Новое в документах

Заседание комитета 12 апреля

Поправки в закон о межбюджетных отношениях: первый раунд

В ходе жарких споров инициатива депутатов гордумы Читы была поддержана депутатами комитета по бюджетной и налоговой политике. Поправки в закон о межбюджетных отношениях в части установления дополнительного норматива налоговых отчислений в муниципальные бюджеты будут рассмотрены в первом чтении на апрельской сессии Законодательного Собрания края.

Дискуссии на тему о пересмотре нормативов по отчислениям налогов в муниципальные бюджеты ведутся далеко не первый год. Читинские депутаты настаивают на  увеличении доли отчислений муниципалитетам по целому ряду налогов - на доходы организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, на имущество организаций, транспортного налога и НДФЛ. Краевое министерство финансов к таким изменениям относится категорически отрицательно. На два лагеря разделились и депутаты профильного парламентского комитета.

По мнению авторов законопроекта, в настоящий момент доходы от налогов распределяются несправедливо - наблюдается «жесткая централизация» в пользу краевого бюджета.

- По данным регионального Минфина, доходы краевого бюджета в прошлом году выросли на 3 млрд. рублей, а муниципальных образований всего на 500 миллионов, то есть основные доходные источники закреплены за бюджетом края. Это говорит о жесткой централизации доходов, о том, что система сбалансированности бюджетов, основанная на законе о межбюджетных отношениях, себя не оправдывает. Мы считаем, что с этой ситуацией пора начать разбираться, - заявил замглавы администрации города Андрей Кефер.

Закон о межбюджетных отношениях, который был принят в 2008 году, действительно, давно устарел. За прошедшее время он претерпел ряд изменений, но исключительно в сторону уменьшения нормативов.  В том, что документ требует корректировки, сомнений нет ни у кого.  Однако, по мнению главы профильного комитета Алексея Бутыльского, реформировать закон о межбюджетных отношениях нужно поэтапно, учитывая  интересы всех сторон.

- Я считаю, что мы должны были привлечь к обсуждению муниципалитеты, поскольку предложенные поправки коснутся каждого из них. Нужно изучить, проанализировать и принять взвешенное решение, чтобы не ущемлять права ни краевой столицы, ни районов. Предложенная редакция требует доработки, рассматривать законопроект в рамках сессии Законодательного Собрания пока преждевременно,-  аргументировал Алексей Бутыльский.

Не все члены комитета разделяют эту позицию. Часть парламентариев за то, чтобы документ остался на площадке краевого парламента и был доработан после принятия в первом чтении. В поддержку депутатов городской думы высказались представители фракции КПРФ – Николай Мерзликин и Константин Коростелев. Аргументы «против» озвучила глава краевого минфина Марина Кириллова. Она убеждена, что город Чита преследует собственные интересы.

- В случае принятия этого закона основную часть дополнительных средств получит Чита. Из 1,5 млрд. рублей один миллиард «осядет» в городской казне, на все остальные муниципальные образования, причем в неравномерном объеме придется лишь 500 млн. рублей, - отметила Кириллова.

 Также глава ведомства считает, что прежде чем вносить поправки в закон о межбюджетных отношениях, необходимо учесть глобальные перемены в регионе.

- Сейчас дополнительный толчок для формирования налогооблагаемой базы будет дан и в связи с интеграцией края в ДФО, реализацией нацпроектов. Дополнительное финансирование предполагается с реализацией  плана социального развития центров экономического роста, а Чита у нас является таким центром, - призвала учитывать эти моменты министр финансов.

Сегодня ведомство готово  предложить альтернативные варианты повышения доходов, в том числе оставлять в бюджете городских округов 30% с налога по «упрощенке» и 100% налога на доходы физических лиц с иностранных граждан, либо законодательно закрепить гарантированную поддержку Чите за счет статуса краевого центра.  Эти варианты, однако, не заинтересовали представителей городской власти, они настаивали на принятии законопроекта в предложенной редакции. В результате долгих и эмоциональных дебатов, с перевесом всего в один голос – четверо «за» и трое «против» - было принято решение рекомендовать Законодательному Собранию принять законопроект в первом чтении.

- Все говорят, что закон о межбюджетных отношениях нужно менять, но никто не делает первый шаг. Сегодня его сделали депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике. Теперь, несомненно, работа над этим законом примет более интенсивный характер. Надеемся, что в результате наших совместных действий мы придем, действительно,  к «соломонову решению», - прокомментировал решение профильного комитета замглавы администрации города Андрей Кефер.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011
12
1314
15161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА