Новое в документах

Парламент 26 апреля

КСП Забайкалья: У нас по-прежнему нарушается бюджетное законодательство

Нарушения в сфере госзакупок, финансовый аудит  краевых и муниципальных учреждений и три главные задачи КСП на 2019 год. О наиболее важных вопросах деятельности Контрольно-счетной палаты края депутатам регионального парламента рассказала ее глава Светлана Доробалюк на апрельской сессии Законодательного Собрания.

В 2018 году сотрудниками КСП Забайкалья проведено 230 мероприятий в рамках финансового аудита и аудита в сфере закупок, 203 экспертно-аналитических мероприятия, в том числе пять по поручению Законодательного Собрания края. Проверками охвачено 75 объектов, из них на 51 установлено 459 нарушений на сумму 947 млн. рублей.  По словам председателя Контрольно-счетной палаты Забайкалья Светланы Доробалюк, недостатки и нарушения при  использовании бюджетных средств выявлены  практически по всем направлениям расходов бюджета края.

- У нас по-прежнему нарушается бюджетное законодательство. Приняты бюджетные обязательства сверх утвержденных бюджетных ассигнований на сумму 181 млн рублей только при строительстве одной школы. Установлено нецелевое использование бюджетных средств при строительстве жилых домов для детей-сирот. Также установлены факты бездействия заказчиков в отношении неисполненных обязательств подрядчиков при осуществлении строительных работ. Общая сумма неустойки составляет более 14 млн рублей, - сообщила Светлана  Доробалюк.

Также, по данным КСП, неэффективное использование бюджетных средств выявлено в части софинансирования. По этому пункту в федеральный бюджет взыскано 23 млн. рублей. Кроме того, в прошедшем году были проанализированы инвестиции по разделу ЖКХ, основной акцент был сделан на действующей нормативно-правовой базе. По итогам проверки счетная палата предложила правительству края внести изменения в ряд документов и рекомендовала рассмотреть вопрос о создании отдельного органа исполнительной власти по формированию целенаправленной политики региона в сфере строительства.

Что касается государственных и муниципальных закупок, то в минувшем году сотрудниками палаты проанализировано 522 закупки на сумму 3,5 млрд. рублей. Финансовые нарушения выявлены на  329 млн. рублей, из них 135 млн. рублей потрачено на приобретение  товаров и услуг, которые не используются, и не будут использоваться.

Политика в сфере межбюджетных отношений – еще одна важная тема, на которой в своем докладе председатель КСП края сделала акцент.

- Пока у нас сохраняется тенденция ежегодного роста просроченной кредиторской задолженности, муниципального долга и увеличения дефицита. Мы предлагаем незамедлительно рассмотреть вопрос о совершенствовании межбюджетных отношений.  Наступило время, когда их нужно пересмотреть. Необходимо создание единых методологических принципов при определении размера финансовой помощи муниципальным образованиям, а не только изменение норматива отчислений налогов, которые предлагают депутаты Гордумы Читы. Подходить нужно аккуратно, проанализировав все последствия и в разрезе каждого муниципалитета, - подчеркнула Светлана Доробалюк.

Озвучила председатель Контрольно-счетной палаты и три основные новые задачи контрольного органа на текущий год.

-  Первая – это внедрение практики проведения стратегического аудита. Второе – ввод проектного и процессного управления, а также мониторинга нацпроектов. Это направление станет главной задачей КСП на ближайшие годы. Мы не только будем говорить о том, что выполнено или не выполнено, но и анализировать причины – почему так произошло. И третья важная задача – мы должны существенно повышать потенциал и компетентность сотрудников КСП, - сказала Светлана Доробалюк.

Также глава КСП Забайкалья сообщила, что в текущем году совместно со  Счетной палатой России запланирована проверка дорожной деятельности.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425
26
2728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА