Новое в документах

Национальные проекты 01 июля

Нацпроект "Демография": на работу из роддома

К 2021 году Забайкалье должно обеспечить всех детей ясельного возраста местами в детсадах. Однако объем выделенных средств позволит сделать это только на 77 %. Депутаты комитета по молодежной политике и спорту выясняли, как регион будет содействовать занятости родивших женщин.

Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» включает два механизма, которые призваны решить проблему трудоустройства молодых матерей. Один из них – повышение профессиональной квалификации, которая поможет молодым мамам быстрее адаптироваться и вернуться на работу либо сменить ее после декретного отпуска. Об этом направлении депутатам рассказала заместитель начальника управления труда и демографической политики Минтруда Радмила Каргина.

 Второй механизм реализации проекта - это доступность дошкольного образования детей в возрасте до трех лет. Как рассказала заместитель министра образования и молодежной политики края Наталия Шибанова, это направление состоит из двух позиций. Первая из них вошла в госпрограмму «Развитие образования», которая подразумевает создание дошкольных мест в возрасте от двух месяцев до трех лет. Забайкалье вошло в эту программу еще в 2018 году. С появлением национального проекта «Демография» появилось такое направление, как создание мест для детей от 1,5 до 3 лет. Таким образом, финансирование параллельно осуществляется по двум потокам.  

По словам замминистра, в Забайкалье доступность дошкольного образования для детей от 0 до 3 лет составляет лишь от 59 до 61%, тогда как по России этот показатель равен почти 84%. К 2021 году край должен достичь 100% охвата детей этой возрастной группы. Федеральное финансирование в размере 2 млрд. рублей уже доведено до муниципальных районов.

В прошлом году в Забайкалье введено 16 объектов. Регион сделал ставку на строительство небольших зданий, фактически, это пристройки к действующим детсадам на 36 мест. Как показала практика, это наиболее выигрышный вариант, поскольку на строительство одного объекта в среднем требуется всего 4-4,5 месяца. Другим регионам, которые пошли по пути создания больших детсадов, сложно ввести такой объект в течение года. При этом, введение каждого объекта имеет  довольно значимый социальный эффект для населенных пунктов Забайкалья – создаются не только места для детей ясельного возраста, но и по 10 новых рабочих мест.

На текущий год запланировано строительство 16 объектов, 12 из них будут построены, 4 приобретены у застройщиков. По словам Наталии  Шибановой, несмотря на жесткий контроль со стороны ведомства, существует вероятность срыва строительных работ в Угдане и Домне Читинского района  – ни по одному из них до сих пор нет проектно-сметной документации. Вместе с тем, если средства не будут освоены до конца года, регион вынужден будет вернуть их в федеральный бюджет. А это, по словам замминистра, скажется на имидже Забайкалья и невозможности в последующем претендовать на дополнительное финансирование. В этой связи Наталия Шибанова попросила депутатов оказать содействие в активизации работы властей Читинского района.

Кроме того, в этом году будут разработаны проектно-сметные документы на 11 объектов, ввод которых запланирован на 2020 год. В целом же за два последующих года планируется ввести 38 объектов, из которых  21 будет построен, а 17 – приобретены.  

Вместе с тем, достичь 100%-го охвата детей в возрасте от 0 до 3 лет, как опасается Наталия Шибанова, Забайкалью будет проблематично. Доведенный до региона объем финансирования позволит выполнить эту задачу только на 77%. Существует дополнительная потребность в создании 4 тысяч мест. Письма об этом, по словам замминистра, направлены «во все инстанции» и пока находятся на рассмотрении.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА