Новое в документах

Парламентская неделя 15 апреля

Парламентская неделя с 15 по 19 апреля

Парламентская неделя с 15 по 19 апреля

Очередная сессия регионального парламента, социальная поддержка забайкальцев преклонного возраста, увеличение расходов на бесплатное питание детей из малообеспеченных семей, судьба забайкальских здравниц, заседание нового состава Молодежного парламента, научно-практическая конференция по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления – эти и другие темы станут ключевыми на новой парламентской неделе.

 

Во вторник, 16 апреля, в 9.15 члены Президиума фракции «Единая Россия» обсудят итоги изучения состояния работы курорта «Кука» и возможности возобновления деятельности курорта «Ямаровка». Напомним, для изучения проблем этих здравниц в региональном парламенте была создана рабочая группа. Ожидается, что участие в обсуждении примут руководители курортов, а также главы Красночикойского и Читинского районов. Заседание пройдет в овальном зале, на 8-м этаже (Чайковского,8).

В этот же день, в 16.00, состоится собрание депутатов-единороссов, но уже в полном составе фракции. Парламентарии намерены изучить работу учреждений культуры по развитию творческого потенциала молодежи в рамках реализации национального проекта «Культура». На разговор приглашены представители Министерства культуры Забайкальского края. Заседание пройдет в овальном зале, на 8-м этаже.

 

Пленарное заседание Законодательного Собрания в среду, 17 апреля, начнется в 10.00. Повестка апрельской сессии, утвержденная Советом регионального парламента, насчитывает 31 вопрос, в том числе 14 законопроектов первого чтения и 9 - второго. В числе кадровых решений депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты края, а также избрать заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе. Кроме того, с ежегодными отчетами о работе своих ведомств в 2018 году на сессии выступят уполномоченный по правам ребенка Иван Катанаев и председатель Контрольно-счетной палаты региона Светлана Доробалюк.

Среди наиболее значимых законопроектов второго чтения – документ, дающий «зеленый свет» самовыдвиженцам на выборах губернатора Забайкалья, а также проект закона о ежемесячной выплате Почетным жителям Агинского Бурятского округа. В числе законопроектов первого чтения ключевым станет документ о социальной поддержке порядка 49 тысяч забайкальцев, родившихся в довоенный период и в годы войны. Кроме того, депутаты рассмотрят вопрос о передаче своих полномочий по утверждению нормативов на бесплатное питание детей из малообеспеченных семей на уровень регионального Правительства. Такая мера, по мнению авторов законопроекта, позволит уже с 1 мая увеличить расходы с 19 до 24 рублей в день на одного ребенка.

Также депутаты намерены обратиться к председателю Государственной Думы В.В.Володину по вопросу освобождения от обязанности применения контрольно-кассовой техники при продаже проездных документов в общественном транспорте.

Ориентировочно в 13.15. на 8-м этаже состоится  пресс-подход «Открытая трибуна», где по ключевым вопросам сессии выступят лидеры парламентских фракций.

Прямую трансляцию заседания можно будет смотреть, как всегда, на официальном сайте регионального парламента: www.zaksobr-chita.ru.

 

В четверг, 18 апреля, на свое первое заседание соберутся члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Забайкальского края III созыва (место проведения - зал заседаний на 8-м этаже). Молодым парламентариям предстоит избрать председателя палаты, его заместителей, утвердить структуру, составы и председателей комиссий, а также избрать представителя в состав Общественной молодежной палаты при Государственной Думе. Начало заседания в 9.30 часов.

 

Завершит парламентскую неделю Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы и повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Забайкальском крае: проблемы и пути решения». Конференция станет третьей по счету, организована она по инициативе регионального парламента, Забайкальского государственного университета и краевого отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». 

Участники конференции намерены обсудить актуальные проблемы совершенствования регионального законодательства как фактора повышения активности и качества нормотворческой деятельности органов местного самоуправления.

Участие в научно-практической конференции примут представители законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных и судебных органов, общественных организаций, а также высших учебных заведений региона. Оргкомитет также приглашает принять в ней участие всех, кому интересна заявленная тема.

Конференция состоится в пятницу, 19 апреля, по адресу: г.Чита, Забайкальский государственный университет, ул. Александро-Заводская 30, 2-й этаж, зал заседаний Ученого Совета университета. Регистрация участников будет проводиться с 09:30. Начало конференции в 10.00 час.

 

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15
161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА