Новое в документах

Депутат на округе 16 сентября

А.Саклаков: О большом огне ничто больше не напоминает

А.Саклаков: О большом огне ничто больше не напоминает

Глава комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский и зампред комитета по социальной политике Алексей Саклаков побывали в селе Унда Балейского района, пострадавшем от апрельских пожаров этого года.

В течение двух дней депутаты  работали в Балейском и Шилкинском районах. Одна из главных целей их поездки состояла в том, чтобы оценить реальную ситуацию по ликвидации последствий пожаров, случившихся в апреле этого года. Напомним, в результате природных пожаров в селе Унда полностью сгорело шесть домов, без крова остались 12 семей.

- Надо отдать должное активности главе района Сергея Гальченко, который привлек все возможные силы для решения бытовых вопросов селян, пострадавших от огненной стихии. На данный момент все погорельцы определились с выбором жилья: кто-то выбрал Читу, кто-то - пригород краевой столицы, - рассказал Алексей Саклаков.

По словам депутата, сегодня в селе полностью ликвидировано место пепелища, о большом огне там больше ничто не напоминает.

- За лето активисты движения "Молодежное крыло" ОНФ вместе с селянами высадили кустарники, построили ограждение и установили беседки. Сегодня там идет монтаж детской игровой площадки, она должна быть готова уже на этой неделе, - поделился Алексей Саклаков.

Объектом внимания парламентариев стал также Дом культуры микрорайона Новотроицк в Балее, где сегодня по программе развития центров экономического роста полным ходом идет капитальный ремонт.

- Этот Дом культуры был построен в послевоенные годы, в нем много архитектурных элементов того времени, поэтому перед бригадой строителей поставлена непростая задача - максимально сохранить исторические детали. Ремонтные работы начались примерно месяц назад, сейчас там метр за метром обновляется фасад и внутренние помещения, на крыше идут кровельные работы. Здесь полностью заменят систему отопления и электроснабжения. В перспективе будет облагорожена и прилегающая территория – планируется установка детской игровой площадки и спортивного комплекса, - отметил депутат.

Второй день Алексей Саклаков и Алексей Бутыльский посвятили вопросам здравоохранения. При участии главного врача краевой больницы №3 пгт.Первомайский Николая Горяева парламентарии выясняли, в частности, причины большой кредиторской задолженности в медучреждениях края.

- Мы очень долго обсуждали проблемы образования кредиторки, в которой увязли многие учреждения края. Ситуация, действительно, непростая, и очень нас тревожит. Понятно, что все больницы изначально работают в разных условиях – финансовых, технических и кадровых. Больница Первомайска на сегодняшний день одна из немногих, кто не имеет долгов, поэтому я убежден, что отдельные управленческие решения, которые применяет здесь главврач, вполне могут использовать и руководители других учреждений, - считает Алексей Саклаков.

По его мнению, ситуацию необходимо обсуждать многогранно и широким кругом. Депутат полагает, что этот вопрос необходимо обсудить на традиционном совете главных врачей края, который планируется провести на базе первомайской больницы ориентировочно в октябре.

Наша справка. Краевая больница №3 является одним из пяти многофункциональных межрайонных медицинских центров, где жители 11 прикрепленных к больнице районов (свыше 12 тысяч человек) получают диагностику, лечение и реабилитацию. На базе учреждения функционирует ряд центров, в том числе плановой хирургии, травмацентр второго уровня, региональный центр профессиональных заболеваний. Кроме этого, первомайская больница - одна из пяти учреждений края, где успешно реализуется проект  «Бережливая поликлиника». Также больница была выбрана базой для проекта «Доступная онкология», который  осуществляется региональным Минздравом.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16
171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА