Новое в документах

Парламент 26 июля

В.Володин сформулировал новую идеологию работы Госдумы

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на закрытии весенней сессии призвал депутатов принимать больше законов прямого действия, сделав это приоритетом всей парламентской работы.

Вячеслав Володин подвел итоги шестой, весенней сессии 2019 года, которая завершилась 25 июля. Он сообщил, что в течение сессии было принято 325 законов.

«Все они важные, решают вопросы экономики, международной политики. 280 из них направлены непосредственно на улучшение качества жизни, на решение проблем людей, защиту прав граждан», — сказал он, подчеркнув, что многие из этих законов были приняты всеми четырьмя фракциями Государственной Думы. Вячеслав Володин поблагодарил за это депутатов.

«На сегодняшний день в нашем думском «портфеле» осталось 1 240 законодательных инициатив. От прошлых созывов осталось всего лишь 38 из 2 020», — отметил он.

Новая идеология работы Государственной Думы

Особое внимание в своем выступлении Вячеслав Володин уделил вопросам дальнейшего повышения качества законотворческой работы. Он напомнил, что в эту сессию было принято меньше законов, чем за аналогичный период прошлого года, и это как раз объясняется повышением качества законотворческой работы, который был обозначен как приоритет работы в эту сессию.

«Именно поэтому идет снижение числа принимаемых законов, но при этом повышается качество принимаемых решений», – подчеркнул Вячеслав Володин.

«Качество – это значит решение вопроса, которого от нас ждут наши граждане, а это непросто. И нам необходимо этот приоритет оставить на все будущее время работы ГД, потому что ради этого работает парламент», — отметил он.

«Хочется предложить, чтобы мы как можно быстрее перешли к практике принятия законов прямого действия. У нас среди законов, которые мы принимаем, все таки большое количество законов отсылочного характера, а это значит, что проблема не решается буквально, проблема откладывается до принятия подзаконных актов – иногда на это уходит месяц, а иногда уходит год, два, три, четыре. Такие примеры есть», — призвал Володин.

Он напомнил, что о необходимости принятия законов прямого действия постоянно говорит Президент РФ Владимир Путин. «Было бы правильно нам перейти к работе именно с такими подходами. Конечно, усложняя себе жизнь, но при этом облегчая ее нашим гражданам, и нести ответственность за принятые решения», — добавил Вячеслав Володин.

Также в своем выступлении он обратил внимание на важность сохранения политической культуры и соблюдения корректных отношений между политиками, напомнив, какой большой путь к этому, от политических конфликтов и порой даже драк, прошла ГД за минувшие 25 лет.

«Впервые в истории российского парламентаризма, Государственной Думы, мы все вместе — это очень важно, потому что никогда этого не было — почтили, независимо от политических пристрастий, принадлежностей и взглядов, память невинных жертв гражданского противостояния 1917–1922 годов», — отметил глава нижней палаты.

«Это очень важное событие для нашей страны, для наших граждан. Это важно для наших детей и внуков. Это важно для будущего нашего государства», — подчеркнул Вячеслав Володин, добавив, что это был «важный шаг для консолидации нашего общества».

Повышение качества жизни граждан

Подводя итоги сессии, Вячеслав Володин отметил, что прошедшая сессия была особой. 20 февраля Президент выступил с Посланием Федеральному Собранию, обозначив задачи, напомнил он.

 «И мы постарались сделать все, чтобы их реализовать. Среди них – сбережение наших граждан, народа, повышение качества жизни людей и, конечно, речь идет о семьях – об оказании им помощи, о борьбе с бедностью, повышении качества медицинской помощи, образования, в первую очередь школьного», — сказал спикер.

По его словам, решение поставленных главой государства задач потребовало и другого качества работы Государственной Думы, ее комитетов: так, на сегодняшний день уже не один, а несколько комитетов при подготовке законопроектов по факту становятся профильными, и изучается весь спектр проблем. Также, по словам председателя ГД, ведется активная работа не только с Правительством, но и с экспертным сообществом.

«К анализу ситуации с нарушением жилищных прав граждан подключили сразу несколько комитетов — по госстроительству и законодательству, огромная работа была проведена Комитетом по жилищной политике и ЖКХ, по безопасности и противодействию коррупции, по финансовому рынку. В итоге вышли на принятие законов, которые гарантируют защиту интересов наших граждан и право на жилье», — рассказал Вячеслав Володин.

И этот подход показал свою эффективность, отметил он, приведя в пример вопросы защиты прав граждан на жилье. Он напомнил, что для решения вопросов защиты жилищных прав граждан были, в частности, приняты законы: о запрете микрофинансовым организациям использовать жилье граждан как залог, о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ, и законы, которые защитили права добросовестных приобретателей квартир и домов от мошеннических схем.

«И такой системный подход стал дополнительной гарантией прав граждан на жилье», — подчеркнул Вячеслав Володин, добавив, что существующие в этой сфере проблемы удалось решить именно в текущую весеннюю сессию.

Такой же системный, всесторонний подход, выполняя Послание Президента России, по словам спикера, депутаты использовали, принимая законы о поддержке семей с детьми: была уменьшена налоговая нагрузка на многодетные семьи, принят закон, по которому для погашения ипотечного кредита выделяется 450 тысяч рублей дополнительно к материнскому капиталу. Со следующего года с учетом изменения критерия нуждаемости ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка сможет получить порядка 70 процентов семей. Наконец, в сложных ситуациях семья вправе рассчитывать на «ипотечные каникулы».

Планы на осень

К осенней сессии у ГД готово для рассмотрения уже 244 законопроекта, принятых в первом чтении, рассказал Председатель ГД.

«В стадии решения такой социально значимый вопрос, как возможность братьев и сестер учиться в одной школе. Законопроект принят пока в первом чтении, и принятие этого закона вызвало большую дискуссию», — сказал он, предложив распространить действие этого закона и на дошкольные учреждения, предусмотрев это в качестве поправок ко второму чтению.

«Еще один вопрос – создание социальной инфраструктуры в новых микрорайонах. С чем мы сегодня сталкиваемся? Жилье построено, но нет школы, нет поликлиники, нет детского садика, магазина. Люди постоянно обращаются с этими проблемами, – отметил Вячеслав Володин. — Было бы правильно законодательно обязать местную власть при строительстве новых микрорайонов предусматривать и обеспечивать возведение социальных объектов».

Кроме того, по словам председателя ГД, также необходимо решить вопрос об обеспечении служебным жильем участковых инспекторов полиции в новых микрорайонах, чтобы усилить безопасность и спокойствие наших граждан. Он предложил также проработать этот закон в осеннюю сессию, чтобы повысить безопасность граждан и правопорядок.

Политаналитика

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425
26
2728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА