Новое в документах

Бюджет 13 июня

Бюджет 2018 года исполнен с профицитом в 800 млн. рублей

Депутаты краевого парламента провели публичные слушания по исполнению бюджета Забайкальского края за 2018 год.

Участие в слушаниях приняли представители законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций. С основными параметрами главного финансового документа участников ознакомила министр финансов Забайкалья Марина Кириллова.

- Доходы составили 60,8 млрд. рублей с ростом к уровню 2017 года на 23,3%, в том числе за счет собственных доходов. Расходы исполнены в сумме 60 млрд. рублей, из них 11,2 млрд. рублей были направлены на зарплату бюджетникам, в бюджеты муниципальных образований края  поступило 22,8 миллиарда рублей. Исполнение бюджета 2018 прошло с профицитом  в 800 млн. рублей. Объем госдолга в прошлом году составил 27,6 млрд. с уменьшением на 10%, коммерческие кредиты в структуре госдолга составляют  48,3% , - сообщила глава профильного ведомства. Напомним, в первой редакции финансового документа, принятой в декабре 2017-го, доходы составляли 52,4 миллиарда, расходы — 53 миллиарда рублей.

Особое внимание в своем докладе министр финансов края  уделила программной части бюджета. Так, по данным ведомства, в 2018 году была предусмотрена реализация 29 госпрограмм с финансовым обеспечением в 57,4 млрд. рублей.  В частности, 4,7 млрд. рублей ушло на реализацию программы «Развитие образования», деньги были направлены на создание дополнительных мест в детсадах, организацию детского отдыха и открытие технопарка «Кванториум». По линии здравоохранения расходы составили 10,6 млрд. рублей. По программе социальной поддержки граждан 336 тысяч забайкальцев получили выплаты на сумму 9,5 млрд. рублей. На реализацию госпрограммы по развитию ЖКХ в бюджете прошлого года было предусмотрено 1,7 млрд. рублей. Свыше 300 сельхозтоваропроизводителей получили субсидии на сумму 1,3 млрд. рублей в рамках программы по развитию сельского хозяйства.

Марина Кириллова также отметила, что таких показателей удалось достичь в результате слаженной  работы главных распорядителей бюджета, всех участников бюджетной системы, а также в результате взаимодействия с депутатами Законодательного Собрания края.

Традиционно в ходе публичных слушаний от парламентариев поступило большое количество вопросов, в том числе по поддержке аграрного сектора, малого и среднего предпринимательства. Депутат Сергей Сутурин акцентировал внимание на ситуации, связанной с разблокировкой счетов в бюджетных учреждениях края. Отвечая на этот вопрос, глава минфина сообщила, что в Забайкалье еще остались учреждения с заблокированными счетами, однако, сумма блокировки незначительная.

- По состоянию на 1 июня заблокировано 50 счетов в 32 учреждениях, но суммы задолженности незначительные. Проблема в том, что большое количество исполнительных листов с мелкими суммами просто затягивают сроки обработки исполненных листов. Ситуация управляемая, думаю, в течение этого года ее должны решить - сказала Марина Кириллова.

С просьбой пересмотреть межбюджетные отношения к участникам слушаний обратился заместитель председателя гордумы Читы Александр Зенков. Напомним, власти Читы предложили оставлять в местных бюджетах часть от четырех видов налогов, соответствующий законопроект сейчас находится на площадке профильного парламентского комитета. 

Также на публичных слушаниях по исполнению бюджета 2018 года выступили представители обманутых дольщиков. Они высказали свои претензии к работе минфина, минэконома и минтера в части решения их вопросов и заявили, что их проблемой никто не занимается. В ответ представитель министерства территориального развития края сообщил, что специальных программ для такой категории граждан ведомство не разрабатывает, но в рамках уже имеющихся мер поддержки в этом году для них предусмотрено строительство 1,5 тысячи кв. м. жилья, а до 2021 года - 5,2 тысяч кв. м.

Все прозвучавшие на публичных слушаниях предложения и мнения в ближайшее время будут направлены главе региона.

 

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112
13
141516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА