Новое в документах

Депутатский десант 01 октября

Депутатский десант: путь на юго-запад, на  Красный Чикой

Депутатский десант: путь на юго-запад, на Красный Чикой

             Неравнодушные к своему живописному району чикояне всегда отличались принципиальностью в защите природных богатств своей  малой родины. А потому к визиту депутатов регионального парламента подготовили внушительный список проблем в сфере природопользования. Именно этой теме было посвящено выездное заседание комитета по аграрной политике и природопользованию.

 

             Открывая заседание комитета, первый зампред регионального парламента Дмитрий Тюрюханов отметил, что для изучения проблем природопользования Красночикойский район был выбран не случайно. Среди районов  края он занимает 11-е  место по объемам промышленного производства и 14-е  – по объемам производимой сельскохозяйственной продукции. Как выяснили депутаты, проблем в сфере природопользования в районе существует множество. С некоторыми из них парламентарии познакомились лично, пообщавшись с жителями района, а также посетив пункты лесопереработки и предприятие по переработке кедрового ореха и дикоросов.

 

Чёрные копи

 

С подробным докладом о перипетиях природопользования на западной окраине Забайкалья парламентариям рассказала председатель Совета Красночикойского района Светлана Стрекаловская. Поскольку главным богатством района являются огромные запасы качественного угля и золота, актуальными остаются проблемы недропользования. Глава Совета напомнила, что по программе развития угольной промышленности России до 2030 года планируется разработка трех участков месторождения угля «Чикойская  впадина» совместно с компанией «Шеньхуа». Здесь предусматривается реализация угледобывающего комплекса с объемами добычи 15-20 миллионов тонн в год. «Если учесть, что при нынешнем вывозе угля объемом менее 200 тысяч тонн в год дорога уже разрушена, без железнодорожного сообщения реализация этого проекта нереальна», - убеждены районные депутаты.  

Наиболее аварийным сейчас считается участок дороги Баляга-Ямаровка, по которому проходят два школьных маршрута. Весовой контроль, по словам Светланы Стрекаловской,  во многом решит проблему дальнейшего разрушения дороги, но ремонт ей требуется уже сейчас, а это неимоверно дорого и долго. В 2014 году Зашуланский угольный разрез обещал построить технологическую дорогу с полосой для легкового транспорта жителей района. Но сейчас эти планы поменялись, дорога будет только технологической. По мнению представителя Минприроды края Александра Волкова, руководству района в этом вопросе необходимо плотно работать с собственниками разреза, как это, например, происходит в Каларском районе, где СУЭК выделяет средства на поддержание дороги в нормальном состоянии.

 

Золотые россыпи

 

В Красночикойском районе более 150 лет идет добыча золота. В настоящее время на его территории работает пять артелей. По словам Светланы Стрекаловской, в течение последних лет депутаты района стараются держать состояние рек на контроле. «Мы не можем запретить добывать золото вдоль наших рек, но  мы можем требовать соблюдения природоохранного  законодательства», - отметила она. В этом году, по словам председателя Совета, по инициативе главы района начал выстраиваться диалог со старателями, руководство артелей участвует в заседаниях Совета и сходах жителей. Тем не менее, проблемы периодически возникают. Третий год район сотрудничает со спутниковым мониторингом. Ярко-голубым цветом на нем окрашиваются участки рек, которые загрязнены технологически, и такой бирюзовой ряби на карте Красночикойского района предостаточно.

Эту же проблему перед депутатами на сходе обозначали и жители села Аца. Представитель Минприроды Александр Волков согласился, что нарушение законодательства при добыче россыпного золота на берегах рек недопустимо. Но для организации внеплановых проверок требуются своевременные сигналы  населения и властей района.  «Все жалуются, но с опозданием  в неделю-две. За это время золотари устраняют все недочеты и к моменту проверок пробы показывают, что все хорошо. Здесь нужна оперативность», - отметил он.

Чрезвычайно взволновало чикоян известие о добыче золота на реке Менза. В настоящее время аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием допущенных участников, но опасность разрушения прекрасной реки остается. По словам Светланы Стрекаловской, около трех тысяч  чикоян подписались под письмом на имя Президента России, на ближайшем заседании Совета оно будет принято.

 

Край таёжный и лесной

 

Красночикойский район богат лесными ресурсами. Площадь лесного массива составляет 2,6 млн гектаров или 86% территории. Его особая ценность, как известно, заключается в кедровнике, который занимает 24% от площади лесного массива. Богатый лес не беден и на проблемы. По мнению Светланы Стрекаловской, главной причиной нынешних лесных проблем является слабость низового звена. Численность лесничих составляет 70% к уровню 2000 года. Причем, большая их часть, по ее мнению, занимается бумажной работой, а не охраной лесов. К тому же уровень их материально-технической обеспеченности оставляет желать лучшего. На одного инспектора приходится 97 тысяч гектаров леса при нормативе в 62,5. В этой связи председатель Совета попросила краевых депутатов поддержать предложение чикоян об укреплении низового звена лесной службы.

Немало противоречий на практике возникает в сфере полномочий муниципалитетов и проблем лесопользования. «С одной стороны, Лесной кодекс говорит о недопустимости использования лесов органами местного самоуправления, с другой – о том, что они могут наделяться полномочием в области использования и воспроизведения лесов  в порядке, установленном в законодательстве. Но, кроме обязанности тушить лесные пожары, и то только при режиме ЧС, у местной власти ничего нет. И никаких доходов,  кроме НДФЛ, от леса в район не поступает», - сокрушается депутат.

Между тем, многие нарушения в области лесопользования были выявлены именно по сигналу жителей и депутатов Совета. К примеру, совсем недавно обнаружена рубка кедра в местечке Воробьи. «Для чикоян выше всех сил видеть, как выпиливают кедровник», - делится наболевшим Светлана Стрекаловская. Лесная служба в таком составе и в таких масштабах, уверена она, не может в полной мере контролировать соблюдение договоров лесной аренды.

Еще одним криком души районных депутатов являются проблемы рыбалки, которые с каждым годом обостряются -  рыбы в Чикое становится все меньше. Между тем, на три  района Байкальской природной территории работает всего один инспектор. Кроме того, народные избранники категорически против охоты на территории национального парка «Чикой» в пределах общедоступных охотничьих угодий. Не менее актуальны для местных жителей проблемы сохранения кедра, а также заготовки дров населением. Много вопросов прозвучало от товаропроизводителей по поводу организации в районе потребкооператива, который  помог бы решить проблему сбыта сельхозпродукции.

 

Кедрач – в зону «нельзя»

 

Подводя итоги заседания, глава парламентского комитета Михаил Якимов напомнил о главных беспокойствах чикоян в этом году – жители района опасались за судьбу орехо-промысловой зоны в рамках программы «Дальневосточный гектар». Совет района даже вносил в региональный парламент законодательную инициативу, в которой просил включить кедрач в категорию «нераздаваемых» земель.

- Программа заработала с 1 августа. Региональным властям удалось принять нормативно-правовой акт, которым орехо-промысловые участки отнесены к «серой» зоне. Таким образом, ни один гектар этой земли сегодня не отдан. Мы на этом не намерены останавливаться. На одном из ближайших заседаний мы рассмотрим законодательную инициативу чикоян с тем, чтобы направить ее в Государственную Думу. Отнесение орехо-промысловых участков к зоне «нельзя» должно быть прописано и в федеральном законодательстве, - подчеркнул Михаил Якимов.

По итогам заседания комитет принял проект решения, в котором обозначены поднятые в районе проблемы. В частности, Минэконому края депутаты рекомендуют оказывать содействие по привлечению инвестиций организациям, занимающимся заготовкой  и переработкой дикоросов. Минсельхозу – активизировать работу по взаимодействию заготовительных и перерабатывающих предприятий с организациями потребкооперации по закупу дикоросов и производству продукции, совершенствовать механизм мер господдержки с целью восстановления системы заготконтор, приобретения оборудования для переработки сельхозпродукции и дикоросов. Региональному Минприроды рекомендовано разработать и внедрить меры поддержки Управления лесничествами Забайкальского края в кадровом и материально-техническом оснащении. Забайкальскому крайпотребсоюзу поручено вовлекать в свою работу предприятия по заготовке и переработке дикоросов в районах, где этот вид деятельности является традиционным.

 

Выездное заседание аграрного комитета в Красночикойском районе. Сентябрь 2019 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
23456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА