Новое в документах

Законодательная инициатива 27 марта

Законопроект об упрощении порядка госзакупок в сфере культуры Госдума рассмотрит 9 апреля

26 марта председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел заседание Совета по законотворчеству, на котором были рассмотрены поправки в законодательство о закупках в сфере культуры. Они максимально учитывают специфику деятельности  российских творческих организаций и творческих работников.

Представители учреждений культуры неоднократно говорили о проблемах, с которыми они сталкиваются при реализации закона о госзакупках. Одна из них – избыточные требования к заказчику, предусматривающие ведение большого объема дублирующей документации.

По оценке экспертного сообщества, в ряде случаев действующий закон стал серьезным препятствием в реализации творческой деятельности: при подготовке спектаклей, концертов и выставок.

«Давайте исходить из того, что наша задача с вами – не искать лазейки, не придумывать что‑то, чтобы выйти из положения. Закон должен нас стимулировать к более эффективной работе», - заявил в ходе обсуждения Вячеслав Володин. Он напомнил, что стоит задача создать условия для самореализации творческих людей, «чтобы были как можно более талантливые постановки, чтобы наши театры работали более продуктивно, чтобы зритель приходил».

Председатель Государственной Думы призвал «услышать всех, кто представляет театры, творчество, кто является независимыми экспертами, занимается контрольно-надзорными полномочиями, кто представляет структуры, которые изначально предлагали необходимость принятия этого закона. А потом выйти на решение».

Вячеслав Володин также напомнил, что глава государства уже два раза говорил о необходимости выполнения своего поручения: «Не будем дожидаться, когда скажет третий раз. Поэтому давайте обсудим предложенные нормы нашими коллегами из всех фракций, комитета по культуре».

«Мы получили рабочие отзывы экономического блока Правительства, на все их замечания мы уже дали ответы, и я считаю, что все эти ответы профессиональны и достойны рассмотрения», - сообщила Елена Ямпольская, подчеркнув, что скорейшего принятия законопроекта ждет абсолютно вся культурная сфера.

По итогам обсуждения Вячеслав Володин предложил рассмотреть законопроект в первом чтении 9 апреля.

В заседании приняли участие Председатель Комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, директор Государственного Театра Наций Мария Ревякина, первый заместитель директора Московского художественного театра имени А. П. Чехова Марина Андрейкина, эксперты и представители профильных министерств и ведомств.

Наша справка. Законопроект № 614282-7 «О внесении изменений в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесен в Госдуму 24 декабря 2018 года группой депутатов, в том числе, Еленой Ямпольской, Александром Шолоховым, Еленой Драпеко и Ольгой Казаковой. Ответственный за подготовку - Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, соисполнитель - Комитет по культуре.

Проблемы закупок в сфере культуры обсуждались в 2017 году на Совете по культуре и искусству при Президенте и на встрече Президента с театральными деятелями 13 декабря 2018 года.

Рабочая группа по проведению анализа и совершенствованию процедур госзакупок сформирована в Госдуме по инициативе Вячеслава Володина 20 марта.

Если все предлагаемые поправки будут приняты, региональные учреждения культуры смогут:

- использовать для закупок средства пожертвователей и благотворительные взносы;

-  закупать у единственного поставщика (без тендеров и конкурсов) на 5 млн руб в год, или на половину годового оборота, если эта сумма не превышает 50 млн;

-  разово закупать у единственного поставщика на 700 тыс.руб. (было – 400 тыс.);

- закупать у единственного поставщика товары и услуги, связанные с инновационными технологиями (компьютерное 3D-моделирование, использование видео-контента, лазерных проекций и так далее);

- закупать иностранное оборудование и софт.

Кроме того, для учреждений культуры будет отменена внутренняя и внешняя экспертиза качества оказываемых ими услуг.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526
27
28293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА