Новое в документах

Парламент 10 апреля

В Общественную палату – через сито парламентского голосования

В Общественную палату – через сито парламентского голосования

На ближайшей сессии региональный парламент определит 14 членов Общественной палаты Забайкальского края. Профильный комитет будет рекомендовать Совету Законодательного Собрания включить имена всех претендентов в список для тайного голосования.

Напомним, Законодательное Собрание в состав Общественной палаты утверждает 14 из 42 членов. Отметим, что заявки на своих представителей направили 19 общественных организаций. Однако впоследствии пять кандидатов были отозваны либо отклонены из-за несоответствия требованиям закона. Сегодня депутаты рассмотрели кандидатуры всех 14 некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений. Все они по итогам рассмотрения были рекомендованы для включения в список для тайного голосования, которое состоится 17 апреля во время заседания регионального парламента.

Кандидатов на комитете презентовали представители или руководители общественных или некоммерческих организаций. Каждый из них имеет солидный опыт общественной работы. Некоторые из кандидатов и вовсе не нуждались в представлении -  послужной список добрых дел Валентины Подойницыной, например, всем широко известен. Валентина Ивановна выдвинута региональной общественной организацией «Союз женщин Забайкальского края». Пройти процедуру тайного голосования также предстоит Александру Кибалину, которого выдвинуло общественное объединение Ассоциация библиотек «Библиотечное содружество Забайкалья». «За его плечами огромный опыт общественной деятельности, 20 лет он был в попечительском Совете детских домов», - так сказала о нем руководитель Ассоциации Елена Сивцова. Она, в свою очередь, стала претендентом в члены Общественной палаты от Забайкальской краевой детской организации «Республика юных забайкальцев».

В числе кандидатов также доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета ЗабГУ Андрей Макаров, заявленный Забайкальской региональной организацией «Азербайджанская диаспора».  Некоммерческая организация «Культура+» представила кандидатуру Даримы Жалсановой -  хранителя музейных предметов Зуткулейского сельского Дома культуры Дульдургинского района, создателя театра моды по изготовлению стилизованной одежды из конского волоса. В списке претендентовсыгравший главную роль в фильме «321-я Сибирская» Владимир Усенко, который заявлен в состав Общественной палаты края от Союза казаков Забайкалья – ветеранов и участников боевых действий.

«Достойный человек, с которого надо всем брать пример. Он известен своими достижениями не только в Забайкальском крае, но в целом в России» - такими словами глава комитета Сокто Мажиев охарактеризовал Михаила Гомбуева, выдвинутого Забайкальской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта глухих. «Прожив жизнь спортсмена, я на себе почувствовал, как это здорово, насколько это обогащает жизнь каждого человека и инвалида, в том числе. Мне хочется открыть двери для других, чтобы у них были такие же возможности, чтобы они смогли реализовать себя по максимуму, несмотря на какие-то ограничения», - так аргументировал свое желание участвовать в работе Общественной палаты сам Михаил.

Дмитрий Соловьев начинал с простого инженера компании ТТК, а сейчас - ее генеральный директор. Что, собственно, не мешает ему заниматься активной общественной деятельностью, в том числе в составе  автономной некоммерческой организации «Спорт для всех», выдвиженцем которой он стал.  

Своего кандидата - Анну Анисимову - представил Общественный комитет по борьбе с коррупцией «Возрождение». В недавнем прошлом Анна - член Молодежного парламента при Законодательном Собрании. Фонд развития и поддержки регионального кинематографа выдвинул Михаила Носко - создателя первого забайкальского фильма, представленного на площадках российских кинотеатров. В своей работе он активно задействует воспитанников Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей. С января этого года запущена Забайкальская школа кино, в которой по кинонаправлению обучаются 50 детей. «Уникальное явление на территории Забайкалья – производство фильмов», - так охарактеризовал деятельность кандидата депутат Константин Коростелев, попросив коллег поддержать представителя культуры, работающего в таком интересном направлении.  

Федерация тайского бокса Забайкалья представила Рустама Байракова, который ведет большую работу с детьми-сиротами и активно популяризирует этот вид спорта в районах Забайкалья. Выпускник детского дома Николай Жеребцов, представлявший кандидата, с 14 лет находился под опекой Рустама Байракова.  Сегодня он заканчивает педагогический колледж и уже сам тренирует детей. «Задача  – вырастить не просто ребят, которые будут выигрывать пьедестал. Основная ставка – вырастить будущих преподавателей, которые будут продолжать моё дело. Если не получится сделать из них спортсменов, то сделать хороших преподавателей, которые могли бы реализовать себя в жизни, вполне возможно», - уверен кандидат.

Также процедуру тайного голосования предстоит пройти представителю забайкальской организации «Выпускники Президентской программы» Леониду Кузьмицкому, директору благотворительного фонда социального развития «Опора Забайкалья» Антону Солдатову и Владимиру Клёнину,  выдвинутому организацией инвалидов «Жизнь без границ».

Для утверждения членом Общественной палаты каждому из кандидатов необходимо будет набрать как минимум 26 голосов депутатов.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
89
10
11121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА