми? Есть опасение, что деньги на проектирование просто будут выброшены на ветер», - высказал депутат свою озабоченность. По словам вице-премьера Правительства края Андрея Гурулева, общественные слушания по выбору маршрута движения на КСК будут проведены при разработке ПСД. В итоге глава региона поручил профильным министерствам включить депутатов-коммунистов в состав рабочей группы по этому проекту, «чтобы люди получали всю информацию и  видели работу».

 Также во время разговора депутаты обозначили проблему сбалансированности бюджетов муниципальных районов, «прописки» в региональном законодательстве понятия «Дети войны» и дальнейшей судьбы завода горного оборудования в Дарасуне.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345
6
78
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА