Новое в документах

Парламент 13 декабря

Степан Жиряков:

Степан Жиряков: "Предложена система мер по развитию Забайкалья"

Глава краевого парламента Степан Жиряков, впервые присутствовавший на церемонии оглашения ежегодного Послания президентом России, прокомменировал основные тезисы документа.

Мне, как забайкальцу, прежде всего запомнилось и порадовало то, что президент говорил о развитии Сибири. Более того, если раньше всегда произносилось «Дальний Восток и Забайкалье», то сейчас акценты изменились, и на первое место здесь ставится именно Забайкалье, а уже потом - Дальний Восток. И то, что в этой связи президент ставит перед Правительством конкретные задачи – о тех же налоговых каникулах, о других преференциях для Забайкальского края и наших соседей из дальневосточных регионов. Это для нас очень важно, ведь мы хотим своего развития, мы не разучились работать, мы искренне желаем созидания и готовы работать над собственными программами социально-экономического развития.  А без серьезной государственной поддержки, о которой говорил Путин, сделать это очень сложно. Ведь большие трудности нам, без преувеличения, создает и суровый климат, и логистика, и инфраструктура. Я занимался привлечением инвестиций в Забайкальский край, знаю, насколько важно решение этих вопросов. Мы готовы трудиться дальше, тем более, что предлагается целая система мер по созданию привлекательных условий жизни, по поддержке жителей и предприятий.

Если же говорить о более глобальных вещах, то Путин ставит перед Россией, перед всеми гражданами масштабную цель – быть великой державой. И мы, действительно, не можем замкнуться в себе, быть полностью автономными – тогда России действительно придётся трудно. Не случайно к нам наблюдается «прохладное» отношение в определённых влиятельных кругах западных политиков: искусственно раздутые страсти, например, вокруг так называемого «дела Магницкого». У этих кругов есть острое желание, чтобы Россия отгородилась занавесом от всего остального мира, бесконечно искала свой «особый путь» развития. Но, мы должны быть и будем открытыми, готовыми к диалогу, к принятию нового и к сотрудничеству в разных сферах, конечно же, не в ущерб себе. Российская экономика, культура, наука, образование, как подчеркнул Путин, должна быть направлена и внутрь страны, и во внешний мир: наращивая нашу экономическую и культурную мощь, мы будем улучшать жизнь граждан России, содействовать благополучию каждой семьи.

Еще я  бы отметил, - и президент в очередной раз это подчеркнул, что консолидирующей силой российской внутренней политики может быть патриотизм. И это тоже вопрос сохранения и развития нашей страны. Нужно понимать, что всегда будет разница во взглядах на жизнь, разные политические предпочтения, разные верования и традиции. Нельзя всех людей сделать одинаковыми в мыслях, поступках и стремлениях. Но искать и найти ответ на вопрос: «Как нам вместе жить и быть счастливыми на общей земле?» необходимо. При этом стоит правильно понимать и верно оценивать роль русского языка и русской культуры в консолидации нашего общества, в достижении общих целей. И патриотизм, на мой взгляд, наиболее прочный фундамент для объединения самых разных людей. Только патриотизм в людях нужно воспитывать активный, ответственный и обязательно – осознанный.  

И, последнее, что хотелось бы отметить и что особо запомнилось в Послании - это одно из предложений, касающихся дальнейшего развития российской политической системы. Президент предложил проводить выборы депутатов Государственной Думы по смешанной системе, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, вторая половина по одномандатным округам. Такая схема существовала на выборах депутатов Госдумы первого-четвертого созывов. Депутаты пятого-шестого созывов избирались полностью по спискам политических партий. Сегодня ведущие политические партии России окрепли, усилили свой авторитет, имеют кадровый резерв. В результате реформы партийной системы созданы новые партии, которые отражают мнения самых разных групп граждан. И именно в развитие политической системы предложение о возврате к смешанной системе выборов депутатов нижней палаты Федерального Собрания выглядит логичным и отвечает требованиям времени.

Запись комментария С.М.Жирякова размещена в разделе "Архив аудиоматериалов".

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112
13
141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА