Новое в документах

Выездное заседание 01 ноября

Рудник №6: Все идет по плану

Рудник №6: Все идет по плану

Реализации важнейшего для ППГХО,  Краснокаменска и всего Забайкалья инвестиционного проекта по освоению Аргунского и Жерлового месторождений урана идет согласно графику.

Руднику №6 – быть, в этом депутаты краевого парламента убедились воочию, побывав на строительных площадках, где возводятся объекты надземной инфраструктуры, в том числе главная понизительная подстанция и очистные сооружения шахтных вод.

Делегацию краевого парламента возглавил Дмитрий Тюрюханов. Кроме него, в ее состав вошли депутаты Юрий Кон, Сокто Мажиев, Георгий Шилин, Владимир Иванченко, Юрий Гайдук, Вячеслав Чащин, Сергей Сутурин, Марат Бахтиозин и Евгения Шульгина. Также в работе Совета краевого парламента приняла  участие депутат Государственной Думы от Забайкалья Василина Кулиева.

О перспективах развития предприятия и ходе реализации проекта строительства рудника №6 участникам заседания рассказал генеральный директор ППГХО Иван Киселев.

- ППГХО является уникальным предприятием, которое добывает уран подземным шахтным способом. В ближайшие несколько десятков лет этот статус сохранится. В решение единой задачи включены строители, технологи, подрядчики, все специалисты ППГХО. Работы идут в соответствии с графиком. Реализация проекта позволит сохранить действующую производственную инфраструктуру, технические и управленческие компетенции, рабочие места, – сообщил Иван Киселёв.

Отвечая на вопросы депутатов, генеральный директор ППГХО сообщил, что отработка запасов на действующих рудниках ППГХО №1 и №8 будет вестись, как минимум, до 2030 года.

- Никакого перерыва между завершением добычи на действующих рудниках и началом отработки Аргунского и Жерлового месторождений не планируется, наоборот, несколько лет будут эксплуатироваться сразу три рудника, - отметил Иван Киселев.

По итогам заседания Совет Законодательного Собрания принял решение рекомендовать комитету по экономической политике и предпринимательству совместно с профильными министерствами Правительства края проработать предложения о возможных мерах поддержки ПАО "ППГХО" на региональном уровне. Предприятию  рекомендовано предоставить отчёт об освоении финансирования на строительство рудника № 6 за 2018 год, а также информировать Законодательное Собрание края о запуске объектов рудника № 6 по мере их ввода в эксплуатацию.

Комментируя итоги работы в Краснокаменске, первый вице спикер краевого парламента Дмитрий Тюрюханов отметил постоянное участие депутатов Законодательного Собрания края в судьбе уранового гиганта и поблагодарил руководство ППГХО за  конструктивный диалог.

- Спасибо, за предоставленную возможность заглянуть, образно выражаясь,  в будущее Краснокаменска.  Теперь мы уверены в том, что  в ближайшее время рудник №6 будет запущен, а город на Красном камне продолжит стабильно  развиваться, - подчеркнул Дмитрий Тюрюханов.

Депутат Госдумы Василина Кулиева также обратила внимание, что депутаты нижней палаты парламента страны уделяют постоянное внимание ППГХО

- Мы плотно сотрудничаем с ППГХО и Урановым холдингом «АРМЗ». Сегодня убедились в том, что работы продолжатся, имеются необходимые денежные средства. На строительной площадке мы увидели, что рабочие трудятся, процесс идет. Надеемся, что рудник будет построен в указанные сроки, - сказала Василина Кулиева.

Руководство ППГХО, в свою очередь, выразило благодарность депутатам  Законодательного Собрания Забайкальского края и Государственной Думы Российской Федерации за постоянное внимание к вопросам строительства рудника № 6 и выразило уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве.

Совет Заксобрания на ППГХО. 31 октября 2019 года

ГТРК "Чита" - Депутаты заксобрания обсудили строительство инфраструктуры для рудника №6 в Краснокаменске

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
23
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА