Новое в документах

Материалы СМИ 29 ноября

Праздник «северной Аги»

Праздник «северной Аги»

25 ноября Россия отмечала день матери. Накануне этого замечательного праздника жители с. Хойто-Ага Агинского района получили долгожданный подарок – в селе был открыт отремонтированный Дом культуры.

 Нас услышали!

«Это двухэтажное кирпичное здание было построено в 1973 году по проекту Дугара Батуевича Батуева, который в то время работал председателем колхоза, - рассказывает глава с.п. «Хойто-Ага» Цыпелма Бальжинимаевна Базаржапова. - Никаких сметных документаций не составлялось, он просто нарисовал дом на бумаге, и вот по его «проекту» было это здание возведено. Потом, в 1989 году, случился пожар, но здание было быстро восстановлено и в 1990 году, отмечая 60-летний юбилей колхоза, мы вновь открыли Хойто-Агинский дом культуры. Проходили годы, время брало своё. Нашему дому культуры требовался капитальный ремонт.

В конце прошлого года здесь было холодно, темно, неуютно. Народ собрался на сход граждан, обсуждался «народный бюджет». Мы о многом говорили тогда, самой острой проблемой села люди назвали ремонт дома культуры. И вот наши пожелания услышаны! Благодаря Правительству Забайкальского края, Законодательному собранию, администрации Агинского Бурятского округа был проведён капитальный ремонт дома культуры. Сегодня у нас новая крыша, новые стены, блестящий пол, новая электрика и отопительная система. Мы купили театральные кресла, по возможности приобрели мебель».

И даже вывеску своего ДК хойто-агинцы сменили: когда шёл ремонт, прежнюю сняли, а потом поняли, что поднять её обратно – невозможно. А потому заказали новую.

Оставить внукам историю

На втором этаже возрождённого ДК открылся небольшой музей. Ещё совсем недавно его экспонаты размещались в тёмной холодной комнатушке, где не было даже дневного света. Сегодня – светло, тепло, есть, где развернуться.

25 ноября музей принимал важных гостей – первого заместителя председателя Законодательного собрания края Даши Дугарова и вице-премьера краевого правительства Алексея Кошелева. Они познакомились с экспозициями и высоко оценили труд заведующей музейной комнаты, ветерана педагогического труда Цындыма Бороевна Цыдыпова.

«Я здесь начала работать с 1 июня 2007 года, когда ушла на пенсию, - рассказала она. - Меня интересует настоящее и прошлое села, я занимаюсь родословной. И последнее достижение нашей музейной комнаты – это стенд «Ради жизни на земле», где собраны фотографии участников Великой Отечественной войны. Сегодня мы показали наши экспонаты гостям, сюда смогут приходить все желающие. Мы планируем проводить экскурсии для школьников и пополнять экспозицию».

Третье рождение ДК

Действительно, хойто-агинцам сегодня можно позавидовать, ведь такой дом культуры есть даже не в каждом районном центре Забайкалья. Ремонтные работы были выполнены на 12 с половиной миллионов рублей, всего же – с учётом новых кресел, мебели, вывески и пр. – обновление дома культуры обошлось в 14 млн. 200 тысяч.

«Второй год у нас в крае работает партийный проект «Единой России» «Народный бюджет», - рассказал землякам Даши Дугаров, курирующий проект. - На пяти площадках представители практически всех районов края выдвинули для рассмотрения и дальнейшего решения различные вопросы – и текущего, и перспективного плана. Всего было около 200 проектов. На сегодня мы почти половину этих плановых мероприятий выполнили, освоено почти 600 млн. рублей. Благодаря партийному проекту удалось решить многие вопросы, в том числе – и ремонт нашего сельского ДК».

«В этом году мы уже отремонтировали несколько домов культуры, - сообщил Алексей Кошелев. - Накануне Алтарганы был капитально отремонтирован Агинский ДК. Среди объектов этого года – Балей, Петровск-Забайкальский, принято решение по Чикою, в Чернышевске под ДК планируется переделать помещение, бывшее в ведении железной дороги, его уже купили, начинается ремонт.

В Хойто-Аге мне понравилась музейная комната. Это своего рода доска почёта села, память о достойных людях. Очень важно, я считаю, сохранить это для молодых: чтобы они приходили сюда, смотрели – сколько их земляков ушли на фронт, сколько работали в тылу, какие героические люди жили и живут на этой земле. И это настоящая жизнь, а не то, что показывают по телевизору, и эта наша жизнь должна быть сохранена на всей территории Забайкальского края».

Праздник для народа

Добра, счастья, удачи желали со сцены обновлённого ДК гости хозяевам, а хозяева гостям. Праздник получился общим, светлым и добрым. В короткие сроки с хорошим качеством капитальный ремонт выполнило ООО «Строитель» под руководством Алексана Петросовича Атояна. Работу строителей благодарные сельчане отметили благодарственными письмами. Сами же взяли обязательство надолго сохранить обновлённый ДК. А председатель окружного Совета ветеранов Цырендаши Цыденович Санданов вспомнил день, когда здесь, в Хойто-Аге, открывали ещё деревянный клуб.

«Это было в 1957 году, - рассказал ветеран, - мы были ребятишками, мне было 10 лет и я хорошо помню, как это мероприятие проводил уважаемый нами Дугар Батуевич. Помню, как угощали гостей: взрослых – по взрослому, детей – по-детски… Тогда этот типовой дом культуры в нашем селе открыт был первым в Агинском районе, да и в округе! И это был великий праздник для народа!»

Поделившись воспоминаниями и поздравив матерей с приближающимся праздником, Цырендаши Цыденович, сам - сын матери-героини, вручил директору восстановленного ДК приветственный адрес и «ветеранский конверт» – как поддержку этому мероприятию, заметил он.

На новоселье принято дарить подарки, поэтому гости пришли не с пустыми руками, хойто-агинцам подарили многофункциональный принтер, ноутбук, книги, картины... Теперь, заявили ведущие праздника, тёплая атмосфера обновлённого дома культуры улучшит настроение, самочувствие и в целом качество жизни людей.

Стоит отметить, что для полного завершения культурно-спортивного комплекса в Хойто-Аге и его дальнейшей работы требуется ремонт и переоснащение спортивного зала, являющегося пристройкой к ДК. Это пока – другая история, но, думается, также с благополучным финалом…

Великое слово «мама»

Если школу на селе называют центром жизни, то клуб едва ли отстаёт по своей значимости, развивая и поддерживая культурную жизнь сельчан. Не случайно, что на первое же мероприятие хойто-агинского ДК приехали жители из разных уголков района. И, пожалуй, символично, посвящено оно было самой главной женщине в жизни каждого человека - маме.

Когда-то здесь, в «северной Аге» (так переводится название села), было более 20 многодетных матерей. Больше, чем в любом другом селе Агинского района, а кто-то утверждает, что и округа. «Мать – это очаг, это земля. Это родной край», - говорил со сцены и.о. руководителя администрации Агинского Бурятского округа Виктор Петрович Васильев. Он же сообщил, что сегодня в Хойто-Аге устойчиво продолжает увеличиваться население, много молодёжи. На обновлённую сцену пригласили многодетных матерей. Они приехали из разных сёл Агинского района, а поздравить их пришли дети и внуки. Любопытно, что именно они – близкие люди, дарили мамам цветы и подарки, говорили слова благодарности и почитания, показывая, что те не только родили, но и воспитали достойных детей.

Многодетных мам поздравили также заместитель главы Агинского района Баир Бадараев и заместитель руководителя краевого ЗАГС Сергей Китаев. А затем зрителей ждал замечательный концерт «Женщина, которой имя – Мать». Каких только танцев не было! И всеми любимый «ехор», и монгольский «баяд», и русские народные «веселушки», и даже индийский эстрадный танец. Конечно же, пели песни - на бурятском и на русском. Своё творчество представили артисты и коллективы из сёл Амитхаша, Урда-Ага, Сахюрта, Южный Аргалей.

Построенный народным бюджетом ДК начал верно служить своему народу.

Источник - крестьянская газета "Земля", 28 ноября 2012, автор - Мария Вырупаева

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
29
30  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА