Новое в документах

Государственная политика и местное самоуправление 18 февраля

Сельским старостам Забайкалья расширили права и обязанности

Документ, предусматривающий дополнительные полномочия, права и гарантии для сельских старост в Забайкалье, на февральской сессии обрел статус закона.

 

Как доложил на заседании регионального парламента первый заместитель руководителя администрации губернатора края Сергей Трофимов, институт сельских старост на территории Забайкальского края получил свое развитие еще в 2015 году в связи с принятием регионального закона «О сельских старостах в населенном пункте», авторами которого выступили депутаты регионального парламента второго созыва. Документ дал возможность муниципальным образованиям самостоятельно определять наличие сельских старост в сельских населенных пунктах, не являющихся административными центрами поселений.

Нынешний проект закона был разработан в связи с изменением федерального законодательства - в законе об общих принципах организации местного самоуправления появилась отдельная статья о сельских старостах. В соответствии с его положениями был разработан новый закон края, который предусматривает для сельских старост дополнительные полномочия, права и гарантии.

Набор компетенций, по словам Сергея Трофимова, был сформирован по предложению органов местного самоуправления и включает в себя полномочия по добровольному содействию органам местного самоуправления в области благоустройства территории населенного пункта, организации досуга населения, проведения массовых культурно-спортивных мероприятий. В числе важных компетенций сельских старост отнесено также содействие в предупреждении чрезвычайных ситуаций,  в осуществлении первичных мер пожарной безопасности, в том числе посредством взаимодействия с единой диспетчерской службой, а также участие в вопросах организации и проведения избирательных кампаний и референдумов на территории края.

Что касается прав, то в этой части авторы закона наделили сельских старост возможностью обращения и первоочередного приема у руководителей и других должностных лиц органов государственной власти края и местного самоуправления. Для наиболее эффективного исполнения полномочий и обеспечения предоставленных гарантий разработчики предложили установить для сельских старост компенсационные выплаты за счет средств местных бюджетов, а также прописали в законе их право пользоваться при необходимости копировально-множительной и другой оргтехникой. Кроме того, все сельские старосты получат официальный документ -  специальное удостоверение.

При обсуждении законопроекта депутат Игорь Мезенцев усомнился в  жизнедеятельности института сельских старост. «У главы, как правило, на хозяйстве находится несколько населенных пунктов. Помимо тщеславия, у человека должна быть материальная заинтересованность. Но местные бюджеты настолько малы, что вряд ли будут в состоянии стимулировать старосту», - считает парламентарий. По его мнению, помощь в этом вопросе должен оказать и краевой бюджет.  

Но, как возразил Сергей Трофимов, институт сельских старост уже доказал свою эффективность: только за четвертый квартал 2018 года количество старост  увеличилось со 185 до  251 (на 1 января 2019). Такой показатель, по мнению замглавы администрации губернатора, был достигнут и за счет мер стимулирования, которые были предусмотрены  из краевого бюджета. «В 2018 году впервые был проведен краевой конкурс «Лучший сельский староста в Забайкальском крае», благодаря которому 21 человек получил финансовую поддержку в размере от 25 до 50 тысяч рублей. Общий объем средств поддержки составил 780 тысяч рублей. Как видите, такой механизм стимулирования возможен, и мы им пользуемся», - отметил докладчик.

 

Для справки: В соответствии с федеральным законодательством, староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит этот сельский населенный пункт, по представлению схода граждан из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

Староста сельского населенного пункта не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.

Срок полномочий сельского старосты устанавливается уставом муниципального образования и составляет от двух до пяти лет.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18
192021222324
25262728   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА