Новое в документах

Материалы СМИ 05 июля

Депутат осуществил свою давнюю мечту

С 1990 года в Верхнеульхунской средней школе Кыринского района существует добрая традиция проводить сплав на байдарках по реке Онон. В этот раз к юным байдарочникам своего родного села присоединился депутат регионального парламента Анатолий Вершинин. С участниками сплава пообщались журналисты газеты «Ононская правда».

 

 

Сплав по реке Онон

 

В прошлом году поход не состоялся по причине наводнений. В этом году 22 июня старт состоялся. Впервые в нём принял участие депутат краевого Законодательного Собрания от «Партии Дела», наш земляк Анатолий Сергеевич Вершинин. Что его подвигло на это путешествие?

-  Это была моя давняя мечта ещё со школьных времён – рассказал Анатолий Сергеевич. - Вместе с моим другом Валерием Логиновым (безвременно ушедшим из жизни, прим. авт.) мы, ещё не изучая географию, знали, что Онон является истоком Амура. Это уникальная река – она на своём пути имеет три названия: Онон, Шилка, Амур. У нас родилась мечта проплыть по ней на плоту до Тихого океана. В то время осуществить это было трудно как по экономическим, так и по политическим причинам. Так что почти через 60 лет моя мечта частично сбывается. Взяв с собой своего десятилетнего внука Анатолия, я вышел сегодня на старт с Верхнеульхунским байдарочным клубом «Муравей». В этом году наша партия оказала материальную помощь в обновлении байдарочного флота, закупила спасательные жилеты, считаю, что и в дальнейшем будем поддерживать этот клуб.

О становлении и жизни байдарочного клуба я попросил поделиться его руководителя, учителя Яковлева Александра Николаевича:

- У истоков образования клуба в 1990 году стоял учитель нашей школы Геннадий Геннадьевич Гончаров, при непосредственной поддержке тогдашнего председателя колхоза «Путь Ильича» Ячменёва Владимира Львовича, который никогда не жалел денег на ульхунских детей, и директора школы Фролова Ивана Анатольевича. В последующие годы непосредственное и активное участие в жизни клуба принимала директор школы Фильшина Людмила Филипповна. Флот состоял из шести байдарок, сейчас из пяти, четырёх старых и одной новой, подаренной нам «Партией Дела». В клубе в среднем 10-15 детей, из них половина младших школьников из 5 класса, половина старших, которые участвуют в обучении младших байдарочников. Проводим традиционные Дни здоровья в школе, катаем всех желающих школьников на байдарках, знакомим с жизнью клуба.

Как рассказал Александр Яковлев, главная проблема клуба - это обновление флота. Только на обшивку одной байдарки требуется 12-15 тысяч рублей, а новая самая скромная байдарка стоит около 50 тысяч.

- В этом сплаве участвует 5 детей и трое взрослых, – продолжает Александр Николаевич, - руководитель в моём лице, Анатолий Вершинин и в качестве добровольного спасателя на своей моторке Иван Фролов, бывший директор школы, при котором родился клуб, сейчас он военный пенсионер, полковник запаса. Сплав запланирован на три дня, закончится он ниже по течению от села Акша.

Многие дети и взрослые, наверное, мечтают о путешествиях и непосредственно сплавах. Я был и есть до сих пор в их числе, и позавидовал белой завистью, что у наших верхнеульхунских детей есть возможность проплыть по родному Онону. Семь футов под килем тебе, клуб «Муравей»!

Павел ЖЕРНАКОВ,

«Ононская правда», № 52 от 28.06.2019

 

 

PS: Как рассказал Анатолий Вершинин после сплава, таких позитивных впечатлений он не испытывал давно. «Плыли в течение двух дней. Практически, до полуночи были на воде. В очередной раз поразился красоте ононской природы, живописности ее берегов. По-настоящему удивило и обилие птиц. Я никогда не думал, что их так много остается у нас на гнездовье – встречали массу куликов, чаек, цаплей, гусей, турпанов. Но больше всего было уток – выводки у них просто огромные, меньше 15-ти я не насчитывал.  Можно с полным удовлетворением сказать, что моя детская мечта реализовалась в полной мере», - поделился впечатлением депутат.  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
5
67
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА