Новое в документах

Парламент 25 февраля

Столица степной Аги нуждается в своих «статусных»

Власти окружной столицы попросили депутатов не приостанавливать действие закона о финансовой поддержке статуса поселка Агинское.

 

С таким обращением к парламентариям края обратился глава городского округа Буянто Батомункуев на очередном заседании Собрания представителей Агинского округа, на котором в рамках Дня Законодательного Собрания присутствовала представительная делегация региональных депутатов.

Градоначальник напомнил, что в 2011 году был принят закон края, который предусматривает предоставление из регионального бюджета городскому округу, как административному центру Агинского Бурятского округа, субсидий на решение отдельных вопросов местного значения.  По словам Буянто Батомункуева, начиная с 2012 года действие закона позволяло решать многие насущные проблемы, с которыми руководству пос.Агинское ежедневно приходится сталкиваться в целях поддержания на должном уровне инфраструктуры и создания комфортных условий для проживания населения. «И мы благодарны за этот закон Законодательному Собранию, Правительству края и Администрации Агинского Бурятского округа», - отметил глава поселка.

За все эти годы из краевого бюджета на реализацию закона было выделено 52,5 млн. рублей. Так, в 2012 году муниципалитет направил 10 млн. на приобретение грейдера, а также на благоустройство и озеленение территории. В 2013 году на 10,5 млн. «статусных» рублей приобретено навесное оборудование для дорожной техники, два  микроавтобуса «Газель» для предприятий, оказывающих услуги по пассажироперевозкам, отремонтировано уличное освещение, благоустроен пляж, ограждена территории свалки. В 2014 году на 11 млн. рублей приобретен микроавтобус для муниципального предприятия, спецтехника для вывоза мусора, проведено благоустройство и ремонт уличного освещения, монтаж пожарной охранной системы в общеобразовательных учреждениях. В 2015 году 9,3 млн. рублей были вложены в благоустройство, ремонт освещения, общеобразовательных учреждений, систем отопления, водоснабжения, вентиляции, электроснабжения, разработку ПСД. В 2016 году сумма уменьшилась уже до  6,5 млн. рублей, которые были израсходованы на благоустройство и озеленение территорий, ремонт зданий общеобразовательных учреждений, противопожарного путепровода, а также разработку ПСД и госэкспертизу.

В 2017 году в связи с дефицитом краевого бюджета действие закона и вовсе было приостановлено, финансирование не осуществлялось. В 2018 году оно возобновилось, но сумма поддержки составила уже 5 млн. рублей. Все они были направлены на первый этап реконструкции центральной площади поселка. По словам главы администрации, на сегодняшний день действие статьи закона приостановлено в части слов «в сумме 10 млн. рублей с последующей ежегодной индексацией с учетом уровня инфляции». На 2019 год в бюджете края на поддержку окружной столицы предусмотрено 5 млн. рублей, на два последующих года - по  3 млн. рублей.  

Вместе с тем, проблем в городском хозяйстве сегодня предостаточно. Как отметил Буянто Батомунуев, бюджет городского округа обеспечивает только первоочередные расходы по выплате заработной платы, оплате коммунальных услуг. Городские власти испытывают трудности в связи с имеющейся задолженностью по оплате страховых взносов во внебюджетные фонды,  а также  решениями судебных органов по тем или иным сферам деятельности. Например, решения суда только по обеспечению малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, оцениваются в 11 млн. рублей.  В очереди на получение жилья состоят 536 человек, еще 54 - во внеочередном списке. Кроме того, имеются предписания надзорных органов по таким важным объектам, как гидротехнические сооружения. Защита поселка от паводковых и ливневых вод реки Ага хоть и хорошо сработала во время разлива реки в прошлом году, но последние пять лет не обслуживалась. Только на оформление документов по декларированию безопасности этого объекта требуется 2 млн. рублей, без учета стоимости строительных и  ремонтных работ. Есть и масса других предписаний от надзорных органов. «У нас на самом деле проблем много. Все это не позволяет на должном уровне обеспечить финансирование мероприятий по благоустройству, которые позволили бы привести инфраструктуру поселка в соответствие с его статусом», - сетует глава.

К тому же, в 2020 году Забайкалью предстоит встретить международный бурятский фестиваль «Алтаргана». Разумеется, основные действия этого масштабного праздника пройдут именно в окружной столице. «В этом направлении мы сейчас вплотную работаем с Министерством финансов, Правительством края и Администрацией округа. Но, вместе с тем, у нас есть текущие проблемы по коммунальной технике, по пассажирским перевозкам, по муниципальным учреждениям и другим направлениям», - поделился Буянто Батомункуев.

Поддержав главу городского округа, Собрание представителей приняло решение обратиться к главе регионального парламента Игорю Лиханову с просьбой продолжить действие названного закона в полном объеме. На сегодняшний день, по подсчетам городских властей, эта сумма должна составлять порядка 13 млн. рублей в год с учетом индексации.

По предложению депутата Сергея Сутурина соответствующее обращение будет направлено и на имя врио губернатора края Александра Осипова, за подписью которого вносился закон о приостановке не обеспеченных финансами статей краевых законов.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25
262728   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА