Новое в документах

Депутатские мнения 20 февраля

«Алкогольное совершеннолетие» для россиян планируют увеличить до 21 года

Минздрав РФ разрабатывает законопроект об увеличении возраста продажи крепкого алкоголя с 18 до 21 года. Федеральную инициативу, получившую название «Закон 21», обсудили в Забайкалье. Принятая в итоге резолюция поступила на площадку Законодательного Собрания края.

Обсуждение состоялось по инициативе Общественной палаты Забайкальского края и региональной общественной организации «Трезвая Россия». Участие в диалоге приняли медики, представители общественных организаций, правоохранительных органов, политических партий, городской и краевой власти.

В 18 лет россияне могут создавать семью и защищать Родину с оружием в руках, но принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя не всегда в состоянии,  – уверены представители медицинского сообщества. По их мнению, на физиологическом уровне молодежь формируется к 21 году, поэтому повышение возраста продажи алкоголя – вполне обдуманный шаг. Впрочем, и сама молодежь вроде бы не против таких изменений, по крайней мере, об этом свидетельствуют результаты анкетирования, которое было проведено специалистами Забайкальского центра медицинской профилактики.  Опрос был проведен среди волонтеров: из 172 опрошенных 72% считают, что такой закон необходим.

«Закон 21» поддерживают и депутаты парламентской фракции ЛДПР. В ходе обсуждения  глава комитета по молодежной политике и спорту, координатор краевого отделения  Либерально-демократической партии  Георгий Шилин отметил, что позиция ЛДПР в вопросах ужесточения правил продажи алкогольной продукции остается неизменной.

- Партия всегда стояла за ужесточение мер по реализации алкоголя. У нас в приоритете здоровье населения и только потом доходы в бюджет. Фракция была против увеличения времени продажи алкоголя, и мы будем поддерживать инициативу прокурора края вернуть работавшие ранее ограничения. Мы - «за» «закон 21». Более того, наши коллеги в Госдуме разработали и внесли законопроект, предусматривающий продажу алкоголя и табака только в специализированных магазинах, - заявил Георгий Шилин.

 Проект закона, согласно которому продажа алкогольной и табачной продукции будет разрешена исключительно в специализированных магазинах, действительно, в январе этого года направлен на рассмотрение в комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Известно, что  законопроект включен в примерную программу весенней сессии Государственной Думы.

Несмотря на то, что «Закон 21» поддерживают зампред Совета Федерации Андрей Турчак и министр здравоохранения России Вероника Скворцова, а также руководители более 50 субъектов РФ, эта инициатива регулярно подвергается критике, в том числе  со стороны Минэкономразвития РФ. 

-  «По Конституции граждане с 18 лет могут в полной мере осуществлять свои права и обязанности. По Гражданскому кодексу с этого возраста наступает полная гражданская дееспособность. Кроме того, эта инициатива не вполне укладывается в логику других нормативно-правовых актов», - цитируют  «Известия» пресс-службу  ведомства.

Неоднозначное отношение  к ужесточению времени продажи, реализации алкоголя в спецмагазинах, а также к изменению возрастного ценза для покупателей спиртного у главы комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания края Юрия Кона. Парламентарий считает, что разрешать совершеннолетнему человеку всё, кроме алкоголя, как минимум странно - жениться, водить машину, служить в армии и работать можно с 18 лет.

- Есть ли официальные исследования, подтверждающие, что употребление алкоголя можно только с 21 года, почему не с 25 или 30 лет? Нужны подтверждающие этот факт данные, пока их нет. И потом, ограничивая категорию 18-21 в легальном доступе к этой продукции, мы помогаем теневому бизнесу, для которого, как известно, закон не писан.  Считаю, что нужно изучать эти вопросы, рассматривать со всех сторон – и здоровья нации, и экономики. Также необходимо усилить работу по профилактике и привитию здорового образа жизни среди молодежи.Подход должен быть комплексным и системным, - прокомментировал Юрий Кон.

Глава профильного комитета также отметил, что направленная в адрес краевого парламента  резолюция по итогам круглого стола не останется без внимания. К детальному рассмотрению инициативы прокурора края об ограничении времени с 9.00 до 22.00 часов профильный комитет вернется после того, как будут получены объективные статистические данные за год после принятия закона. Однако, по словам Юрия Кона, это не значит, что тема закрыта. Парламентарии продолжают мониторить ситуацию и активно обсуждать ее  на различных  дискуссионных площадках и круглых столах. Что касается специализированных магазинов, то пока неясно, как видят авторы законопроекта его реализацию на практике – этот вопрос также требует глубокого изучения.

Наша справка: С 21 года можно купить алкоголь в Индонезии, Казахстане, США. С 20 лет горячительные напитки продают в Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии и Парагвае. Где-то введены ограничения на продажу только крепкого алкоголя. Например, в Индии в зависимости от штата купить крепкие напитки в магазине или баре можно с 25 лет, а в Египте 18-летним  продадут пиво, но пока не исполнится 21, более крепкие напитки приобрести нельзя.  Лояльнее всех по отношению к алкоголю стала Италия - бутылку вина легально там можно купить с 16 лет. Отсутствие ограничений, как, например, в экваториальной Гвинее влечет наиболее высокий процент употребления спиртных напитков среди молодёжи. В некоторых державах алкоголь и вовсе запрещён. К таковым относятся Ливия, Гамбия и Бруней.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
1819
20
21222324
25262728   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА