Новое в документах

Парламентская неделя 11 февраля

Парламентская неделя с 11 по 15 февраля

Парламентская неделя с 11 по 15 февраля

Первая в этом году парламентская сессия, «старт» корректировок главного финансового документа края, подготовка к посевной кампании, беспрепятственный сбор валежника – эти темы станут центральными на новой неделе.

 

Во вторник, 12 февраля, депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике вновь вернутся к поправкам в бюджет региона на текущий год, предложенным главой Забайкалья. Напомним, на минувшей неделе депутаты перенесли рассмотрение этого вопроса из-за отсутствия заключений КСП края и государственно-правового управления Законодательного Собрания, а также более конкретной информации о расходах по нацпроектам. Заседание комитета пройдет в кабинете 711 б (Чайковского,8, 7-й этаж), начало в 9.00.

В этот же день, во вторник, в 9.15  члены президиума фракции «Единая Россия» намерены выяснить, как в Забайкалье идет подготовка к предстоящей посевной кампании. Ожидается, что с информацией по этому вопросу перед депутатами выступит исполняющая обязанности министра сельского хозяйства края Марина Кузнецова. Заседание пройдет в овальном зале, на 8-м этаже.

Заседание Законодательного Собрания пройдет в среду, 13 февраля, начнется оно в 11.00 часов. Как следует из повестки, первое в этом году заседание краевого парламента начнется с доклада перед депутатским корпусом начальника Управления МВД России по Забайкальскому краю Александра Щеглова. Отчет будет посвящен итогам деятельности органов внутренних дел края по охране общественного порядка и защите прав граждан от преступных посягательств в 2018 году. Напомним, с такими отчетами руководители УМВД края ежегодно выступают на заседаниях Законодательного Собрания с 2012 года

В числе кадровых вопросов – назначение мировых судей судебных участков Забайкальского края и очередная корректировка постановления Законодательного Собрания, касающегося количественного и персонального состава парламентских комитетов.

Среди документов, которые депутатам предстоит рассмотреть во втором окончательном чтении - три законопроекта. Например, изменениями в закон «Об административных правонарушениях» законодатели ужесточат санкции за неисполнение требований ежемесячной отчетности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории края. Еще один региональный закон - о господдержке благотворителей и добровольцев, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания граждан - будет признан утратившим силу, поскольку правовое регулирование такой поддержки с недавних пор установлено федеральным законодательством.

Из двух десятков законопроектов первого чтения ключевым документом (в случае внесения его профильным комитетом в повестку заседания) станут поправки в бюджет региона, предложенные главой Забайкалья. Резонансным обещает стать также законопроект, который призван упорядочить и привести к единообразию систему благоустройства в муниципальных образованиях, а также проект закона, целью которого является совершенствование механизма обеспечения жильем детей-сирот.  В действующем краевом законе предлагается, например, закрепить норму, согласно которой общее количество квартир в одном многоквартирном доме, предоставляемых детям-сиротам, не должно превышать 25 процентов.

В числе документов особой социальной значимости стоит отметить также законопроект, определяющий порядок сбора валежника на территории Забайкалья.  Депутаты, подготовившие документ к рассмотрению, предложили разрешить забайкальцам беспрепятственную заготовку валежника. Дополнительные региональные ограничения, помимо уже установленных федеральным законодательством, не предусмотрены.

Кроме этого, краевые законодатели подготовили отзыв на проект поправок к федеральному закону «Об электроэнергетике», который касается перечня «особых» ценовых зон оптового рынка. Профильный парламентский комитет внес предложение об отрицательном заключении на данный законопроект, поскольку Забайкальский край не включен в перечень регионов, где энерготариф может быть снижен до 20 процентов.

Всего в проект повестки дня по предложениям постоянных комитетов заявлено 32 вопроса. С проектом повестки сессии, а также проектами законов и постановлений можно ознакомиться  в разделе «Повестка заседаний».

В 12.30 часов на 8-м этаже состоится пресс-подход «Открытая трибуна», где по ключевым вопросам сессии выступят представители парламентских фракций.

Прямую трансляцию заседания можно будет смотреть на официальном сайте регионального парламента: www.zaksobr-chita.ru.

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11
121314151617
18192021222324
25262728   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА