Новое в документах

Социальная политика 08 ноября

Представитель Минобра края: Очередь в детские сады останется

Представитель Минобра края: Очередь в детские сады останется

Дополнительные места в дошкольных учреждениях Читы и края создаются, но очередь в детсады не уменьшается.  7 ноября депутаты двух парламентских комитетов разбирались, как  в Забайкалье реализуется нацпроект "Демография".

Контроль за исполнением региональных проектов, направленных на достижение целей и показателей национального проекта "Демография", в Законодательном Собрании края осуществляют сразу два комитета - по социальной политике и по молодежной политике и спорту. 7 ноября они провели совместное заседание, на котором при участии представителей четырех ответственных министерств подробно обсудили содержательную часть региональных проектов.

Самое большое количество вопросов у депутатов вызвали мероприятия по созданию условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.  Как доложила на заседании представитель Минобра края Елена Мосина, в рамках регионального проекта реализуется два мероприятия - создание до конца текущего года  без малого 1200 ясельных мест для малышей от 2-х месяцев до 3-х лет и создание в период 2019-2020 годов дополнительных 964 мест для детей от 1,5 до 3-х лет. 

Говоря о первом мероприятии, Мосина отметила, что 576 мест в 16 учреждениях уже функционируют. Федеральные средства, выделенные на эти цели в 2018 году, были освоены в полном объеме. Еще 17 объектов с 612 ясельными местами будут открыты до 31 декабря 2019 года. Их готовность – от 35 до 90 процентов, освоение средств пока на уровне 60 процентов. Что касается дополнительных мест для детей от 1,5 до 3-х лет, то в 2020 году их должно быть открыто 964 в 25 новых учреждениях. К настоящему времени из целевых 453  федеральных миллионов освоено лишь 2 процента.

В ходе обсуждения депутаты выяснили, что на данный момент очередь в детские сады ребятишек от 1,5 до 3-х лет составляет по краю около 2-х тыс. человек. Более 600 малышей ждут заветного направления в г. Чите, около 500 – в Читинском районе. При этом и там, и там есть вакантные, невостребованные места. "Профицит" в детсадах Читы характерен для отдаленных населенных пунктов – поселков Кадала и Аэропорт, по краю вакантные детские места есть в селах всех северных  районов, а также в Оловяннинском, Красночикойском, Забайкальском районах  (при дефиците мест в самом Забайкальске). Причиной этого явления Елена Мосина назвала проблематичность выделения земельных участков под строительство дошкольных учреждений. Такие проблемы существуют, например, в Центральном районе Читы и в мкр. Северный, на которые приходится львиная доля не пристроенных дошколят.

Негосударственные детские сады, о которых тоже спрашивали депутаты, по данным Минобра, посещают чуть более двухсот ребятишек. Тринадцати читинским "частникам", которые имеют соответствующие лицензии, возмещается часть расходов в виде субсидии. Ясельных групп для малышей от 2-х месяцев в Забайкалье не существует, на практике прием детей сады начинают с годовалого возраста.

На ключевой вопрос главы комитета по молодежной политике и спорту Георгия Шилина "Когда же мы ликвидируем очередь и сможем , наконец, отвести ребенка хотя бы с полутора лет в детский сад?", представитель Минобра ответила следующее.

- На сегодняшний день по обоим мероприятиям предусмотрено создание 2690 мест, но это не покрывает имеющуюся очередность. По 204 Указу Президента мы должны обеспечить 100%-ную доступность до 2021 года. Неоднократно за подписью губернатора направлялись письма о необходимости дополнительного финансирования. Кроме уже выделенных денег, нам необходимо еще свыше 4 млрд. рублей на создание еще 4-х тысяч мест. Всего на сегодняшний день нам необходимо создание 6 тыс. мест. Очередь останется, - безнадежно констатировала Елена Мосина.

По итогам обсуждения всех региональных проектов, реализуемых в Забайкалье в рамках нацпроекта "Демография", депутаты приняли прозвучавшую информацию "к сведению". Однако вопросы и опасения остаются. Один из вопросов – почему детские сады строятся не там, где в них нуждаются, а  там, где для их создания есть земельные участки? Одно из опасений – риски не освоения в срок федеральных средств. В этом случае и деньги для края могут быть потеряны, и детсады – не построены.

 

Наша справка. В национальный проект "Демография" включены 5 федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Спорт - норма жизни".

Для практической реализации нацпроекта "Демография" в Забайкальском крае разработаны 5 региональных проектов с аналогичными названиями.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4567
8
910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА