Новое в документах

Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 06 ноября

Интеграция Забайкалья в ДФО: что произошло за год

Глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов - о первых итогах интеграции Забайкалья в экономическое пространство ДФО.

Оценки главы ведомства опубликованы на сайте Минвостокразвития РФ.

Александр Козлов, в частности, отмечает, что за год в Республике Бурятия и Забайкальском крае заработали все дальневосточные механизмы поддержки. Говоря об основных, он подчеркнул, что в рамках госпрограммы развития Дальневосточного федерального округа выделяются средства на социальное развитие центров экономического роста. Для новых дальневосточных регионов на 3 года выделено более 16 млрд рублей на 177 мероприятий.

"Больницы и поликлиники Бурятии и Забайкалья получат больше 1000 единиц техники. Это томографы, аппараты УЗИ, рентгены. Кстати, в Забайкалье это оборудование уже получили вместе с новыми машинами скорой помощи. Пришли 54 новых автомобиля. До сих пор во многих селах где людей возят на так называемых «буханках» 60-х годов.  Для врачей купят сразу 203 квартиры, это к вопросу о привлечении кадров на территорию", - констатировал министр.

В сфере образования, по информации главы ведомства, за три года в двух регионах построят и отремонтируют 64 школы и детских сада. Не обошел внимание Александр Козлов и наболевшую забайкальскую проблему – отсутствие теплых туалетов во многих школах. "И это происходит сейчас в 21 веке! В 37 школах до конца года эти туалеты наконец-то появятся" - отметил он.

Говоря о транспортной сфере, Козлов упомянул про 200 километров дорог, которые отремонтируют в Забайкальском крае,  и про капитальный ремонт трамвайных путей, который почти 40 лет не видела Бурятия. "Больше 20 лет не закупали новые трамваи. Теперь же до конца года Улан-Удэ получит 15 самых современных трамваев", - отметил министр по этому поводу.

Остановившись на теме авиационной доступности, Александр Козлов подчеркнул, что вхождение Бурятии и Забайкалья в ДФО позволило открыть субсидированные авиаперелеты в европейскую часть страны.  "Важность этого подчеркнул и Председатель Правительства Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Читу 1 августа 2019 года.  Двум территориям в этом году выделено более 475 миллионов рублей. Будет перевезено почти 80 тысяч пассажиров".

Министр не обошел вниманием и тему поддержки бизнеса. "В регионах теперь действует система налоговых льгот и преференций – это территории опережающего развития, а также инфраструктурная поддержка проектов. Созданы ТОР «Бурятия» и ТОР «Забайкалье». В них уже работают 10 инвесторов, которые создадут больше 4,5 тысяч рабочих мест.  В Забайкалье будет вестись добыча и переработка меди, угля, золота, появится завод крупнопанельного домостроения. В Бурятии появится птицефабрика мощностью 30 тысяч тонн мяса в год, таможенно-логистический терминал. Это важный проект для приграничного региона".

Акцент был сделан также на необходимости инфраструктурной поддержки инвесторов со стороны государства. "Например, проект по освоению Удоканского месторождения меди «Байкальская горнорудная компания» будет реализован в Забайкалье, в районе поселка Удокан.  Реализацию этого проекта не могли начать больше 10 лет.  В период строительства комбината на объекте будет находиться 3,5 тысячи человек, а после запуска – более 2 тысяч. Автомобильное сообщение этой территории с крупными городами отсутствует, время в пути до Читы на поезде более 2,5 суток. Поэтому оптимальным является авиасообщение с ближайшим аэропортом Чара. И мы смогли сдвинуть сроки его реконструкции на два года раньше", - отметил глава Минвостокразвития.

В поле зрения министра попал и моногород Краснокаменск, где на градообразующем предприятии под угрозой сокращения находились 5 тысяч работников. "Благодаря субсидии на инфраструктуру там начато строительство рудника № 6. За счет бюджетных инвестиций будут построены подъездная автодорога, электрическая подстанция и комплекс очистки шахтных вод", - констатировал Козлов.

Подробнее о том, что сделано для Забайкалья в рамках интеграции региона в ДФО, - на сайте Минвостокразвития РФ.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45
6
78910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА