Новое в документах

Парламентская неделя 11 ноября

Парламентская неделя с 11 по 15 ноября

Парламентская неделя с 11 по 15 ноября

Детальное обсуждение бюджета-2020 в парламентских комитетах, публичные слушания, утилизация твердых бытовых отходов, законодательная инициатива Забайкалья по поддержке многодетных семей, утверждение прожиточного минимума для детей – ключевые темы новой парламентской недели.

  

На этой неделе пройдут заседания всех парламентских комитетов. Депутатам предстоит детально обсудить на профильных площадках проект бюджета Забайкалья на следующий год, а также высказать к нему свои предложения, которые войдут в итоговые заключения всех комитетов и будут представлены в профильный комитет по бюджетной и налоговой политике для подготовки сводного проекта постановления.

Во вторник, 12 ноября, пройдут заседания сразу двух комитетов. В 10.00 часов состоится заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению. Помимо проекта бюджета, депутаты рассмотрят ряд кадровых вопросов по назначению мировых судей, а также утверждению количественного и персонального состава комитетов и постоянных комиссий Законодательного Собрания края. Заседание пройдет в овальном зале (Чайковского,8, 8-й этаж).

В 11.00 того же дня в кабинете 611-б (6-й этаж на Чайковского,8) начнется заседание комитета по социальной политике. Депутатам предстоит рассмотреть проект закона об установлении прожиточного минимума для детей на 2020 год. Такая процедура необходима для определения размера ежемесячной денежной выплаты семьям, имеющим в своем составе двух и более детей, при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в возрасте от 0 до 3 лет. Мера социальной поддержки предусмотрена в краевом законодательстве для многодетных семей, среднедушевой доход которых ниже установленной в Забайкальском крае величины прожиточного минимума для детей. Проектом закона предлагается установить ее на 2020 год в размере 12841 рубль, что на 1 тысячу больше, чем в текущем году.

Также депутаты обсудят ряд федеральных законопроектов и обращений коллег из других регионов по корректировке законодательства РФ в части обязательного медицинского страхования и страховых пенсий. Кроме того, депутаты вернутся к собственной законодательной инициативе, в соответствии с которой забайкальский парламент предлагает узаконить направление средств материнского капитала на оплату частных детских садов, созданных индивидуальными предпринимателями. Де юре такая возможность у родителей есть и сейчас, но по факту воспользоваться ею они не могут из-за позиции Пенсионного фонда. Напомним, соответствующая законодательная инициатива была рассмотрена и направлена на согласование в Совет законодателей страны. С учетом поправок Совета законодательная инициатива была доработана. Она будет повторно рассмотрена на заседании профильного комитета, а затем, в случае поддержки Законодательным Собранием на ноябрьской сессии, направлена в Государственную Думу.

В среду, 13 ноября, депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству намерены вернуться к рассмотрению контрольного вопроса – о ходе реализации мероприятий по формированию системы утилизации твердых коммунальных отходов. Напомним, в июне парламентарии побывали в «мусорном рейде» на площадках регионального оператора «Олерон+», чтобы оценить степень его готовности к реформе, а 1 июля попытались получить ответы на свои многочисленные вопросы, но конкретики так и не услышали. Последнее обсуждение этой темы состоялось уже в конце сентября. Депутаты тогда предложили специалистам Минприроды подготовить к ноябрьскому обсуждению конкретные цифры и экономически обоснованные расчеты, в частности, по дифференциации тарифов по зонам. Заседание пройдет  в овальном зале (Чайковского,8, 8-й этаж), начало в 10.00. В числе приглашенных – представители Министерства природных ресурсов, Региональной службы по тарифам и ценообразованию, филиала ООО «Олерон+».

В этот же день, 13 ноября, Законодательное Собрание края проведет публичные слушания по проекту закона «О бюджете Забайкальского края на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». На открытом обсуждении будут заслушаны доклады представителей Правительства Забайкальского края, Контрольно-счетной палаты края, прозвучат выступления участников публичных слушаний.

Проект закона «О бюджете Забайкальского края на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» и материалы к нему размещены на официальном сайте Законодательного Собрания Забайкальского края    (http://zaksobr-chita.ru). Слушания пройдут по адресу: г. Чита, ул. Чайковского, 8 (восьмой этаж, зал заседаний). Начало в 14.10.

В четверг, 14 ноября, пройдут заседания двух парламентских комитетов. В 10.00. комитет по молодежной политике и спорту обсудит проект бюджета-2020, а также рассмотрит проект постановления о присвоении забайкальцам почетных профессиональных званий и наград. Заседание пройдет в кабинете 611-а (6-й этаж, Чайковского, 8).

Одновременно, в 10.00 часов, в овальном зале на 8-м этаже пройдет заседание комитета по аграрной политике и природопользованию. Кроме проекта главного финансового документа края на 2020 год, парламентарии намерены обсудить ход реализации в пяти районах Забайкалья федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал  и социально-экономическое развитие Байкальской природоохранной территории на 2012-2020 годы», а также региональных государственных программ в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

В пятницу, 15 ноября, состоится заседание комитета по бюджетной и налоговой политике. На основании заключений комитетов и Контрольно-счетной палаты края, а также рекомендаций и предложений по итогам публичных слушаний, депутатам предстоит принять решение относительно проекта закона о бюджете-2020. Напомним, что в соответствии с законом края «О бюджетном процессе в Забайкальском крае», предусмотрено поэтапное рассмотрение проекта бюджета, начиная с его внесения в парламент до принятия в окончательном третьем чтении. В первом чтении проект бюджета должен быть рассмотрен на заседании Законодательного Собрания 20 ноября, во втором и третьем чтениях –18 декабря. Заседание комитета пройдет в овальном зале (8-й этаж, Чайковского,8), начало в 10.00.

В 14-10 в зале заседаний на 8-м этаже Совет Законодательного Собрания утвердит окончательную повестку очередной сессии, пленарное заседание которой назначено на 20 ноября.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11
121314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА