Новое в документах

Агропромышленный комплекс 29 ноября

Кузница кадров для села отпраздновала юбилей

Кузница кадров для села отпраздновала юбилей

Забайкальский аграрный институт в этом году отмечает свое 40-летие. На торжестве по этому случаю юбиляров поздравили депутаты регионального парламента Михаил Якимов и Анатолий Вершинин.

 

От имени законодателей региона юбиляров поздравил председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов. Он, в частности, подчеркнул, что сегодня Забайкальский аграрный институт – это современная многоуровневая система непрерывной подготовки специалистов по более чем двум десяткам направлений, позволяющая обучать около 3 тысяч студентов. Более пятнадцати лет в институте действует аспирантура, где ведутся прикладные научные исследования по четырем отраслям науки и четырем научным специальностям.

- Институт всегда отличал высокий уровень практической подготовки студентов.  По ряду научных направлений вуз занимает ведущее положение в стране и пользуется признанным авторитетом в России и за рубежом. Осуществляя последовательную модернизацию всех направлений деятельности, коллектив института бережно сохраняет многолетние традиции и опыт, - отметил Михаил Якимов.

Поздравляя студентов, преподавательский состав, ветеранов и сотрудников института с этой замечательной датой, он от имени Законодательного Собрания края пожелал коллективу успехов в подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса региона, процветания, плодотворной работы и удачи во всех начинаниях.

Знаком отличия Законодательного Собрания «За вклад в развитие Забайкальского края» отмечена профессор инженерно-технологической кафедры Татьяна Мурзина. Благодарственные письма Законодательного Собрания Михаил Якимов вручил декану технологического факультета Александру Иванову,  заместителю директора Алле Загузиной, специалисту по кадрам  Ольге Стрельниковой, руководителю учебно-методического объединения  Оксане Савченко, заместителю директора по научно-исследовательской работе  Людмиле Ишиной, заведующей очным отделением колледжа агробизнеса  Татьяне Замберовой, социальному педагогу колледжа агробизнеса Наталье Бутиной.

Много теплых слов в адрес родного института адресовал зампред парламентского комитета по аграрной политике и природопользованию Анатолий Вершинин, который посвятил вузу четверть века. «Безмерно благодарен судьбе за то, что работал с таким замечательным коллективом. На протяжении всех 40 лет мы всегда двигались только вперед, никогда не стояли на месте. Будучи сначала заочным филиалом, в конце 90-х годов мы открыли очное обучение, организовали два учебно-опытных хозяйства, построили ветеринарную клинику, общежитие и т.д. Хотя без трудностей не обходилось, мы всегда находили пути их решения. Родному институту желаю процветания, благополучия, преподавательскому составу  - успехов в деле обучения студентов», - с такими пожеланиями обратился депутат к коллегам.

С поздравлениями к коллективу института выступил и член Совета Федерации Сергей Михайлов, который также тесно связан с образовательным учреждением еще с тех пор, когда возглавлял Нерчинский аграрный техникум, а в 2016 году и вовсе стал выпускником института, получив специальность биолога - охотоведа.

Как рассказал директор Забайкальского аграрного института Игорь Борискин, сегодня здесь ведется подготовка по десяти специальностям высшего образования и восьми - средне-специального. В этом году лицензировали три дополнительных - агрономия, ветеринария, автоматизация и механизация сельского хозяйства. Обновилась и материальная база вуза. «Наше учебное заведение хоть и одно из молодых, но очень важное, потому что с его открытием многие сельские ребята получили возможность получить высшее образование сельскохозяйственного профиля. Для нашего региона этого всегда было особенно важно.  Сейчас у нас имеется достаточно мощный научный, кадровый потенциал, материально-техническая база, чтобы готовить кадры не только для Забайкалья, но и других регионов», - отметил директор.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
29
30 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА