Новое в документах

Агропромышленный комплекс 28 ноября

Игорь Лиханов: «Труженики села сохраняют преданность своему делу и любовь к родной земле»

Игорь Лиханов: «Труженики села сохраняют преданность своему делу и любовь к родной земле»

Сегодня во Дворце молодежи «Мегаполис» были подведены итоги трудового соперничества в агропромышленном комплексе за 2019 год. Передовиков сельского хозяйства поздравил глава регионального парламента Игорь Лиханов.

Тружеников села на торжественной церемонии поздравили глава регионального парламента Игорь Лиханов, и.о. заместителя председателя правительства – министра экономического развития Александр Бардалеев, министр сельского хозяйства Денис Бочкарев.  

Говоря об итогах в отрасли, Денис Бочкарев отметил, что год сложился непростой – сначала пожары, потом засуха, в некоторых районах град. По итогам года сельхозтоваропроизводители набрали 114 тысяч тонн зерна, а это практически в полтора раза меньше  к уровню прошлого года, собрали в два раза меньше рапса, но сумели при всем этом сохранить маточное поголовье, заготовить необходимые объемы кормов.

От имени депутатов Законодательного Собрания тружеников отрасли поздравил Игорь Лиханов.  Он подчеркнул, что агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики России, где производится жизненно важная для общества продукция, и сосредоточен огромный экономический потенциал.

- Отрадно, что несмотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться забайкальским труженикам села, невзирая на сложные природные условия, работники сельскохозяйственной отрасли сохраняют преданность своему делу и любовь к родной земле, достигают высоких результатов. Уверен, что при поддержке органов государственной власти Забайкальского края, участии бизнеса аграрный сектор региона станет крепче и прибыльнее, а жизнь на селе - комфортнее и привлекательнее, - подчеркнул спикер.

В ходе церемонии награждения состоялось вручение почетных грамот, благодарственных писем и денежных премий в различных номинациях. В числе награжденных - лучшие чабаны, комбайнеры, доярки, механизаторы, агрономы, работники зерновых токов, инженеры, бригадиры, водители и др. Награды также получили ветераны агропромышленного комплекса и молодые специалисты.

Так, звания «Чемпион жатвы-2019» удостоен комбайнер МУП «Нерчинский конезавод» Валерий Шахов, добившийся наивысшей выработки на комбайн. «Лучшим чабаном-2019» признан чабан СПК племзавод им. 60- летия СССР Приаргунского района Петр Марьясов.

Среди организаций по племенному животноводству победителями и обладателями премий стали: по разведению овец - АК «Цокто-Хангил»  Агинского района (руководитель Зоригто Дондоков), по разведению крупного рогатого скота - ООО «Виктория» Карымского района (руководитель  предприятия Татьяна Стерликова), по разведению лошадей – ООО «Урульгинское» Карымского района (руководитель общества Николай Лиханов).

 Среди сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств, обеспечивших наивысшие показатели по производству и реализации продукции животноводства, увеличивших поголовье скота и обеспечивших его сохранность, победителями в разных группах районов признаны ИП крестьянско-фермерское хозяйство «Максарова» Краснокаменского района (глава хозяйства Татьяна Максарова), КФХ Андрея Калпакова из Борзинского района, а также  ИП КФХ Александра Русинова из Борзинского района. Все они награждены денежными премиями в размере 100, 150 и 200 тысяч рублей соответственно.

Лучшим муниципальным районам и сельхозпредприятиям региона по итогам 2019 года были вручены специальные призы – Кубки имени Героев Социалистического Труда Андрея Десятника, Анатолия Поливина и Бальжинимы Мажиева.

Победителем трудового соперничества на приз памяти Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области Бальжинимы Мажиева МУП «Нерчинский конезавод». Предприятие награждено кубком и денежной премией в размере 300 тысяч рублей. Победителей поздравил сын Бальжинимы Мажиева - председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению регионального парламента Сокто Мажиев. Он поблагодарил органы власти края за то, что они помнят трудовые свершения тружеников колхоза имени Кирова и  чтут добрую память об отце.

Победителем трудового соперничества на приз имени Героя Социалистического Труда Анатолия Поливина признано ИП  КФХ Ирины Ваулиной из Краснокаменского района. Обладателем приза имени Героя Социалистического Труда Андрея Десятника стал Хилокский район.

 В церемонии награждения также принял участие глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627
28
2930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА