Новое в документах

Материалы СМИ 27 ноября

Услышать и помочь каждому

Услышать и помочь каждому

В 2011 году – для удобства работы с избирателями - Законодательное Собрание края открыло в Чите Депутатский центр. Его особенность - в том, что прием забайкальцев там ведут только депутаты краевого парламента. Встретиться с народными избранниками теперь – проще простого. Все подробности о работе центра рассказал его руководитель – заместитель председателя Законодательного Собрания ВИКТОР ДИБИРДЕЕВ.

- Виктор Измайлович, какие задачи  поставлены руководством Законодательного Собрания перед депутатским центром?

- Люди часто идут со своими бедами к тем, за кого отдавали голоса на выборах. Работа с обращениями граждан – одна из наиболее сложных составляющих работы депутата. Нужно найти подход к каждому человеку, выслушать, в чем заключается проблема, и постараться решить ее. Надо сделать так, чтобы каждый, кто обратился к парламентарию, понял – власть существует для народа, а не наоборот. Именно для этого – для повышения эффективности работы с обращениями граждан, для учета общественного мнения в законотворческой деятельности – в структуре Законодательного Собрания был образован депутатский центр. Место, куда любой забайкалец может прийти со своими проблемами и быть услышанным. Главная задача Депутатского центра – повышение эффективности работы депутатов с обращениями граждан и учёт общественного мнения в законотворческой деятельности Законодательного Собрания. Это позволит обеспечить выполнение представительских функций Законодательным Собранием и совершенствовать законотворческую деятельность.

- А чем отличается Депутатский центр от общественных приёмных других структур?

- В депутатском центре наши земляки, наши избиратели ищут правду, защиту и помощь при решении актуальных проблем, с которыми они соприкасаются. Главное отличие Депутатского центра от общественных приёмных в том, что приём в нём ведут лично и только депутаты Законодательного Собрания, что позволяет им напрямую, при личной встрече, узнать все проблемы и вопросы, с которыми соприкасается человек, а нашим землякам непосредственно увидеть, как мы говорим, "живого депутата" и получить помощь. В качестве примера: абсолютно всем, кто обращался к нам по поводу компенсация билета для инвалидов, выезжающих в другие регионы для проведения операций, эту компенсацию получили. Очень много обращений поступает по поводу состояния ЖКХ. Благодаря работе депутатского центра по трети заявлений приняты положительные решения – проведены ремонты крыш, подъездов и так далее. Конечно, не всегда выходит так, как хотелось бы, но когда все получается, то действительно понимаешь, что центр существует не зря.

- По каким вопросам чаще всего обращаются в депутатский центр забайкальцы?

- Около половины от общего числа поступивших обращений касаются жилищных проблем. В их числе – постановка на учет ветеранов Великой Отечественной войны  и их вдов для получения квартир, обеспечение жильем по сертификату военнослужащих.

Следующая по актуальности проблема - услуги и тарифы ЖКХ (24% обратившихся). В половине случаев вопросы по подключению света, ремонту подъездов и крыш, установке счетчиков решены положительно.

Третья категория вопросов касается невыплат заработной платы на обанкротившихся предприятиях. По этому поводу в депутатский центр поступило 10% всех обращений. Запросы от депутатов были направлены во все инстанции для получения необходимых документов, а гражданам рекомендовано подавать на недобросовестные организации в суд – к сожалению, решить проблему иным путем не представляется возможным.

Далее по частоте обращений следуют устройство детей в детские сады (8,5%), компенсация стоимости билета для инвалидов, выезжающих в другие регионы для проведения операций (5%) и пенсионное обеспечение (7,5%). Но все решения нужно принимать, как говорится, в правовом поле, поэтому не всегда выходит так, как хотелось бы. Но когда все получается, понимаешь, что центр действительно существует не зря.

- Прием ведут все ваши коллеги?

- Да, разумеется. Ещё одна особенность Депутатского центра в том, что в нём работают  депутаты независимо от политических взглядов. Здесь ведут приём представители фракций "ЕДИНАЯ РОССИЯ", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР. И это очень важно: мы выступаем как единое целое от Законодательного Собрания и даём возможность представителям всех политических партий вести приём именно как представителям парламента. Составляется предварительный график приёма, наши земляки могут выбрать, с кем из депутатов они хотят встретиться. И это постоянная обратная связь. То есть к тебе приходят с жалобой, ты начинаешь решать проблему – и обнаруживаешь, что законы не всегда совершенны, что простому человеку трудно разобраться во всех хитросплетениях. В конце концов, выпущено в законе какое-нибудь одно слово, а пострадал-то живой человек!

- Во многих регионах России депутатские центры созданы при отделениях политических партий. Есть такая привязка в нашем регионе?

- Конечно, приём идёт не на улице. Наш Депутатский центр оборудован всеми необходимыми средствами связи, множительной техникой, есть доступ в Интернет. В общем, всё, что нужно для эффективной, плодотворной работы. Особенность Депутатского центра в том, что при нём образуется библиотека Законодательного Собрания, в которой формируется литература по правовым вопросам, деятельности общественных организаций и политических партий и другие материалы, необходимые для работы депутатов. Там же оборудовано рабочее место для представителей фракций в Законодательном Собрании.

- Где размещена информация о том. Кто из депутатов и когда проводит личный прием в депутатском центре?

- Информация о работе Депутатского центра размещается на сайте Законодательного Собрания, где отмечено, кто и когда будет проводить приём. Установлен еженедельно день приёма – по средам, время приёма с 10.00 до 16.00.

В другие рабочие дни проводится приём заявлений, жалоб, предложений граждан также с 10.00 до 16.00.

Такие объявления о приёме и порядок приёма размещены в вестибюле приёмной. Чтобы сделать нашим избирателям более удобный доступ, Депутатский центр расположен по адресу: г. Чита, ул. Богомягкова, 23, 2 этаж, кабинет № 219А.

Мы будем рады видеть Вас в Депутатском центре Законодательного Собрания Забайкальского края. В ближайшую среду, 28 ноября, прием жителей края проведет  депутат Законодательного Собрания, член комитета по бюджетной и налоговой политике Игорь Лиханов. Телефон для предварительной записи 32-01-69.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26
27
282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА