Новое в документах

Парламент 19 апреля

МСУ: в дисбалансе законодательства, полномочий и финансов

Третья Всероссийская научно-практическая конференция, прошедшая в канун Дня местного самоуправления в стенах ЗабГУ по инициативе краевого парламента, была посвящена повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления в Забайкальском крае.

Говоря о невысоком пока качестве законодательных инициатив, поступающих от органов местного самоуправления, председатель Законодательного Собрания края Игорь Лиханов отметил, что в законотворческой деятельности отсутствует ритмичность и стабильность, наблюдается дисбаланс в развитии федерального и регионального законодательства. Как следствие, все эти факторы снижают качество законотворчества в целом, - считает Игорь Лиханов. Для наглядности он привел статистику о законодательных инициативах, внесенных органами МСУ края с 2014 по 2018 годы.

- Всего за пять лет внесено 54 законопроекта. Принято 9 законопроектов, три находятся на экспертизе. Из внесенных 11 проектов постановлений не принято ни одного, два проходят экспертизу. Подавляющее большинство законодательных инициатив требуют существенной доработки, - констатировал спикер. Добавив, что в целях повышения качества законопроектов краевым парламентом подготовлены специальные методические рекомендации для представительных органов муниципальных образований. 

Важнейшую роль органов местного самоуправления в защите прав граждан отметил уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин. С одной стороны, он привел немало примеров, касающихся нарушения прав жителей края, а с другой, заострил внимание на проблеме правовой безграмотности забайкальцев. Практическим предложением  омбудсмена было – активнее расширять институт общественных представителей уполномоченного по правам человека в районах края, чтобы люди, не выезжая в краевой центр, могли обратиться за правовой помощью или получить квалифицированную консультацию.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Забайкальского края Валерий Буянов подчеркнул, что система местного самоуправления требует серьезной корректировки, однако изменения, по его словам, должны быть глубоко обдуманными. Эффективность местной власти Валерий Буянов поставил в прямую зависимость не только от финансовых возможностей муниципалитетов, но и от готовности конкретных руководителей решать проблемы.

Депутатским опытом в этой работе поделился председатель Совета городского поселения «Борзинское» Владимир Нехамкин. Свое выступление он назвал «Свой среди чужих или чужой среди своих». Представительный орган, по оценке депутата, очень уязвим. С одной стороны, благодаря выборности народных избранников возможна его полная замена, «чем достаточно успешно пользуются администрации», а с другой -  с 2016 года главе Совета «настоятельно рекомендуют» сократить единственного специалиста аппарата, а должность председателя перевести на непостоянную основу. «Если уж система по объективным или субъективным причинам выбрала такой путь, где муниципальному депутату отводится  роль  некоего массовика-затейника, то сначала необходимо было либо обеспечить максимально полное исполнение функций представительного органа власти другими органами, либо законодательно минимизировать её, например, до уровня ТОСов», - считает Владимир Нехамкин.

Проблемами в деятельности органов местного самоуправления поделились также заместитель председателя Думы городского округа «Город Чита» Александр Зенков и другие участники.

Кроме этого, в докладах участников конференции были затронуты вопросы правового регулирования и особенности выборных кампаний на уровне муниципальных образований, прозвучала информация о результатах прокурорского надзора за исполнением законов органами местного самоуправления и др.

Предложения, высказанные в ходе обсуждения докладов, войдут в итоговую резолюцию конференции, а все выступления будут опубликованы в специальном сборнике, который традиционно издается при участии Законодательного Собрания края, юридического факультета Забайкальского госуниверситета и общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

 

Традиционная парламентская научно-практическая конференция. 19 апреля 2019 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718
19
2021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА