Новое в документах

Чрезвычайная ситуация 23 апреля

Степные пожары 2019: ликвидация последствий

Сильные пожары начались на юге Забайкальского края 19 апреля. В регионе был введён режим ЧС. С первых дней бедствия депутаты краевого парламента работают в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и населением на своих избирательных округах, участвуют в сборе гуманитарной помощи пострадавшим от стихии.

Так, депутаты краевого парламента Даши Дугаров и Анатолий Вершинин во главе с председателем комитета по аграрной политике и природопользованию  Михаилом Якимовым 21 апреля выехали в пострадавшие от степных пожаров районы. В течение двух дней парламентарии помогали главам районов и поселений решать чисто практические, организационные вопросы, связанные с обеспечением  запаса ГСМ, кормовой базы для сельхозживотных, подвозом воды и другие.

- Ущерб, нанесенный фермерам юго-востока Забайкалья, владельцам личных подсобных хозяйств еще до конца не оценен. Сегодня эту работу проводят специалисты регионального минсельхоза и федерального Россельхозцентра в Забайкальском районе, куда они выехали. Степные пожары уничтожили  пастбища, поэтому сегодня необходимо решить вопрос о регулярном снабжении животноводов грубыми кормами. Мы работаем в тесном контакте с профильным ведомством, муниципальными  властями, также на местном уровне активно помогают решать задачи депутаты  районного совета, - рассказал глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов.

Напомним, быстро распространившийся в условиях штормового ветра степной пожар уничтожил и частично разрушил большую часть жилых  домов и хозпостроек в селах Усть-Ималка Ононского района, Шара, Чиндагатай и Шаракан  Александрово-Заводского, Горда и Бырка Приаргунского района. Большой урон нанесла стихия аграрному сектору района. Только в Забайкальском районе огнем уничтожено 19 животноводческих стоянок, восемь кошар, сгорело 160 голов крупного рогатого скота, 110 тонн сена.  Порядка 160 голов скота, в том числе овцы и породистые лошади, сгорели в ночь на 20 апреля на чабанской стоянке недалеко от посёлка Ясная Оловяннинского района. Там ситуацию держит на контроле заместитель председателя комитета по социальной политике Алексей Саклаков.

Сложная обстановка и в Борзинском районе, здесь  пострадали сразу несколько поселений - частично нанесен ущерб селам Хада-Булак и Чиндант, село Тасырхой уничтожено полностью.  На борьбу с огненной стихией буквально в первые минуты вместе с жителями вышли сотрудники Харанорского разреза.

- Сейчас ситуация в районе контролируемая, однако погодные условия постоянно меняются, ветер усиливается, риск новых возгораний остается. Вся оперативная информация поступает своевременно, с главой и администрацией района у нас сложились деловые отношения, работаем слаженно. На данный момент мы организовали сбор средств и гуманитарной помощи  для пострадавших от  пожаров. Сейчас собираем информацию о потребности в стройматериалах для восстановления построек – гвозди, шпалы, горбыль, хозинвентарь, все это будем закупать в ближайшее время. Людям элементарно нужно восстановить загоны для скота, - сообщил депутат краевого парламента,  генеральный директор АО "Разрез "Харанорский" Георгий Циношкин.

В Борзинский распределительный центр депутаты Иван Нагель и Сергей Гурулев отправили 6,5 тонн продуктов – крупы, макаронные изделия, сахар, чай, мясные и рыбные консервы, а также  20 тонн питьевой воды. Одежду, постельные принадлежности, предметы гигиены, детское  питание и памперсы для детей собирают представители парламентских фракций.

Не остались равнодушными к бедам земляков жители региона, в их числе предприниматели Забайкалья, которые оперативно помогают людям, пострадавшим от огненной стихии. Глава комитета по экономической политике и предпринимательству  Юрий Кон сообщил, что на 22 апреля региональным отделением общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России"собрана 231 тысяча рублей. Вчера пятитонный грузовик доставил предметы первой необходимости, постельные принадлежности и медикаменты жителям пострадавшего от пожара села Унда.

Как сообщил глава Балейского района Сергей Гальченко, огонь зашел на территорию села 19 апреля, информация о пожаре поступила в единую диспетчерскую службу в 14.15. В результате пожара сгорело 14 жилых помещений, 140 человек пострадали. Полностью утеряно имущество у 55 жителей, частично - у 85.  «Сегодня в районе работает комиссия по оценке ущерба, практически полностью готовы списки на единовременные выплаты, не решенным пока остается вопрос по 15 пострадавшим, у которых нет  прописки. В целом ситуация стабильная, работают центры по доставке и раздаче гуманитарной помощи», - отметил Сергей Гальченко.

По данным ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, сегодня на территории края ветер усилится до 28 метров в секунду. МЧС настоятельно рекомендует приостановить хозяйственные работы с применением приборов, генерирующих сильное тепловое излучение и открытый огонь (паяльные лампы, газо-сварочные агрегаты). Категорически запрещено использование открытого огня, разведение костров на приусадебных участках, в лесной и степной зоне.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22
23
2425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА