Новое в документах

Заседание комитета 11 апреля

Отменить нельзя отсрочить

Отменить нельзя отсрочить

Перевозчики Забайкалья выступают против всеобщей замены кассового оборудования. В своих обращениях в краевой парламент они аргументируют необходимость отмены или отсрочки федерального закона, который обязывает транспортников внедрить онлайн кассы уже с 1 июля текущего года.

О том, что Забайкальский край не готов к внедрению новой системы оплаты пассажирских перевозок, участники автотранспортного бизнеса заявили 10 апреля на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству.

В адрес Заксобрания поступило сразу несколько писем с просьбой инициировать обращение в Государственную Думу об отмене или отсрочке вступления в силу федерального закона об онлайн кассах. В числе обратившихся - Союз работодателей Забайкальского края, дирекция троллейбусного управления Читы,  администрация городского округа «Город Чита», АО «Читаавтотранс», Ассоциация автотранспортных предприятий края, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае. Внедрение онлайн касс, по мнению перевозчиков, повлечет за собой ряд дорогостоящих и трудноосуществимых мероприятий.

- Троллейбусному управлению необходимо будет приобрести 200 единиц техники на сумму около 6 млн.рублей, плюс затраты на оплату услуг связи, обслуживание касс и прочее. На ремонт ежегодно потребуется около 4 млн. рублей. Все эти затраты увеличат себестоимость услуги по перевозке пассажиров от 7 до 10%, - сообщил исполнительный директор троллейбусного управления Читы Алексей Барковский.

Тяжким финансовым бременем аналогичные расходы лягут на плечи и автобусных перевозчиков, особенно тех, кто работает в районах края. Уже сегодня автобусного сообщения нет в Кыринском и Ононском районах, на грани выживания автопредприятие в Александрово-Заводском районе.

- Нам до 1 июля  городские маршруты должны оснастить тахогрофами, а тут еще онлайн кассы.  У меня десять единиц техники, и чтобы ее оснастить, я должен вложить миллион рублей. Кроме того, мои пассажиры тоже не готовы к нововведениям, не все пользуются банковскими картами, - поделился  директор Нерчинского автотранспортного предприятия Михаил Цаплин.

Аргументы «против», но уже не социального, а технического плана озвучил заместитель генерального директора ЗАО «Автотранс» Дмитрий Палкин.

- Сегодня нет типовых решений автоматизированной системы учета и оплаты проезда, нет абонентской сети по продаже транспортных карт. Контрольно-кассовой техники, которая бы корректно работала – передавала информацию бесперебойно, выдерживала нагрузку - нет во всей стране, - подчеркнул Дмитрий Палкин.

Более того, перевозчики уверены, что требования новой реформы никак не повлияют на доходную часть бюджета, ведь большинство предпринимателей, работающих в сфере автомобильного бизнеса, имеют налогооблагаемый патент, размер которого не зависит от количества проданных билетов.  А вот спровоцировать развитие теневого рынка перевозок внедрение онлайн касс может. Принцип равенства закона для всех реализован не будет, - считают транспортники.

Тревогу бьют не только забайкальские перевозчики. С 1 июля за отсутствие онлайн касс начнут штрафовать. В соответствии с федеральным законом, за невыполнение нового требования организация сначала заплатит от 10 до 30 тыс. рублей, а при выявлении повторного нарушения ее водителя дисквалифицируют на период от 1 года до 2 лет или приостановят его деятельность до 90 суток.

Как прозвучало на заседании комитета, выступить против обязательного внедрения онлайн касс готовы Хабаровск, Благовещенск, Новосибирск и Улан-Удэ. Поэтому обращения в Госдуму и Правительство РФ могут стать многочисленными.

О том, какое решение примут забайкальские парламентарии, станет известно 17 апреля на пленарном заседании краевого парламента. Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Кон озвучил дальнейший ход событий. По его словам, на обсуждение депутатскому корпусу однозначно будет предложен текст обращения в Госдуму с просьбой, как минимум, дать отсрочку новой реформе.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8910
11
121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА