Новое в документах

Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 05 декабря

Забайкалье угощает москвичей на Новом Арбате

Забайкальский край впервые представлен на «Дальневосточной ярмарке», которая в эти дни проходит в центре Москвы в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока».

Свои торговые павильоны на Новом Арбате разместили все одиннадцать регионов ДФО. В них можно купить и попробовать продукты Дальнего Востока. Основу ассортимента составляет рыбная продукция. Красную рыбу в самых разных видах, а также икру, крабы, креветки и другие морепродукты привезли Камчатка и Чукотка, Хабаровский край и Сахалинская область, Приморье и Магаданская область. В павильоне Якутии можно приобрести речную белую рыбу (омуля, чира и нельму), оленину и жеребятину. Таежный мед выставлен в павильонах Приамурья и Еврейской автономной области. Забайкальский край отличился разнообразием мясных деликатесов.

Всего дальневосточные регионы привезли порядка 240 тонн продукции. Как сообщает Минвостокразвития РФ, за первые два дня ярмарки продано более 8 тонн. По предварительным подсчетам организаторов, общий объем продаж будет в два раза больше. Оставшуюся продукцию регионы завезут в столичные торговые сети и свои фирменные магазины в Москве. «Некоторые регионы привезли по сто тонн рыбы, например. То есть объемы, соответствующие мегаполису», - отметил на церемонии открытия ярмарки вице-премьер Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

- Меня радует настроение, с которым приехали дальневосточники. Это показывает, что третий год подряд сохраняются все основные идеи, которые мы заложили во время первой «Дальневосточной ярмарки» два года назад. Первое - покормить москвичей дальневосточной рыбой, угостить таежным медом, напоить чаем. Это все здорово, потому что Дальний Восток – источник экологически чистых продуктов. Второе – сделать Дальний Восток ближе. «Дальневосточная ярмарка» знакомит жителей и гостей столицы с обычаями, ремеслами и бытом коренных и малочисленных народов, дает возможность людям поучаствовать в мастер-классах и почувствовать себя дальневосточником, а, может быть, приехать на Дальний Восток, чтобы там жить и работать», - отметил Юрий Трутнев.

Икру, рыбу, морепродукты, среди которых гигантская мидия Грэя размером с ладонь, а также мед и книги, можно купить на ярмарке со скидкой от 5 до 20%, попав в «счастливые часы», которые закрепил за своим павильон каждый регион. В качестве фудкорта гостям ярмарки предлагают отведать блюда дальневосточной кухни: бургер с крабом опилио, пельмени с красной икрой, паровые булочки «пянсе» с древесными грибами и бурятскую выпечку «боовы» со сгущенкой.

Между торговыми павильонами размещено несколько сценических площадок, на которых проходит нон-стоп концерт региональных творческих коллективов. В теплых павильонах посетителей ждут увлекательные мастер-классы, тематические игры и конкурсы для детей.

В зоне «Дальневосточная тайга» в интерактивной форме представлена информация об экономике Дальнего Востока и возможностях для предпринимателей. Индекс промышленного производства в ДФО по итогам 9 месяцев 2019 года составляет 106,9%. Это более чем в два раза превышает среднероссийский уровень. С помощью режимов территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, инфраструктурной господдержки на разной стадии реализации находится более 2 тысяч инвестпроектов, уже заработало 276 предприятий, создано более 40 тысяч рабочих мест.

Напомним, Дальневосточная ярмарка проводится в столице в третий раз, являясь одним из центральных событий «Дней Дальнего Востока в Москве». Ключевым мероприятием, которое пройдет с 12 по 14 декабря в московском Экспоцентре, станет фестиваль Дальнего Востока.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте https://ddv.moscow/

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234
5
678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА