Новое в документах

Парламент 18 ноября

"Ликбез" для районных и сельских депутатов

В Могоче и Чернышевске под эгидой регионального парламента прошли кустовые обучающие семинары для муниципальных депутатов. Участие в них приняли более 150 народных избранников из семи районов Забайкалья.

Семинар для  депутатов Могочинского, Тунгиро-Олёкминского, Нерчинского, Сретенского, Тунгокоченского, Чернышевского и Шилкинского районов стал третьим и самым масштабным в этом году.  О том, как он прошел, рассказал первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Тюрюханов.

- Как известно, на депутатов не учат, однако сложилось мнение, что если человек избирается, то он априори должен обладать всеми необходимыми знаниями. На деле это не так. Все депутаты, безусловно, лидеры общественного мнения и специалисты в своих отраслях – это врачи и учителя, производственники и сельские труженики. Но от законотворческой деятельности, они, как правило, далеки. Поэтому в программу семинара мы включаем вопросы, связанные с правом законодательной инициативы и алгоритмом внесения ее в краевой парламент, рассказываем о нашей деятельности и обучаем правилам ведения делопроизводства, - отметил Дмитрий Тюрюханов.

Большую заинтересованность, по словам первого вице спикера, вызвали темы, касающиеся практической деятельности депутатов. В частности, по заполнению декларации о доходах. Случаи, когда депутатов, не сдавших справку о доходах, выводили из составов Советов, а их данные заносили в реестр лиц, уволенных по утрате доверия, до сих пор не редки.

- Многие политики районного уровня грешат тем, что применяют не электоральные методы борьбы. Факты по отсутствию декларации выставляют как преступление – намеренное сокрытие доходов, хотя человек не указал в справке лишь свой старенький "Москвич". Эти случаи были и в текущем году. Мы говорили о том, как избежать таких ситуаций, а также проинформировали о послаблениях законодательства в этой части, которые вступят в силу со следующего года. Теперь сельским депутатам не нужно будет декларировать покупку, если ее стоимость не превышает суммарный доход за три года, - рассказал Дмитрий Тюрюханов.

Опытом собственной парламентской работы на семинарах в Чернышевске и Могоче поделилась депутат Совета Балейского района Ирина Акулова, которая продемонстрировала на личном примере организацию работы представительного органа поселения.

- Работу  Ирины Гавриловны можно назвать образцовой. Она перелопатила всю нормативную базу и создала свое учебное пособие для муниципальных депутатов, в котором есть все необходимые рекомендации  вплоть до того, как оформляется книга приема граждан, ведется отчет и какими правами обладает депутат. Каждое выступление Ирины Акуловой обычно  срывает бурю оваций, именно ей больше всего задают вопросов. Мы очень ценим ее участие в семинарах, - подчеркнул первый вице спикер краевого парламента.

Кроме того, в ходе семинаров были рассмотрены вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и районных прокуроров. О деятельности территориального общественного самоуправления, на примере сельского поселения Мирсановское Шилкинского района  рассказала его глава Светлана Абрамова.  – "Выступление Светланы Федоровны также было насыщено практическими рекомендациями.  Она очень наглядно, по принципу "было-стало" рассказала об опыте работы ТОСов на своей территории," – отметил Дмитрий Тюрюханов.

По его словам, по завершении семинаров каждому участнику вручена разработанная специалистами Законодательного Собрания края брошюра с рекомендациями по реализации прав законодательной инициативы представительных органов муниципальных образований.

Следующий семинар краевые законодатели планируют провести для депутатов юго-восточных районов края. Он пройдет в Краснокаменске ориентировочно во второй половине февраля.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18
192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА