Новое в документах

Выборы 21 ноября

Парламентским выборам дан "зеленый"

Вторая попытка принятия закона "О выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края" увенчалась успехом. Документ был принят 21 ноября большинством голосов.

На этот раз депутаты внесли собственную редакцию законопроекта. Его авторами выступили глава парламента Степан Жиряков, первый вице-спикер Даши Дугаров и председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сергей Трофимов.

Предложенный депутатами закон содержит 10 глав, постатейно определяющих порядок организации и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания края. Как и прежде, выборы в парламент будут проходить по пропорционально-мажоритарной системе. Одна половина депутатов – 25 человек – будут избираться по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам, которые будут образованы на основе средней нормы представительства избирателей.

В соответствии с Уставом Забайкальского края, депутатом Законодательного Собрания может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года. Непосредственное выдвижение кандидатов в депутаты может быть осуществлено двумя способами - путем самовыдвижения или выдвижения избирательным объединением.

Что касается порядка выдвижения и регистрации кандидатов, здесь законом установлено, что краевой партийный список кандидатов должен состоять из краевой части ( не более 5 кандидатов), и региональных групп кандидатов. Их минимальное количество – 10, максимальное – 25, в состав каждой должно быть включено не менее 2 кандидатов. Общее же число кандидатов по краевому списку не может превышать 55 человек. Избирательное объединение вправе включать в список кандидатов, не являющихся членами политической партии. Таковых в списке допускается не более 50 процентов от общего числа кандидатов. Если же тот или иной претендент на депутатское кресло состоит в иной политической партии, избирательное объединение не вправе вносить его кандидатуру в краевой список.

Порядок финансового обеспечения выборов депутатов предусматривает открытие специального избирательного счета, внесение добровольных пожертвований в избирательный фонд кандидата или избирательного объединения,  отчетность по средствам фондов, а также возврат средств кандидатом или объединением в избирательный фонд. Сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не может превышать 2 млн. рублей. Для избирательных объединений лимит расходов установлен на уровне 40 млн. рублей.

Схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Законодательного Собрания края должна быть утверждена парламентариями  не позднее 1 февраля 2013 года. Сами же выборы краевого парламента второго созыва пройдут 8 сентября.

Полемику при обсуждении документа вызвала норма о количестве региональных групп, создаваемых избирательными объединениями. Лидер забайкальских справороссов Цырендоржи Дамдинов предложил сократить минимальное число региональных групп до пяти. По его мнению, эта мера расширить возможности участия в выборах маленьких партий. Еще одно предложение Дамдинова заключалось в том, чтобы сохранить в законе понятие «многомандатный округ», в соответствии с которым Агинский Бурятский округ мог провести в Законодательное Собрание пять депутатов. Поставленные позже на голосование, обе поправки справоросса не были поддержаны парламентским большинством.

Комментируя принятый закон, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сергей Трофимов «Единая Россия» отметил, что необходимость работы избирательных объединений в региональных округах, напротив, будет говорить о том, что та или иная партия, имея в районах своих представителей, с одной стороны, пользуется доверием земляков, а с другой - готова решать социально-экономические проблемы края.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
1920
21
22232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА