Новое в документах

Парламентские фракции 26 марта

О ТОР «Забайкалье» - из первых рук

О ТОР «Забайкалье» - из первых рук

Что даст Забайкалью статус территории опережающего развития (ТОР)? – этот и другие вопросы депутаты от ЛДПР адресовали вице-премьеру Правительства края по инвестиционному развитию Михаилу Чуркину на очередном заседании фракции.

14 марта Правительственная подкомиссия одобрила создание двух территорий опережающего развития (ТОР) в Бурятии и Забайкальском крае. По словам и.о. заместителя председателя Правительства края по инвестиционному развитию Михаила Чуркина, всего в ТОР «Забайкалья» планируется включить 74 проекта на 652 млрд. рублей, Правительственная подкомиссия одобрила 15 из 18 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 196,2 млрд. рублей и созданием 9 252 рабочих мест.

 ТОР «Забайкалье» включает восемь инвестплощадок, в том числе «Кодаро-Удоканскую», «Балейскую», «Краснокаменскую», «Комсомольскую», «Первомайскую», «Амазарскую», «Красночикойскую» и площадку «Чита».

- В основном все проекты добычные, но есть и по вовлечению в оборот сельхозземель, созданию современной инфраструктуры для хранения продукции, а также объектов по глубокой переработке  продукции. Один из важных для нас проектов, который отправлен на проработку - комплексная застройка на территории Читы, - сообщил Михаил Чуркин.

Комплексная застройка сельхозугодий в районе Угданского кольца под Читой, известных как «капустные поля», планировалась по федеральной программе «Жильё для российской семьи» еще в 2015 году. Однако инвесторов, готовых вложить 1,5 млрд. рублей на инженерную подготовку проекта, так и не нашлось. Сегодня, по информации Михаила Чуркина, проект концептуально одобрен. – «Когда будет принято решение, то этот участок земли должен быть передан Корпорации развития Дальнего Востока, после чего будет разработан проект планировки и межевания, а также градостроительные параметры», - уточнил Чуркин.

В ходе обсуждения депутаты задавали много вопросов, в том числе может ли применяться процедура свободной таможенной зоны в Забайкалье, в какой валюте будут работать резиденты? Депутат Вадим Фомин поинтересовался, готов ли чиновничий аппарат к работе в формате ТОР.  На что Михаил Чуркин ответил, что управляющая компании ТОР «Забайкалья» уже создана,  работать там будут порядка 20 человек. Компания будет заниматься «упаковкой» проектов, работой с резидентами, решением земельных вопросов, контролем строительства инфраструктуры.

Заместитель руководителя фракции ЛДПР Георгий Шилин акцентировал внимание на том,  какие плюсы от ТОРа получит малый и средний бизнес.

- Во-первых, возможность арендовать промышленные площади по льготной ставке. Сейчас мы работаем с Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства по решению вопроса о льготном кредитовании и финансировании малого и среднего бизнеса. Мы хотим, чтобы для Забайкалья также был выделен на эти цели определенный лимит, пока у нас такой квоты нет,  - ответил Чуркин.

Очень интересная, по его словам, тема - Свободный порт Владивосток (СПВ). Как и ТОР, этот институт развития позволит снизить налоговую нагрузку и получить участок земли без конкурса. Заявка на вхождение Забайкальского края в СПВ в Минвостокразвития РФ уже подана, - доложил вице-премьер депутатам.

Наша справка: Свободный порт Владивосток — территория с особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. Федеральный закон о Свободном порте Владивосток вступил в силу в октябре 2015 года. Сначала особый режим распространялся на 15 муниципалитетов Приморского края, включая столицу региона. В 2016 году режим порто-франко был распространен на ключевые гавани Дальнего Востока: в Хабаровском крае, Сахалинской области, Камчатском крае, Чукотском автономном округе, Приморском крае. В июле 2018 года режим Свободного порта распространен на Советско-Гаванский муниципальный район Хабаровского края.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25
26
2728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА