Новое в документах

Парламент 28 октября

Парламентская неделя с 28 октября по 1 ноября

Парламентская неделя с 28 октября по 1 ноября

Внеочередная сессия краевого парламента, поправки в главный финансовый документ страны, проблемы приграничных территорий, реализация национального проекта «Образование» - эти и другие темы станут ключевыми на новой парламентской неделе.

Комитет по аграрной политике и природопользованию на этой неделе будет обсуждать актуальные проблемы развития приграничных территорий Забайкалья на примере Кыринского района. 30 октября в рамках выездного заседания депутаты встретятся с коллективом Мангутского филиала Нерчинского аграрного техникума. В этот же день они проведут встречу с населением в с. Верхний Ульхун.

Второй день, 31-го октября, депутаты-аграрии будут работать в Кыре, где посетят стоянку СПК «Луч», предприятие потребительского общества «Сибирь», Кыринскую среднюю школу, а также Сохондинский заповедник. Итоги двухдневной работы в районе депутаты подведут на заседании комитета, в котором примут участие представители четырех краевых министерств - сельского хозяйства, экономического развития, природных ресурсов, инвестиционного развития, а также Пограничного управления, Забайкальского крайпотребсоюза и других ведомств.  

Отметим, поручение актуализировать проблемы приграничных территорий Забайкальского края профильному комитету дал глава регионального парламента Игорь Лиханов. Он напомнил, что краевые законодатели неоднократно поднимали тему приграничного сотрудничества в целом и развития приграничных районов Забайкалья, в частности, на самых разных федеральных площадках. «Общая протяженность государственной границы с КНР и Монголией составляет почти две тысячи километров, а территории двенадцати муниципальных районов являются приграничными. Численность населения в этих муниципальных районах за предыдущие два десятилетия уменьшилась почти на 30 процентов. Отток населения возможно остановить только с помощью решения вопросов социально-экономического развития приграничных территорий», - убежден Игорь Лиханов. С предложениями на эту тему забайкальские парламентарии выступали на парламентских слушаниях на тему «Законодательное регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерации: состояние и перспективы развития», а также во время Дней Забайкальского края в Совете Федерации. Тему развития приграничных территорий Забайкалья в составе Дальневосточного федерального округа обсуждали в ноябре прошлого года и депутаты фракции «Единая Россия». Детальное обсуждение проблем приграничных районов непосредственно на местах, по мнению Игоря Лиханова, послужит действенным срезом существующего положения дел. А это, в свою очередь, позволит краевым законодателям выработать алгоритм дальнейших шагов по решению проблем приграничья Забайкалья.

В пятницу, 1 ноября, на рабочие заседания соберутся депутаты двух комитетов. Очередные поправки в главный финансовый документ края текущего года рассмотрят парламентарии на заседании профильного комитета по бюджетной и налоговой политике, которое состоится в овальном зале (8-й этаж на Чайковского,8) в 10.00 часов.

В это же время депутаты комитета по молодежной политике и спорту в качестве контрольного вопроса обсудят реализацию на территории края национального проекта «Образование». Речь, в частности, пойдет о трех региональных проектах «Современная школа», «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда». Заседание пройдет в кабинете 611-а (6-й этаж на Чайковского,8), начало также в 10.00.

В 14.10 часов состоится внеочередное заседание Законодательного Собрания, созванное по просьбе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Решение о проведении внеочередного заседания было принято Советом парламента сегодня, 28 октября.

В повестку заседания включен единственный вопрос – «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «О бюджете Забайкальского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021». Проект закона глава региона просит принять в двух чтениях на одном заседании. Такая срочность продиктована необходимостью распределения дотации, поступившей в бюджет Забайкальского края из федерального бюджета, в размере 2,9 млрд. рублей.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА