Новое в документах

Заседание комитета 17 мая

Минобр предложил адаптировать Могойтуйскую промзону под детский лагерь

Предложение согласовано в Минвостокразвития и предварительно включено в проект Национальной программы  по развитию Дальнего Востока. Об этом депутатам комитета по молодежной политике и спорту рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики  края Евгений Егоров. Обсуждение состоялось накануне внеочередной сессии регионального парламента.

Промзона в посёлке Могойтуй начала строиться в 2007 году по федеральной программе за 500 миллионов рублей. К началу 2011 года в парке было построено административное здание, гостиница, общежитие, водонапорная башня, котельная. В 2012 должны были запустить первые производства, но инвесторы так и не нашлись. Объект не используется, в тоже время ежегодно на содержание промзоны край тратит огромные средства. Краевой минобр предлагает адаптировать  этот объект под круглогодичный центр отдыха и оздоровления детей от 7 до 17 лет.

Кроме того, ведомство внесло в нацпрограмму по развитию Дальнего Востока предложение о строительстве еще одного круглогодичного лагеря, который предполагается построить в районе объездного шоссе в Чите. Этот участок  в декабре прошлого года депутаты городской думы Читы безвозмездно передали краевому молодёжному центру «Искра».

Также в нацпрограмму по развитию Дальнего Востока ведомство  предложило включить строительство 58 детских садов в 20 районах края и 44 школ в 24 районах, капитальный ремонт 151образовательной организации в 33 районах края. По словам Евгения Егорова, практически все заявленные объекты по строительству в Минвостокразвития поддержали. «Вычеркнули только объекты по городу, но мы направили возражение, будем доказывать необходимость строительства школ в краевой столице и Читинском районе», - добавил представитель ведомства.

Среди предварительно согласованных в Минвостокразвития предложений и увеличение в два раза размера соцвыплат 306 педагогам, работающим в сельской местности. «Речь идет о выплатах по программе сельский учитель, которая должна заработать в ближайшие годы, и уже просчитана на перспективу до 2025 года. Также мы заявили более 1,5 млрд. рублей на приобретение 1352 государственных жилищных сертификатов для педагогических работников», - уточнил замминистра образования Евгений Егоров.

Всего на реализацию мероприятий, заявленных в нацпрограмму по линии образования, требуется 441 млрд. рублей. Сумма, по мнению некоторых парламентариев, нереальная и вызывает глубокие сомнения в том, что край  когда-либо эти деньги получит.

- По поводу «сказочных» мероприятий могу сказать, что наши дальневосточные коллеги уже смогли реально ощутить большие финансовые вливания. В рамках центров экономического роста финансирование в регионах ДФО работает. Примером могу назвать Приморский край – за три предыдущих года они получили более миллиарда рублей на открытие новых специальностей в сфере среднего профессионального образования, были построены новые учреждения, в том числе под алмазную и нефтехимическую обработку. По поручению губернатора края сейчас мы дополнительно прорабатываем возможность создания филиала одного из этих учреждений на БГК в Каларском районе, - сообщил Евгений Егоров.

Изучив пакет документов, депутат Станислав Турукин поинтересовался, почему среди предложений отсутствует блок мероприятий по молодежной политике и науке.

- Действительно, молодежная политика у нас нигде не отсвечивает. Этого направления нет в нацпроектах, в программу по развитию Дальнего Востока этот блок никоим образом не вошел, если не считать строительство центров отдыха и оздоровления детей. В региональном проекте это направление тоже проваливается, - ответил Евгений Егоров.

Что касается науки, по словам замминистра, все, что предлагалось по этой линии, также было отклонено.

- Мы предлагали создание научных центров, но Минобр РФ категорически заявил, что это возможно исключительно на конкурсной основе, участвовать в конкурсе могут только головные учреждения. Наши же институты - природных ресурсов и ветеринарии - являются филиалами новосибирских учреждений, соответственно, участвовать в конкурсе не могут. Кроме этого, мы заводили в программу создание опорного вуза на базе ЗабГУ, но, к сожалению, все эти вопросы были удалены, - сказал Евгений Егоров.

Депутаты комитета по молодежной политике и спорту адресовали представителю краевого минобра и ряд других вопросов, в том числе по оплате труда, кадровому дефициту, по подготовке и реализации летней оздоровительной кампании – 2019. Последний, кстати, парламентарии намерены обсудить более детально на расширенном заседании комитета в конце мая.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516
17
1819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА