Новое в документах

Бюджет 14 ноября

Бюджет-2020: Публичные слушания

Бюджет-2020: Публичные слушания

Слушания по проекту бюджета на 2020 год и два последующих года прошли в краевом парламенте  13 ноября. Участие в них приняли представители исполнительной власти и надзорных органов, депутаты краевого парламента, а также общественники  края.  

Информацию о проекте представила и.о. министра финансов края Вера Антропова. Она подчеркнула, что целью бюджетной политики региона является  сохранение социальной и финансовой стабильности. Среди основных приоритетов – увеличение налогового потенциала. Отметим, что в проекте бюджета на 2020 год предусматривается беспрецедентный рост собственных налоговых доходов. В следующем году их будет больше на 7,5 миллиарда рублей. Увеличиваются и реальные доходы населения, но в гораздо меньших объемах.

Отвечая на вопрос главы парламентского комитета по молодежной политике и спорту Георгия Шилина  "Какое место занимает край в Дальневосточном федеральном округе по  уровню зарплат?", замминистра экономического развития края Ирина Лизунова отметила, что в 2019 году был зафиксирован рекордный рост зарплат в Забайкалье — на 16,9%,  Из-за чего в 2020 году рост средней зарплаты будет менее заметен: он прогнозируется на уровне 5,6% — до 44,7 тыс. рублей. По уровню заработной платы край на 10 месте среди 11 субъектов ДФО.

Вопросам заработной платы участники слушаний уделили особое внимание. К примеру,  председатель Федерации профсоюзов Забайкалья  Зоя Прохорова в ходе своего выступления отметила, что 5518 учителей Забайкалья, а возможно и больше получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда.

- У многих специалистов зарплата на уровне техперсонала. Учитель с  высшим образование и стажем работы свыше десяти лет на ставку 18 часов в неделю получает 10 тысяч рублей. С учётом районного коэффициента это 15 512 Молодой педагог, не имеющий категории и выслуги лет, с учётом компенсационных выплат получает 12 410 рублей, -  отметила председатель Федерации профсоюзов Забайкалья  Зоя Прохорова.

Теме образования было посвящено и выступление  члена Общественной палаты Забайкалья Татьяны Клименко. Она в частности,  предложила не сокращать в школах учреждениях ставки психологов, дефектологов и логопедов, поскольку детей, которым их помощь необходима, становится больше. Также общественница обратилась с просьбой увеличить  финансирование ЕГЭ и ГИА, чтобы край мог соответствовать новым нормам законодательства при проведении итоговой аттестации. 

- Запрос краевого Минобра на финансирование ЕГЭ и ГИА был 60 млн.рублей, а заложили только 47 – этого недостаточно. Сегодня расширился экзамен по русскому языку,  раньше его сдавали письменно, теперь нужно еще и устно, а значит нужно обеспечить техническую сторону. На экзамене по химии дети обязаны провести опыт, а это реагенты, оборудование, которое в большинстве школ устарело, либо его вовсе нет, - сказала Клименко

Без увеличения предусмотрены в бюджетной трехлетке дотации муниципальным образованиям на выравнивание бюджетной обеспеченности. Депутат Сергей Сутурин предложил  внести в протокол публичных слушаний увеличение дотаций муниципалитетам на размер инфляции.

 - Если прогнозный процент инфляции составляет 3%, то почему бы не проиндексировать дотацию хотя бы на эти три процента? Надо это делать! - подчеркнул  зампред комитета по госполитике и местному самоуправлению Сергей Сутурин.

Депутат Вадим Фомин попросил предусмотреть в бюджете деньги на строительство автобусного парка.

– Край приобретает большое количество автобусов, но чтобы их содержать необходимо строительство пассажирского автотранспортного предприятия. Бессмысленно передавать автобусы троллейбусному управлению, там только электрическая база, для автобусов никаких условий нет. Но мало построить, содержание такого предприятия обойдётся примерно в 300-350 миллионов рублей в год, городу это также не по силам, - подчеркнул Вадим Фомин.

Присутствовавший на заседании и.о зампреда Правительства края Андрей Кефер согласился с депутатом, а также сообщил, что и.о главы администрации Читы Александр Сапожников есть несколько вариантов решения проблемы. – "Мы попросили посчитать все варианты, предложенную модель мы готовы посмотреть и в случае необходимости подставить свое плечо", - сказал Кефер.

Еще одно предложение озвучила представитель организации «Трезвое Забайкалье»  Валентина Сапунова. Деньги, которые поступят в бюджет 2020 года от акцизов на алкогольную продукцию, она предлагает направить на реализацию проекта «трезвых» сёл.

- Забайкалье в пятерке самых пьющих регионов России, поэтому отрезвление населения должно быть приоритетным направлением. На реализацию проекта "Трезвое село" необходимо 7 млн. рублей, выделите их  из дохода от акцизов на алкогольную продукцию. Ведь вложенный в алкоголь один рубль приводит к потере на здоровье населения 10 рублей, - отметила Сапунова. 

Проект бюджета на 2020 год и плановый период в первом чтении депутаты краевого парламента рассмотрят 20 ноября на пленарном заседании Законодательного Собрания. К этому времени профильный комитет подготовит итоговое заключение, в котором учтет замечания всех парламентских комитетов и рекомендации участников публичных слушаний.

Бюджет-2020: Публичные слушания

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
111213
14
151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА