Новое в документах

Парламент 11 января

Новый парламентский сезон: ключевые темы

Новый парламентский сезон: ключевые темы

Проект закона о детях войны, ситуация на топливном рынке края, формирование в регионе системы утилизации твердых коммунальных отходов,  увеличение доли налоговых отчислений в бюджеты муниципальных образований - эти и другие темы заявлены в плане работы Законодательного Собрания края в первом квартале текущего года.

К обсуждению законопроекта о детях войны, внесенному депутатами от КПРФ еще в 2013 году, парламентарии намерены вернуться в самое ближайшее время. Документ находится на площадке комитета по социальной политике, для его доработки создана рабочая группа, которая совместно со специалистами Минсоцзащиты и Минфина должна подготовить финансово-экономическое обоснование и не позднее февраля текущего года внести проект закона на рассмотрение Законодательного Собрания.

Напомним, сегодня в Забайкалье проживает около 7,5 тыс. человек, чье детство пришлось на период Великой Отечественной войны. Авторы законопроекта предлагают установить для детей войны ежемесячные выплаты по 500 рублей, а также частичную компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 700 рублей. По предварительным подсчетам, на реализацию этих предложений понадобится не менее 1202 млн. рублей. 

Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству вновь обсудят «мусорную реформу». Переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами должен был произойти с 1 января наступившего года, однако Забайкалье оказалось не готово к нововведениям. В декабре 2018 года парламентарии уже разбирались в сложившейся ситуации с участием представителей Минприроды и РСТ края. Как выяснилось, в регионе существуют серьёзные недостатки в территориальной схеме обращения с твёрдыми коммунальными отходами, отсутствует необходимая инфраструктура для их захоронения, сортировки и временного размещения. Позже глава региона принял решение о годовой отсрочке перехода на новую систему. Как продвигается работа, связанная с корректировкой терсхемы, в какие сроки Правительство края рассчитывает приступить к строительству полигонов, организации площадок для временного размещения ТБО и предприятий по сортировке мусора – ответы на эти и другие вопросы парламентарии намерены узнать на расширенном заседании комитета уже в конце января.

Кроме того, депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству планируют в первом квартале два выездных заседания. В Шилке они запланировали обсуждение хода реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», в Краснокаменске - реализацию инвестиционного проекта по освоению Аргунского и Жерлового месторождения (рудник №6). Оба заседания намечено провести в марте.

Еще одна резонансная тема, к которой депутатский корпус в качестве контроля вернется в феврале наступившего года, – цены на ГСМ. По мнению специалистов, ситуация на топливном рынке Забайкалья стабилизировалась, однако срок действия индикативных цен на бензин завершится уже в конце марта текущего года. Как удержать стоимость топлива и что необходимо для создания здоровой конкуренции в этой сфере? - к поиску ответов на эти вопросы парламентарии намерены привлечь широкий круг экспертов, в том числе представителей исполнительной власти, контролирующих органов и участников рынка ГСМ.

Депутаты-аграрии в первом квартале уделят внимание контролю таких вопросов, как поддержка малых форм хозяйствования, реализуемая в рамках региональной программы по развитию сельского хозяйства (январь), исполнение закона о региональном страховом фонде семян (февраль) и реализация краевой госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» (март). Кроме этого, в феврале комитет по аграрной политике и природопользованию запланировал детально обсудить вопрос «О последствиях наводнения 2018 года в Забайкальском крае».

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике в первом квартале вернутся к теме дополнительных отчислений от налогов в местные бюджеты. Речь пойдет о  целесообразности закрепления за бюджетами муниципальных районов и городских округов единых нормативов отчислений от налога на прибыль организаций, налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, а также об увеличении отчислений от налога на доходы физических лиц. Эти вопросы в ходе обсуждения бюджета 2019 года неоднократно поднимали главы муниципальных образований. Например, на публичных слушаниях глава Кыринского района Любовь Сакияева предложила  пересмотреть дополнительный норматив отчисления по НДФЛ, который ежегодно меняется и, по ее словам, за последние годы сократился на 14,5%.

Целый пакет законодательных инициатив, связанных с перераспределением налоговых доходов, подготовлен Читинской городской Думой.  Так, в конце декабря 2018 года депутаты краевой столицы внесли в Законодательное Собрание законопроект, который предлагает включить  в перечень доходов налог, взимаемый по упрощенной системе налогообложения, налог на имущество организаций по нормативу 10% от поступлений в консолидированный бюджет, транспортный налог – по нормативу 50%, а также на 5% увеличить норматив отчислений по НДФЛ. 

К  обсуждению данных предложений профильный комитет планирует привлечь широкий круг специалистов. По поручению депутатов аудиторы Контрольно-счетной палаты готовят аналитические материалы.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `15
  • `16
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910
11
1213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА