Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 17 мая

Игорь Лиханов: Каждый депутат на своем округе должен досконально знать положение дел на объектах

Игорь Лиханов: Каждый депутат на своем округе должен досконально знать положение дел на объектах

Депутатский корпус должен усилить свои контрольные функции при реализации Национальных проектов в Забайкалье. Речь об этом шла на встрече депутатов регионального парламента с главой Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андреем Кутеповым.

 

15 мая в Забайкалье работала Временная комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации. В течение дня сенаторы осмотрели краевые учреждения культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, социального обслуживания населения, предприятия, а также ознакомились с работой исправительных колоний. Главной целью визита сенаторов  был анализ реализации нацпроектов в регионе.

На встрече с депутатами регионального парламента сенатор Андрей Кутепов, возглавляющий Комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, заострил внимание краевых коллег на усилении контрольных функций депутатского корпуса при реализации Национальных проектов. Эти вопросы, по его мнению, должны постоянно находиться на слуху. «И, конечно, после каждого этапа реализации конкретных программ нужно смотреть, как они действуют, как на них  реагируют жители. Мы должны понимать, туда ли мы вкладываем бюджетные средства, надо ли это людям. Нужно проводить серьезную информационную работу и с представителями депутатского корпуса на муниципальном уровне, на предприятиях», - уверен сенатор.

Игорь Лиханов отметил, что перед профильными парламентскими комитетами уже поставлена задача усилить работу, связанную с контролем за реализацией нацпроектов на территории Забайкалья. По мнению главы парламента, каждый депутат на своем избирательном округе должен досконально знать положение дел на объектах, активно участвовать во всех этапах реализации программ и проектов, доносить эту информацию до своих избирателей. Напомним, что для более эффективного контроля за ходом реализации региональных проектов специальным распоряжением главы Законодательного Собрания Забайкальского края функция парламентского контроля зафиксирована за каждым комитетом по профильному направлению.  Более того, первое широкое обсуждение нацпроектов социальной сферы парламентарии намерены провести в рамках ближайшего пленарного заседания Законодательного Собрания, которое, как ожидается, состоится 5 июня.

Также Игорь Лиханов принял участие в расширенном совещании с сенаторами по вопросам реализации национальных проектов в Забайкальском крае. «Очень импонировало выступление врио губернатора края Александра Осипова по каждому блоку национальных проектов, он глубоко погружен в проблемы, активно обсуждал с сенаторами все спорные вопросы. В частности, глава региона заострил внимание на том, что по ряду проектов Забайкалью будет сложно достигнуть целевые показатели без поддержки федерального центра, в том числе сенаторов», - отметил спикер. Речь шла, в частности, о проблемном для Забайкалья вопросе стоимости одного квадратного метра, которая давно не соответствует рыночным ценам. Такое несоответствие, по мнению Игоря Лиханова,   грозит большими проблемами при  строительстве социальных объектов. Глава парламента напомнил, что этот вопрос, наряду с развитием приграничных территорий, был одним из осевых в его выступлении перед Советом Федерации в рамках Дней Забайкальского края в палате регионов. «Если в силу объективных причин нельзя повысить эту стоимость, то проблему необходимо решать другими способами. Например, за счет выравнивания бюджетной обеспеченности регионов. Все эти вопросы перед сенаторами поставлены, надеемся, помощь будет оказана», - отметил спикер.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516
17
1819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА