Новое в документах

Парламентские фракции 19 марта

Судьба курорта «Ямаровка» зависит от местной власти

Судьба курорта «Ямаровка» зависит от местной власти

К такому выводу пришли члены рабочей группы депутатов фракции «Единая Россия», посетив курорт «Ямаровка» в рамках рабочей поездки в Красночикойский район.

Напомним, вопросами санаторно-курортного лечения жителей края депутаты парламентской фракции занимаются не первый год. Благодаря активному взаимодействию парламентариев, органов исполнительной власти региона, инициативе представителей местного самоуправления и прямой заинтересованности в развитии самих руководителей забайкальских здравниц «Шиванда», «Ургучан» и «Дарасун» удалось решить значительную часть проблем, которые не решались годами. Сегодня в этих учреждениях проводятся ремонты, постепенно увеличивается поток пациентов.

В конце прошлого года законодатели решили изучить ситуацию еще двух учреждений. В начале марта парламентарии побывали в курорте «Кука». Территорию санатория «Ямаровка» рабочая группа депутатов во главе с заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Сокто Мажиевым осмотрели вместе с одним из учредителей ООО «Ямаровка», руководством и депутатами района, сельского поселения Черемховское,  где расположен курорт, а также местными общественниками.

Большая часть зданий бывшего курорта разрушена, однако определенные ремонтные работы акционер все же проводит - отремонтированы и покрашены парадные ворота «Ямаровки» - символ бывшего курорта. Восстановлено металлическое ограждение части территории. Отремонтирован жилой корпус, а также часть здания бывшего клуба - теперь там столовая. Во второй половине здания планируется открыть спортзал, в котором будут работать секции бокса и борьбы.

По словам владельца минерального источника «Ямаровка» Вячеслава Черникова, силы, желание и возможность начать восстановление курорта у него есть, однако существует ряд проблем, которые этот процесс тормозят.

- Мы планируем получить лицензию на массаж, иглоукалывание и рефлексотерапию. Можно сделать акцент на экотуризм. По горе  Восточный Теренкур запустить лыжные и пешие маршруты, раньше они здесь были, и мы их расчистили уже. Коней купили, сани есть у нас. Ванны минеральные тоже не проблема организовать. Со временем и на лечение можно будет лицензию оформить, но прежде чем запускать этот процесс, нужно решить вопрос с землей, - рассказал Вячеслав Черников.

Курорт был акционирован еще в начале 90-х, однако по сей день собственники не решили земельный вопрос - ни в собственность, ни в аренду земля акционерам не передана. Именно поэтому ветхие здания владельцы не сносят. – «Будет земля - начнем строить, при этом сохраним стиль строений, это не проблема. За два месяца можно все сделать, чтобы начать принимать людей», - уверяет Вячеслав Черников.

Что касается земли, то на данный момент частично она принадлежит собственнику, частично поселению Черемховское и частично району. В каком виде – в собственность или аренду, а также как быстро решится земельный вопрос, будет зависеть от воли местной власти. Проблема, по словам Сокто Мажиева,  не выходит за пределы района и решается на месте. Глава Красночикойского района Евгений Гостев заверил парламентариев, что администрация района понимает ситуацию, и процесс оформления земельных отношений запущен. Но есть еще несколько моментов, решить которые без помощи края район не в состоянии.

- Решение о возобновлении «Ямаровки» учредителем принято, наша обязанность помочь, а не вставлять палки в колеса - с землей решим вопрос. Мы просим вас оказать содействие в двух моментах – здесь необходимо увеличение мощности электроснабжения, энергии не хватает ни курорту, ни поселку.  Кроме того, разбита дорога к здравнице, ее ориентировочная стоимость 250 млн. рублей на 50 км. Губернатор и министр территориального развития нам обещали, что будет ремонт, однако в список ремонтно-восстановительных работ на 2019 год она не включена, - сообщил глава района Евгений Гостев.

Парламентарии взяли на себя обязательство изучить вопрос по электроснабжению, он, по их мнению, касается не только «Ямаровки», но и всего энергохозяйства района. Что касается дороги, то законотворцы рекомендовали подготовить документальное обоснование для проведения там ремонтно-восстановительных работ и заверили, что обратят на этот вопрос внимание в ходе контрольных мероприятий по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Также депутаты краевого парламента рекомендовали создать на местном уровне рабочую группу по решению вопросов, связанных с курортом, в состав которой должны войти не только представители администрации района и руководства поселения, но и местные депутаты, общественники, жители поселка и другие заинтересованные лица. Подводя итоги встречи, Сокто Мажиев отметил, что диалог состоялся, а вот насколько конструктивный – покажет время.

- Ситуация в «Ямаровке» сложнее, чем в «Шиванде», «Ургучане» или «Дарасуне». В отличие от них эта здравница в частной собственности. У учредителя есть планы, они реалистичные, при этом есть финансовые ресурсы, и есть шаги, которые говорят о серьезности намерений. Задача нашей группы была изучить, услышать мнения собственников и жителей Ямаровки – ее мы выполнили. Если местная власть заинтересована продолжать работу, мы готовы оказать содействие в меру своих возможностей. Ждем реальных шагов от муниципалитета и предложений от собственника, - резюмировал Сокто Мажиев.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18
19
2021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА