Новое в документах

Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 04 сентября

"Улица Дальнего Востока" познакомит гостей ВЭФ с Забайкальским краем

Забайкалье впервые представлено на выставке «Улица Дальнего Востока», организованной в рамках начинающегося сегодня V Восточного экономического форума. Гостям павильона будет предложено интерактивное путешествие по региону, знакомство с ведущими предприятиями и инвестпроектами края.

Павильон представляет собой выставочную витрину с предметами быта бурят, казаков, семейских и эвенков. Интерактивные решения позволяют примерить на себя традиционные костюмы народов Забайкалья, поучаствовать в создании общей картины с одним из главных символов региона – багульником, а в фотозоне сделать снимок с гигантской кедровой шишкой. Рядом расположен автомат с минеральной водой Забайкальского края.

Центральная часть павильона отведена экспозиции «Развитие сельского хозяйства и минерально-сырьевого комплекса».  Здесь можно узнать о горнорудном производстве и агропромышленном комплексе - драйверами экономического роста края. Посетители увидят образцы полезных ископаемых, добываемых в регионе.

Посетители павильона могут совершить интерактивное путешествие по тайге и степям Забайкалья, побывать на дне одного из озер Байкальской гряды, а также в горнорудном карьере и шахте, багуловой роще и на вершине горы Кодар, ощутить мощь Байкало-Амурской магистрали.

Помимо этого, на площадке Забайкальского края пройдет агрофорум «Таежные промыслы». Концертная программа представит танцевально-песенную, обрядовую культуру народов, проживающих на территории региона. Перед гостями форума выступят артисты театра песни и танца «Забайкалье» и национального театра «Амар Сайн».

 

Информация об этом размещена на сайте Минвостокразвития РФ. Ведомство напоминает, Забайкальский край и Республика Бурятия стали частью Дальневосточного федерального округа 3 ноября 2018 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Сегодня в Забайкалье уже действуют меры поддержки, разработанные Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

31 августа этого года Постановлением Правительства РФ создана территория опережающего «Забайкалье». В ТОР планируется реализовать 15 проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых на сумму почти 200 млрд рублей. Одним из ключевых проектов станет разработка Удоканского месторождения меди. На сегодняшний день резидентами являются две компании, общая сумма заявленных инвестиций составляет 85 млн рублей, планируется создать 266 новых рабочих мест.

С начала августа на территории Забайкальского края можно получить землю по программе «Дальневосточный гектар». В настоящее время, с 1 августа 2019 года по 1 февраля 2020 года, в Забайкалье реализуется первый этап программы, когда заявление на землю в приоритетном порядке могут оформить жители края на своей территории. С 1 февраля гектар в крае по программе сможет оформить любой дальневосточник, а через год, с 1 августа 2020 года – любой россиянин. На сегодняшний день 20 забайкальцев получили землю по программе, еще 192 гражданам одобрена выдача земли. Более двух третей заявлений на предоставление земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» от жителей Забайкальского края поступает с целью индивидуального жилищного строительства.

С 1 июня в Забайкальском крае начал действовать механизм электронных виз. Электронную визу для посещения Забайкальского края могут получить граждане 19 стран. Она выдается бесплатно, без взимания консульского сбора за четыре дня до предполагаемого въезда в страну.

Не осталась без внимания и социальная сфера региона. В рамках реализации планов развития социальной инфраструктуры точек экономического роста («Единая субсидия») в Забайкалье запланировано 73 мероприятия, на которые предусмотрено более 9,4 млрд рублей. На средства субсидии в крае будет сделан капитальный ремонт учреждений здравоохранения, построено 40 ФАПов, построены десятки спортивных площадок, отремонтированы образовательные учреждения, открыты группы для детей-инвалидов. На сегодняшний день для нужд региона уже закуплено 54 автомобиля, 52 из которых - автомобили скорой медицинской помощи.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
23
4
5678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА